NNNToniK

22 ноября 2020 г. 22:10

4 Все грани хоррора

Сборник рассказов, как и все подобные, получился неоднородным. Но общее впечатление оставил приятное. Думаю каждый любитель хоррора, мистики или фэнтези найдет здесь что-то интересное для себя. Рассказы очень разноплановые. Парочка достаточно жёстких и кровавых. Они расположены в самом начале. Было опасение, что все будут только такие. Но нет. Дальше стало помягче. В большинстве рассказов заложены интересные сюжетные идеи. Все очень разные по темам и жанрам. Есть даже про перемещение во времени. Он, кстати, понравился больше всего. Два рассказа написаны в соавторстве с Стивеном Кингом. Но именно они вызвали меньший интерес.

Midolya

28 января 2021 г. 22:23

В прошлом году я узнала термин "автопокупаемый автор" - тот, чьи книги покупаешь по умолчанию.

У меня таких немного и герой этого ролика среди них. Знакомство с творчеством Джо Хилла состоялось десять лет назад, когда в клубе обсуждали "Рога". Я оторваться не могла от этой книги. А потом от "Коробки в форме сердца", где живёт один из самых впечатляющих литературных призраков.

В отзыве на книгу Хилла "Пожарный" писала, что автор нравится читателям. Он с нами на одной волне. В его книгах можно встретить упоминания "Доктора Кто" и "Ходячих мертвецов". В социальных сетях Джо щедро делится ссылками на книги, фильмы и музыку. Кажется, он хороший парень. Поэтому читать его книги вдвойне приятно.

Кстати, никогда не сравнивала Хилла с его отцом. Стивен Кинг великий и ужасный, куда уж с ним…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 ноября 2020 г. 16:04

Трудно даже припомнить, насколько давно я планировала свести знакомство с творчеством старшего сына знаменитого Мастера Ужасов. Лет пять, не меньше. Правда, знакомство предполагалось посредством прочтения чего-нибудь из его крупной прозы, но получилось так, как получилось, и первым произведением авторства Джо Хилла, которое я прочла, оказался сборник повестей и рассказов. Собственно, этот самый. И, знаете, в итоге знакомством я более чем удовлетворена.

Самое удивительное, что при всём моём глубочайшем уважении к таланту Стивена Кинга, те два произведения, которые написаны были Джо в соавторстве с отцом (давший название сборнику рассказ «Полный газ» (слишком кроваво, грязно и брутально) и явно навеянный ранними идеями Стивена рассказ «В высокой траве» (вторично, опять же кроваво, гадко и…

18 января 2021 г. 17:43

3 Хороший сборник

Вот прямо сесть с ним и залипнуть. Потому что все рассказы неожиданно разноплановые - не только сюжеты, а стиль, язык, тематика. Из-за этого трудно, закончив один, не начать сразу же следующий. Ужасно интересно что же окажется в нем. Вот так и проскочила до конца. Хоть и не собиралась. Совсем не мое, я не прочитала за свою жизнь ни одной книги ни самого Кинга, ни его сыновей. Но с этим сборником хорошо провела выходные и не жаль потраченного времени.

10 октября 2020 г. 13:22

Сказать, чтобы я вообще не был знаком с Джо Хиллом, нельзя. Во-первых, знаю его отца, а во-вторых, недавно познакомился с ним как с автором классного комикса Ключи Локков. Конечно, комикс — это немного другой жанр, но я понял, что истории этот парень рассказывать умеет. Поэтому сборник рассказов для дальнейшего знакомства подошли как нельзя лучше.

Тем более в предисловии Джо Хилл утверждает, что именно рассказы его сильная сторона, а вот как раз большие формы ему удаются не очень, в отличии от отца, Стивена Кинга. Правда последнему похоже вообще всё, что угодно удается делать хорошо.

