20 апреля 2023 г. 11:05

4.5 Сказка ложь, да в ней намек, кто познает - тем урок!

Давно хотела ее почитать и вот пришло время и час. Красивая, захватывающая волшебная сказка про Зимояров и демонов, про добро и зло, про холод и тепло, и про взаимоотношения мужчин и женщин. Сюжет захватывает с первых строк, читается легко, приятный слог, сразу окунаешься в атмосферу сказочности.

Три судьбы, три девушки никак вроде бы не связаны между собой. Мирьям, дочь инфантильного заимодавца, живет в еврейской семье, после того, как поняла, что отец не является добытчиком в семье, берет на себя эту роль. Ванда, которая живет с двумя братьями и пьяницей и дебоширом отцом. Отец избивает детей, особенно когда напьется, причем и дочку тоже. Мирьям, когда пришла к ним забирать долг, и поняла, что им нечем платить, пригласила Ванду работать к себе. Так Ванда сдружилась с семьей Мирьям. И…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

8 февраля 2023 г. 10:57

Очень грустно, когда ждёшь от книги прекрасных эмоций, а по итогу остаётся лишь недоумение. Первые главы меня прям очень впечатлили, я читала их взахлёб, и казалось что вот она книга, которая не даст спать по ночам. Но так продолжалось лишь глав пять. А вот дальше мой интерес постепенно сошёл на нет. И я даже не могу чётко объяснить почему это произошло. Возможно мне настолько понравилось начало, что дальнейшие события показались какой-то мышиной возней. А возможно причина в том, что у нас три героини и сюжет постоянно скакал между ними, так что я не успевала проникнуться их историями. В любом случае, мне было скучно. Хоть и понимала, что текст красиво написан, язык певучий, но это историю не спасало. Ещё меня местами дико раздражало бесконечное повторение пани Мандельштам. Местами…

EllenckaMel

19 марта 2023 г. 21:49

Может быть и интересная книга, но мне больше нравятся более сказочные миры. Когда там совсем другое общество и другие обычаи. А здесь перемешивание фентези существ - ведьм, зимояров и реальных народов с их вероисповеданием. И как-то странно читать про религию в сказках. (Видимо на других сказках выросла). И как обычно для таких книг - герой вроде такой суровый вначале, в конце безропотно выполняет все требования героини, растекаясь под ее желаниями. Читать было интересно про вторую героиню - бедную девушку. И как обычно опять злой отец и только случай помог изменить ее жизнь. Третья героиня появилась не сразу и ей меньше уделено внимания в книге, но она достаточно интересная оказалась. И очень отвлекали денежки- такая странная платежная система и не сразу поймёшь дорого или дёшево...

KillWish
Собери их всех

Balywa

31 декабря 2022 г. 15:40

Красивая зимняя история о невероятных приключениях трех таких разных, но во многом похожих девушек. Еврейка Мирьем, дочь непутевого ростовщика берется помогать своему отцу собирать долги, сам он к этому не сильно приспособлен. Девушка обучается превращать долги в серебро, а серебро в золото, улучшая состояние своей семьи и обеспечивая свое будущее в прямом и переносном смысле, ведь ей заинтересовался сам Зимояр, владыка потустороннего мира, где только снег, холод и серебро. Он готовит Мирьем себе в жены, не испытывая к девушке никаких чувств. Вторая девушка Ванда, дочь сельского выпивохи, сестра двух парней Сергея и Стефана, работящая, простая и достаточно умная, чтобы многое чувствовать и понимать. Ванда отправляется работать в дом Мирьем в уплату долга своего отца. Ванде нравится у…

28 февраля 2023 г. 14:06

"Зимнее серебро" - это очень вольный пересказ сказки про Румпельштильцхена. Здесь тоже есть девушка, которая сказала пообещала превратить вещи в золото. В остальном же, это совершенно другая история с другими персонажами и множеством разных сюжетных линий. Книга очень атмосферная. зимняя, с заснеженными лесами, санями и деревенской магией. Повествование ведется от лиц нескольких героев, при этом главными являются три героини.Мириам - дочь городского ростовщика, она берет на себя работу своего отца, когда он неоднократно терпит неудачу в взыскании долгов с соседей. Она более жесткая и решительная, с твердым характером, поэтому лучше подходит к роли ростовщика, и очень скоро их семья из бедной становится довольно зажиточной. Ее талант в вопросе денег, золота в прямом смысле, привлекает…

15 февраля 2023 г. 14:52

5 «Сказки - это сказки, а по-настоящему, все не так распрекрасно».

