VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 ноября 2020 г. 16:04

Трудно даже припомнить, насколько давно я планировала свести знакомство с творчеством старшего сына знаменитого Мастера Ужасов. Лет пять, не меньше. Правда, знакомство предполагалось посредством прочтения чего-нибудь из его крупной прозы, но получилось так, как получилось, и первым произведением авторства Джо Хилла, которое я прочла, оказался сборник повестей и рассказов. Собственно, этот самый. И, знаете, в итоге знакомством я более чем удовлетворена.

Самое удивительное, что при всём моём глубочайшем уважении к таланту Стивена Кинга, те два произведения, которые написаны были Джо в соавторстве с отцом (давший название сборнику рассказ «Полный газ» (слишком кроваво, грязно и брутально) и явно навеянный ранними идеями Стивена рассказ «В высокой траве» (вторично, опять же кроваво, гадко и по большому счёту бессмысленно), понравились мне меньше, чем все прочие, вошедшие в сборник. Без участия папы у Джо получается лучше, как мне кажется. По всей видимости, природа в данном конкретном случае решила сделать исключение из общепринятого правила и не отдохнула на сыне гения.

Подавляющее большинство вошедших в сборник произведений весьма и весьма хороши, а некоторые так и вовсе великолепны. К последним, без сомнения, готова причислить светло-грустную повесть «Запоздалые» - шикарны и задумка, и исполнение, и основная идея, фэнтези-зарисовку «Фавн», чудесную глубокую притчу «Дьявол на ступенях», пугающую зарисовку о незамысловатом быте и образе жизни упоротых сектантов-террористов («Мамочки»), пронзительно-безнадёжный рассказ «Вы свободны» и фантастически яркий образ далёкого будущего, люди в котором ничуть не стали лучше, чем сейчас – «Всё, что мне важно, - это ты». Это твёрдый высший балл. Все прочие рассказы, тоже, без сомнения, хороши и заслуживают живейшего внимания, однако такого острого отклика в моей душе не снискали. Однако в целом впечатление сборник оставил весьма позитивное, включая все авторские предисловия и послесловия, которые весьма атмосферны и информативны. В общем, я очень довольна, и с радостью продолжу столь многообещающее знакомство с автором.

За возможность прочесть книгу раньше прочих огромная признательность группе "Прочти первым".

хорошо что сын старается отодвинуться от творчества отца и начать свой собственный путь

Согласна)