Midolya

28 января 2021 г. 22:23

В прошлом году я узнала термин "автопокупаемый автор" - тот, чьи книги покупаешь по умолчанию.

У меня таких немного и герой этого ролика среди них. Знакомство с творчеством Джо Хилла состоялось десять лет назад, когда в клубе обсуждали "Рога". Я оторваться не могла от этой книги. А потом от "Коробки в форме сердца", где живёт один из самых впечатляющих литературных призраков.

В отзыве на книгу Хилла "Пожарный" писала, что автор нравится читателям. Он с нами на одной волне. В его книгах можно встретить упоминания "Доктора Кто" и "Ходячих мертвецов". В социальных сетях Джо щедро делится ссылками на книги, фильмы и музыку. Кажется, он хороший парень. Поэтому читать его книги вдвойне приятно.

Кстати, никогда не сравнивала Хилла с его отцом. Стивен Кинг великий и ужасный, куда уж с ним равняться, да и зачем? У его сына сложился свой неповторимый стиль.

Если же кому-то хочется сравнить отцов и детей, то в сборнике "Полный газ" есть два рассказа, написанные Хиллом и Кингом в сооавторстве. Попробуйте определить, сколько там от кого.

Сборник вообще получился интересным, крепче "Странной погоды". Хилл умело играет на поле Кафки. В какой-то момент перестаешь понимать, что происходит на самом деле, а что в голове у героев. Многие рассказы скользят по грани между фантастикой и метафорой.

Вы едете в поезде и, вдруг, в него заходят волки, одетые как люди, как так? В воде лежит огромный камень, на который взбирается девочка, но камень ли это? Вот просто трава вдоль дороги, только очень высокая, что в ней может произойти? А если вход в Нарнию откроется не там, где нужно?

Из простых завязок и отсылок к мастерам жанра складывается оригинальный сборник, образы из которого останутся с вами надолго. Хилл большой умелец образной подачи. Развидеть уже не получится.

А как хорош рассказ "Отпечаток большого пальца"! Жёсткий и жестокий. Совсем не фантастический, чистый реализм.

Забавно, что одним из учителей Хилл называет Брэдбери, упоминая сборник "Тёмный карнавал". В котором есть рассказ, из которого будто выпрыгнул Стивен Кинг. Связь поколений в цвете.