Прекрасная история, заставляющая сердце биться чаще, зажмуривать глаза и затаив дыхание следовать за героями.

Мне кажется, я пережила весь спектр эмоций: я смеялась и плакала, я искренне радовалась, испытывала боль и жалость.

А еще я танцевала на свадьбах, водила хороводы, толкалась на рынке, мерзла от стужи и радовалась теплому весеннему солнышку.

Книга, которая, мне кажется, никого не оставит равнодушным. История, пропитанная снегом, метелями и морозами.

Шикарные девушки:
✨ Мирьем. Я восхищалась ее способностью вести дела, ее стойкостью и самоотверженностью. Она боялась, она не знала, что делать, но делала. Море восхищения к ее персонажу. Из девушек, она самая прямолинейная и смешная, я искренне смеялась с ее глав (Чего только полсотни пуговиц Зимояра стоят).
✨ Ванда. Ванда – это любовь. Ее…

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

16 января 2023 г. 07:15

4.5 Неплохая вышла сказка

Красивая и интригующая история, хорошая динамика сюжета, великолепные описания, чарующие Зимояры. Но. Для меня было несколько существенных минусов. Во-первых, пожалуй, излишне демонстративную феминизацию персонажей. Кричащие лозунги, слишком плохо замаскированные под мысли героинь, заметно сбивают с атмосферы. Сама по себе идея отличная, но автору не удалась ее аутентичная стилизация. Слишком по-современному звучит и ломает всю сказочность. Сильных женских персонажей можно и нужно делать несколько иначе. Во-вторых, впихивание темы дискриминации евреев в изначально придуманный фэнтезийный мир. Ну откуда там евреи? Хорошо, автор так придумал, но можно было ведь дать народу те же характеристики и историю, но другое название? Опять же - для меня атмосфера сказки на этом ломалась.

Как резюме -…

IrinaPuzyrkova

12 февраля 2023 г. 18:24

5 Сказка ложь, так сказать, да в ней намек

Превосходный текст, одновременно развлекательный и увлекательный, но так же и психологичный, наблюдающий реальность глубоко и точно.

На уровне сказки - история про противостояние жара и холода, одинаково жестоких к человеку великих стихий, между которыми приходится лавировать при помощи хитрости и изворотливости.

На уровне исторических отсылок - осмысление судьбы европейского еврейства, ксенофобии, исследование инаковости в социуме.

На уровне психологии - целая плеяда важнейших тем: семейные сценарии, отношение девочек и отцов в патриархальном обществе, замужество и стратегии внутри брака, отношение к деньгам и его связь с историей рода, влияние отношений в родительской семье на судьбу человека и все такое прочее.

Читала запоем, очень довольна, пока не решила, что круче для меня - "Чаща"…

14 января 2023 г. 03:37

5 Зимняя сказка с весенним финалом

Зимняя сказка с зимним королём и тремя героинями, я бы сказала , принцессами в своих образах.

Мирьем, Ирина и Ванда идут по жизни каждая своим путем. У каждой свои заботы и проблемы. Более того, они из разных сословий и вообще не должны встретиться.

Но, как во всякой сказке, их судьбы волшебным образом пересекаются и они оказываются в одной единой истории. И их жизни становятся зависимы друг от друга.

В Королевство Литвас пришла бесконечная зима, король зимнего царства хочет ,чтобы зима не кончалась. И ему все рано, что люди голодают, скот падает, а посевы перемерзают.

Какой же хитроумный план придумают наши героини, чтобы помочь себе, своим близким и всему Королевству? Чем придётся жертвовать и что отдать,чтобы снова насупила весна?

Книга из категории Young Adult, попала ко мне по…

2 февраля 2023 г. 17:03

3 А что такое наша жизнь, если не одни сплошные мгновения?

Книга неоднозначная.
По началу тяжело вообще шла, затянула только уже ближе к финалу.
Но на один раз почитать можно.

Понравились личные истории девушек, очень похожие на реальную жизнь, без преукрас, в моменте даже было любопытно, а как бы поступила в той или иной ситуация я, будь на месте какой-то из героинь.

К каждой из героинь можно провести ассоциацию, у меня были такие:

Мирьем – «смелость и решительность»
Из трёх героинь она импонировала мне больше всего, как-то оказалась ближе всех по духу. Так же можно отметить, что именно её сюжетная линия была основной в книге. И именно тут встречается троп «from enemies to lovers». :)
Она та самая девушка, которая высоко взлетев, смогла сохранить сочувствие, поступиться гордостью, жертвовать всем.

Ванда – «любовь»
Судьба у этой девушки не из…