Кстати, в отличии от очень многих книг, предисловие, как и послесловие, впрочем, не менее интересны, чем сами рассказы. Очень искреннее интересное повествование о том, как появился писатель Джо Хилл, кто и…

18 декабря 2020 г. 01:26

Замечательная повесть! Из этого сюжета вышел бы неплохой роман или даже сериал, но Джо Хилл собрал концентрат из путешествий во времени, ностальгии по прошлому и тоске по будущему на нескольких десятках страниц. Чудо вторгается в обыденную жизнь именно тогда, когда только чудо и может принести покой. И очень хочется верить, что однажды такой библиобус заглянет и на твою улицу. И ты сможешь прочитать самую нужную книгу.

An_Alina

3 декабря 2020 г. 08:14

5 Мое открытие года!

Прочитала книгу Джо Хилла взахлёб!!! Могу сказать с уверенностью, это автор-открытие этого года для меня!!! Да, автор сын Стивена Кинга, но он его переплюнул в жанре хоррор-рассказов! Все рассказы сборника очень разноплановые, есть над чем подумать, есть где ужаснуться, есть где пустить слезу, есть где ощутить себя вымазанным в липкой травяной жиже... Однозначно продолжу знакомство с произведениями данного автора, и Вам советую!

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 октября 2020 г. 11:22

Я не большой фанат Джо Хилла. Я читала его дебютный роман Коробка в форме сердца , и после прочтения чувствовала только разочарование. Но вот прошло достаточно лет, и я решила дать Хиллу второй шанс как писателю рассказов.

И, совершенно неожиданно, но почти все рассказы мне понравились! Рассказ «Полный газ» - это очень взрослая, почтиКинговская (неудивительно, он же писал этот рассказ вместе с отцом) история, не просто про байкеров и сумасшедшего водителя фуры, но и рассуждения о наказании и проблемах отцов и детей.

Рассказ «Карусель», как по мне, немного просел, в сборнике он идет сразу после рассказа «Полный газ» и частично его повторяет. Да, атмосфера очень разная — пыльная дорога и рык колес против зловещей сумеречной карусели и пьяного сторожа, но мне было сложно их не сравнивать.…

12 ноября 2020 г. 09:41

Пусть я и не большой ценитель рассказов, избежать соблазна прочесть сборник Джо Хилла мне не удалось. Как преданная его читательница я не могла пройти мимо.

И разочаваться мне не пришлось. Рассказы у автора выходят замечательными: образными, мрачными, яркими, самобытными и, зачастую, пугающими. Они, несмотря на скромный объём, довольно подробны и замечательно прорисованы. С разными героями, разными ситуациями, но с отличимым и хорошо заметным авторским стилем.

Я искренне люблю его "Рога", "Страну рождества" и "Коробку в форме сердца". И некоторые рассказы ровнёхонько улеглись вместе с этими книгами на полку любимчиков.

Не все запомнились мне одинаково хорошо, но "Карусель" , "В высокой траве" и "Фавн" долго не покинут мою голову. Мне кажется, что Джо Хилл, как и Стивен Кинг, умеют…

Oldie

25 сентября 2020 г. 07:33

5 Уверен: большинство рассказов сборника мало кого оставят равнодушным

Джо Хилл: «Полный газ»

Обязательно прочитайте предисловие к этому новому сборнику рассказов и коротких повестей Джо Хилла. Ироничное и познавательное, чуть ностальгическое и очень душевное, оно по настроению чем-то напоминает «Жизнь мальчишки» Роберта МакКаммона. А еще оно задаёт не столько тон, сколько тему всего сборника: тему взаимоотношений отцов и детей, которая так или иначе всплывает в большинстве рассказов. Два рассказа в сборнике: заглавный «Полный газ» и «В высокой траве» написаны Джо Хиллом в соавторстве с его отцом, знаменитым Стивеном Кингом. (Думается, ни для кого уже не секрет, что «Джо Хилл» – литературный псевдоним Джозефа Хиллстрёма Кинга, старшего сына Стивена Кинга. А если для кого это и был секрет, Джо Хилл его полностью раскрывает в упомянутом выше…