Гюстав Лебон - Психология народов и масс
Психология народов и масс 3,9

Книга знаменитого французского психолога, социолога и историка Гюстава Лебона рассказывает об образовании и развитии исторических рас, о роли великих людей и идей, о том, как умирают цивилизации. Вторая часть книги посвящена психологии толпы, влиянию на нее идей, чувств и верований, способам воздействия на разные ее виды.
Имя Г.Лебона неизвестно в нашей стране. Его книги читали только те, кто правил миром.
Серия: Канон философии
Издательство: Терра- Книжный клуб

28 июля 2021 г. 20:37

0 Интересно до скуки

Книга довольно таки интересная и познавательная. Если кому-то надо, сейчас опишу кратко. Автор настоящий патриот, но это не самое главное. Хотите понять, почему среди кучи людей у вас как-будто изменяется характер? Хотите понять как это можно использовать? Держите, для вас.
Перед прочтением книги я начиталась плохих отзывов. Их очень много. Куда бы я не пошла, плохие отзывы. Мне стало страшно. Эта книга дожидалась своего часа целых полгода.... И то я ее взяла, потому что у меня оставался очень скудный выбор.
Первое, автор не расист. Он пишет о том, что лично он наблюдал. И там написано, что это относится к историческим расам, а не к нам. Просто поймите,  сейчас в нас смещено столько рас, что если делать точно такую же классификацию то она откровенно говоря не актуальна. Но не разу не…

ISBN: 978-5-275-01619-2

Год издания: 2008

28 июля 2021 г. 20:37

0 Интересно до скуки

17 июля 2021 г. 23:45

4 "Толпа направляется не к тем, кто дает ей очевидность, а к тем, кто дает ей прельщающую иллюзию." Г. Лебон

Книга, опубликованная в далёком 1895 году, остаётся актуальной и по сей день, ибо психология никогда не устаревает, а устройству человеческого разума всегда свойственно поддаваться одним и тем же порокам. Автор грамотно и доступно классифицирует расы; совершенно лишённый какой - либо толерантности, Лебон разделяет их на "высшие" и "низшие"; женщины и дети тоже не остались без критики. Неудивительно, что книга имеет крайне противоречивые отзывы, всем нам априори хочется быть лучшими, да ещё и иметь научное подтверждение своего превосходства! Однако, всему есть своё объяснение и автор, являясь не только психологом, но и антропологом, социологом и историком, приводит разумные доводы, аргументируя свою теорию различными историческими событиями. Вторая часть книги описывает психологию толпы,…