Гюстав Лебон - Психология народов и масс
3,9

Книга знаменитого французского психолога, социолога и историка Гюстава Лебона рассказывает об образовании и развитии исторических рас, о роли великих людей и идей, о том, как умирают цивилизации. Вторая часть книги посвящена психологии толпы, влиянию на нее идей, чувств и верований, способам воздействия на разные ее виды.
Имя Г.Лебона неизвестно в нашей стране. Его книги читали только те, кто правил миром.
Серия: Канон философии
Издательство: Терра- Книжный клуб

21 ноября 2022 г. 00:13

4 Книга для тех, кто интересуется массовой психологией

Неплохая книга, которая отлично повествует читателю об аспектах психологии народов и масс: чем отличается поведение изолированного индивида от индивида, находящегося в обществе. Или, к примеру, как лидерам удается подчинить себе власть толпы. Эта книга позволяет смотреть на мир более объективно. Конечно, после прочтения вы не перестанете подчиняться гипнозу масс, не перестанете подчиняться лидерам, но точно начнёте ловить себя на наводящие мысли, которые, возможно, помогут вам избежать необдуманных шагов.
Для себя я усвоила такую мысль: "Если ты находишься в толпе, то старайся больше концентрировать своё внимание на рассудке, нежели на чувствах."
Поставила 4 звёзды, так как книга местами была скучной. Обязательно найдутся люди, которым эта информация покажется полезной(и я рада за них), но…

ISBN: 978-5-275-01619-2

Год издания: 2008

21 ноября 2022 г. 00:13

4 Книга для тех, кто интересуется массовой психологией

29 сентября 2022 г. 11:54

Совершенно смелые возрения.
Не смотря на обвинения Лебона в фашизме, с которым я не согласен, но понимаю их причину – великолепный труд .
Лебон не идёт за каким то верованием или истиной, он именно что занялся исследованием, беспристрастно владея своими идеями, пологаясь на исключительный опыт, конечно у всякого ученого есть свои предпочтения, но по крайней мере ничего из того что читал не имело такого холоднокровного беспристрастия.
Конечно первая книга, та что психология народов понравилось мне больше всего, иза смелости суждений, иза наверно навеки укоренившевося у меня убеждения в о чудовищно будоражащим фактом влияния наследственности, не то чтобы я не был детерминистом до этого, но я действительно поверил что  именно сознание определяет бытие,(не смотря что долго считал себя…