Why is it that all of us are vulnerable to emotions that can make us irrational and unable to cope? Some of us are prone to being overconfident or too happy; some too sad, some too anxious; some of…
Издательство: Allen Lane

31 декабря 2023 г. 11:24

Практикующий врач неожиданно столкнулся с вопросом, какую же пользу может принести тревожность, депрессия и прочите расстройства подобного вида? Ведь у каждого механизма есть назначение.

Как оказалаось, вопросом этим задавались ученые и ранее, но даже четкого определения для каждой эмоции не сушествует, а количество основных эмоций варьируется от 5 до 17. Это уже показывает, насколько же ответы на эти вопросы могут быть неточными.

В медицине, как везде, имеются всевозможные перечни заболеваний, ни у нас, ни за границей история не смогла сэкономить на ошибках, так что диагнозы в этой области - совершеннейший темный лес. То «для чистоты эксперимента» человека не спрашивают о событиях, которые на самом деле повлекли за собой серьезную проблему, то лечат человека, когда он здоров.

Не так давно…

ISBN: 0241291089, 9780241291085

Год издания: 2019

Язык: Английский

384 страницы

31 декабря 2023 г. 11:24

Не так давно…

15 января 2024 г. 21:59

В целом неплохая книга в плане идеи, но уж очень много воды и хождений вокруг да около. В некоторых моментах было очень интересно, даже улыбнуло (все-таки юмор у автора хороший), в некоторых же уж совсем ни о чем ( не сказать, что сложно написано, даже наоборот, довольно доступно, но как-будто это все размышления автора на тему с предположениями и в итоге 3 часа прослушки про эмоции без какого-то конкретного вывода). В целом псли очень интересует данная тема попробовать вполне стоит. Автор во всяком случае рассказал про совершенно другой подход в психиатрии и темой заинтересовал.

Подборки

Издания и произведения