Maruschen

31 января 2024 г. 16:57

Я очень люблю сказки, но тут что-то пошло не так. Начало истории мне прям понравилось, середина повисла, а под конец опять увлекло. У нас три главные героини: Мирьем, Ванда и Ирина. Мирьем - дочь заимодавца, еврейка. Не знаю зачем нужно было это клише еврей и деньги, неужели нельзя было обойтись без религиозных и национальных признаков. Мирьем решает сменить своего отца и развивает его дело, да так, что они становятся богатыми, а не прозябают в нищете. Тут то её и заметил владыка Зимояров. Ванда - девушка из бедной семьи, её мать умерла при родах, отец спивается и тирания её и её братьев. Она мечтает о свободе и работает у Мирьем. Ирина - дочь герцога или княза, её силой выдают замуж за царя, в котором живёт огненный демон. Эти героини сильные и пытаются изменить мир, в котором они…

6 февраля 2024 г. 22:35

В книге будут развиваться 3 истории, которые в конце концов сольются в одну:

- история Мирьем - еврейки, дочери ростовщика, которая берется вместо отца выбивать долги с тех, кто им должен. Дальше - больше: он учится покупать дешево - продавать дороже. Это умение (из малого получить большее, из серебра - золото) притягивает к ней взор владыки Зимояров, неких "волшебников" зимы и леса. В какой-то момент Зимояр забирает Мирьем из дома в свой холодный мир, чтобы она смогла там "наколдовать" ему золота;

- история Ирины - дочери герцога, желающего во что бы не стало выдать дочь замуж за царя. Ну и царь-то не простой: под личиной красавца живет настоящий демон, желающий поглотить волшебство вокруг. Ирина покажет себя как дипломат и будет пытаться спасти как свой народ, так и царя;

- история Ванды…

21 декабря 2023 г. 10:28

Сказки – они на самом-то деле о том, что долг платежом красен. А все эти истории про «жили они долго и счастливо» – это так, ерунда.

Атмосферная снежная история, которая напоминает сказку, которую могли бы рассказать наши родители в детстве. Слог здесь певучий и интересный, я не спотыкалась, когда читала книгу.

«Чаща» показалась более динамичной и я с яркой любовной линией, а эта история более плавная, она напоминает солнечный снежный день, когда снег поблескивает и приковывает к себе взгляд. Любовная линия здесь ненавязчивая, автор разбрасывает намеки по тексту, а додумать может читатель. Если захочет.

Книга подарила мне приятные эмоции, с ней можно отдохнуть, погрузившись в фэнтезийный мир. Зима в этом мире сковало другие времена года льдом и никуда уходить не собирается. Автор покажет…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

4 января 2024 г. 18:58

3 Спойлер Только я вам его не скажу.

В зимний период хочется как можно больше снега и холода. В этот раз выбор пал на это произведение.  Учитывая, что я перед этим прочла  Фрида Нильсон - Пираты Ледового моря   и осталась под огромным впечатлением, на данную книгу тоже возлагала зимние надежды, правда не слишком сильно.

Впервые я жалела, что нет аудио версии книги, мне казалось, что на слух она бы легла легче. Ну и я по достоинству оценила, что значит "сказка на ночь" - я прочитывала буквально пару страниц и не могла сдержать слипающиеся глаза. Вас не тянуло в сон?

У меня такое редко бывает, но в этот раз чтение тянулось долго (11 дней), думала не осилю вообще.

Итак, перед нами 3 женских персонажа: Мирьем - дочь заимодавца, Ванда - дочь крестьянина и Ирина - дочь герцога. Казалось бы чем они могут помочь друг другу и как…

BooksMimi

11 января 2024 г. 11:50

По началу книга меня затянула, но уже к середине интерес полностью угас, возродившись обратно к финалу.

Очень сказочная история, с зимней атмосферой. Еще интереснее становится, когда понимаешь, что героиня не одна.

Три девушки, три разные истории.

Мирьем - дочь заимодавца, которая решает сменить отца и заняться его делом. Тем самым, она случайно привлекает внимание владыки Зимояров.

Ванда мучается от отца тирана, который не дает ей и братьям прохода. Девушка мечтает о свободе, но готова ли она заплатить за нее?

Ирина должна выйти замуж против воли, и она даже не догадывается, кто скрывается за личиной ее будущего мужа.

Между девушками есть какое-то неизъяснимое родство. Их судьбы в чьих-то чужих руках. Им предстоит бросить вызов и нести ответственность, за свой выбор.

