20 апреля 2023 г. 11:05

4.5 Сказка ложь, да в ней намек, кто познает - тем урок!

Давно хотела ее почитать и вот пришло время и час. Красивая, захватывающая волшебная сказка про Зимояров и демонов, про добро и зло, про холод и тепло, и про взаимоотношения мужчин и женщин. Сюжет захватывает с первых строк, читается легко, приятный слог, сразу окунаешься в атмосферу сказочности.

Три судьбы, три девушки никак вроде бы не связаны между собой. Мирьям, дочь инфантильного заимодавца, живет в еврейской семье, после того, как поняла, что отец не является добытчиком в семье, берет на себя эту роль. Ванда, которая живет с двумя братьями и пьяницей и дебоширом отцом. Отец избивает детей, особенно когда напьется, причем и дочку тоже. Мирьям, когда пришла к ним забирать долг, и поняла, что им нечем платить, пригласила Ванду работать к себе. Так Ванда сдружилась с семьей Мирьям. И третья девушка Ирина, которая совсем не красавица, тоже росла без матери, но с любящей няней и отцом, который вечно был не доволен дочерью.

Мы видим взаимоотношения семьи, а конкретно отцов и дочерей. Соответственно дочерям ничего не остаются, как забыть, что они девушки, и стать сильными и независимыми. Мирьям и Ирина выходят замуж за мужчин, не умеющих решать что либо... И эти три хрупкие девушки, но с великой внутренней силой, объединяются, чтобы спасти свой город и народ.

Вроде бы сказка, но как говорится, в каждый сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Почему-то здесь все решают не молодцы, а хрупкие девушки, то ли потому что выросли в семьях, где не видели любви отцов или не видели мужскую силу, или автор показывает нам что в нашем времени и мире тоже многие женщины берут все на себя... Вообщем есть над чем задуматься. Книга понравилась, с автором знакома впервые и хотелось бы знакомится и дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"