Изначально, я хотела…

6 января 2024 г. 16:22

5 Лучшая работа автора

Если к "Чаще" Наоми Новик у меня были еще вопросики и небольшие претензии, то "Зимнее серебро" навсегда останется в моем сердце.

Это невероятно красивая и сказочная история, уютная и атмосферная, пугающая и порой не совсем понятная. Но если здесь есть ружье - будьте готовы к тому, что обязательно выстрелит куда надо. Повествование здесь идет от лиц разных героев, иногда даже в разных частях этого мира, но постепенно это все сплетается в одно красивое цельное полотно, которое хочется рассматривать со всех сторон.

Здесь удивительное построение магии, при этом во многом автор опирается фольклор, в том числе славянский.

После прочтения вам наверняка захочется приготовить что-то вкусненькое. И поверьте, читать эту книгу на голодный желудок просто не возможно.)

Здесь удивительные сильные женские…

24 декабря 2023 г. 04:06

Сказки учат нас многому: добродетели, честности,пониманию,смелости,- то есть всем качествам, которые ценны в мире.Но так ли они прекрасны через призму реальности? Правда ли, что лишь желание и доброта поможет избежать всех трудностей? В классических сказках-да, но в истории Наоми Новик (которая в принципе чем-то похожа на классическую сказку) ответ противоположный.

Сказка здесь смешивается с реальностью, что создает прекрасную комбинацию.Магическая составляющая буквально окружает мир «Зимнего серебра»: таинственные зимояры, трепещущие от вида золота, огненные демоны, серебро с волшебными силами, однако это все соседствует с простыми человеческими отношениями, политическими склоками и жаждой выживания. Герои здесь также отличаются от героев сказок: они не все хорошие,но и не все плохие-…

12 января 2024 г. 17:45

5 Сказки – они на самом-то деле о том, что долг платежом красен.

Каждый год король Зимояров сдерживал лето сколько был в силах. Он похищал у нас лето, все больше и больше, заключая его в золото, – так он мог обрушивать на нас метели и снежные бури осенью и весной и держать реку подо льдом, даже если залечить раны горы ему не удавалось. И в конце концов он явился ко мне, к смертной деве, которая похвалялась, что умеет обращать серебро в золото. К смертной деве, которая превратит его кладовые в неиссякаемый источник могущества».

Любите ли вы сказки? Только не те, где фея-крестная появляется из ниоткуда и облегчает жизнь девчушки по щелчку пальца или взмахну волшебной палочки.
Я о тех сказках, где главной героине приходится продираться сквозь огонь и воду, чтобы добыть свое счастье самостоятельно.
Я о тех сказках, в которых не всегда предсказуемый конец и…

8 января 2024 г. 11:19

4 Сказки — они на самом-то деле о том, что долг платежом красен."

Эта книга мне понравилась больше чем "Чаща". Атмосферная снежная история, как раз на новогодние выходные. Объем большой , но читается быстро и интересно. Автор показывает жизнь трёх девушек, как переплетаются их судьбы. Моя фаворитка - Ванда. Как же тяжело читать про домашнее насилие. Но без этого, не было бы видно всей глубины переживаний героев.

"Право жены превыше права матери."

Определенно советую! Мир как будто сказочный: злые снежные Зимояры, и демон, но также присутствует реальный мир, где нет магии. И каждый столкнется со своими трудностями, и сам вправе решать как поступить в той или иной ситуации. Ну а мы, как читатели, будем следить за ходом событий, как Царицы, так и крестьянки. По итогу, в сказках доброта и любовь побеждает, поэтому мы и любим эти истории.

22 декабря 2023 г. 18:09

5 Спойлер

Больших ожиданий я, на эту книгу, не строила, но, как оказалось, очень даже хорошее произведение.
Одним словом, мне очень понравились эти истории о совершенно разных людях, с совершенно разными жизненными обстоятельствами, которые так аккуратно переплетаются между собой, открывая этот мир для меня.
Я увидела, как меняются сами персонажи, внутренне. Как у них меняются приоритеты в жизни, цели. На примере Мирьем: сначала просто наблюдает за родителями, потом берет все в свои руки, и старается помочь матери которая болеет, потом улучшить условия жизни, как свои так и родителей, а потом и вовсе избавить свой народ, от вечной зимы и неминуемой смерти. Да, в чем-то она ошибалась, что-то не получалось, но она старалась, брала себя в руки и шла дальше, меняя себя, и давая этим пример окружающим…