Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

27 сентября 2023 г. 12:53

На эту книгу у меня были большие ожидания, во-первых, потому что в свое время она гремела чуть ли не из каждого утюга, а во-вторых, с автором я уже знакома, но это знакомство зашло на ура, но увы, с этой историей что-то прошло не так.

В самой обыкновенной школе убивают десять человек: девять учеников и одного учителя, стрелка находят сразу же и дальше начинается выяснение подробностей, причин и в целом расследование происходящего с углублением в прошлое.

Автор поднимает достаточно интересную тему, но лично раскрытие этой меня не зацепила, потому что по сути все карты раскрыты сразу и интрига не сильно то есть. И вот вроде бы она показывает первопричины и мотивы, но это все происходит как-то медленно и сюжет от этого по сути все равно уже не сильно двигается. Главное событие уже…

sveta0301

30 августа 2023 г. 15:01

4.5 Боль...

На что способен затравленный в школе мальчик? На сколько бывают жестоки подростки?
Питер, доведенный до отчаяния, расстреливает своих одноклассников. Теперь расследованию придется по крупицам воссоздать ужасную картину произошедшего и покорать виновного. Джоди Пиколт поднимает в своей книге очень важные темы, которые необходимо знать родителям, что бы уберечь своих детей от беды. Интересный авторский ход: главы разбиты на временные промежутки. Точкой отсчёта считается трагический день, описываемый в самом начале книги, далее мы попадаем в прошлое, семнадцать лет назад, когда наши главные герои  ещё не появились на свет. Далее автор переносит нас на несколько часов после трагедии и так на протяжении всей книги. Благодаря этому ходу мы может рассмотреть происходящее под разным углом. Во…

Mahaosha

16 сентября 2023 г. 17:48

Жил-был мальчик Питер, которого с детства все обижали.

У него был старший брат - всеобщий любимчик, звезда школы и футбола, популярный и необыкновенный. Питера всю жизнь сравнивали с его братом не в его пользу и стало только хуже, когда брат умер и он начал читать в лицах родных - почему умер не Питер.

У него была лучшая подруга Джози, с который они играли все детство. Но в старших классах она перестала с ним общаться и перешла компании популярных, стесняясь и бывший дружбы с ним и стараясь с ним не общаться.

У него было масса сомнений в том, кто он, потому что иначе как пед-ком его в школе не называли. И какова же была его радость, когда он понял, что любит девочку. Он написал ей любовное письмо, но письмо стало достоянием всей школы и подростки прилюдно унизили его.

Тогда он взял оружие и…

19 сентября 2023 г. 22:18

2 Что за ****?

Данная книга оказалась полным разочарованием. Так как уже на восьмидесятой странице я знала чем она закончится.
Все, что меня потом интересовало, а будет ли какая-то дополнительная информация о таком поступке. А нет, все банально до невозможности.
Очевидные и общеиствестные темы можно было облегчь в какой-то интересный сюжет, который бы держал до конца и не отпускал, а не когда вы уже на восьмидесятой странице знаете кто убил, какие наказания он понесёт и как эта история вообще вся закончится. второй момент: да тут много очень интересных тем и больных тем, но у меня вопрос. А вы что их не знаете? вы с ними не знакомы? они для вас чужды? вам не рассказывали о том что над кем-то издеваться в школе это не норм?
да, тут еще и про родителей,  но это тоже понятно все как дважды два.
полное…

20 сентября 2023 г. 22:06

Сложно судить о качестве произведения в отрыве от тематики. Потому что первое в данном случае хромает, но поставить плохую оценку рука не поднимается, ибо тема жизненная.

К общему посылу не придраться: травля кого-то просто по фану - далеко не безобидное занятие, не стоит умножать ад вокруг себя и кидать дерьмо в общий котел, в котором варятся судьбы людей, бла-бла, всё это понятно. Мораль вроде хорошая, хоть и достаточно поверхностная и очевидная без книг и дополнительных подсказок любому человеку, который не идиот.

Разгадка типа главной ИНТРИГИ всего сюжета угадывается с первых глав. Я не хвастаюсь, что я такая проницательная и догадливая, с лёту разгадываю все загадки автора - вообще нет, меня как раз несложно удивить внезапной развязкой какой-нибудь закрученной сюжетной линии, но тут…

2 октября 2023 г. 11:13

4 Спойлер 19 интригующих минут

Это первый печатный роман на 700 страниц. Даже не думала, что закончу его. В книге поднимаются острые темы, по которым автор, однако, идет поверхностно: аборт, школьный шутинг, детская жестокость, пустые регламенты не регулирующие травлю других детей, одинокое материнство, личная жизнь родителей, абьюзивные отношения и т.д.

Герои книги. Опишу только запомнившихся.

1. Джози: девочка боящаяся быть ниже других. У нее сложные отношения с матерью Алекс, которая большую часть своего времени посвящает работе судьи. Были мысли о завершении жизни. Является ну очень сомнительной подругой Питера. Подставляла его, что бы не быть на равне с ним. Именно она выстрелит в своего парня Мэтта. 2. Алекс: "блестящая" судья и мать Джози. Хотела сделать аборт, когда поняла, что ребенок ее отцу не нужен, а она…

15 сентября 2023 г. 23:32

5 Спойлер Как может человек быть таким живым, а через секунду перестать существовать?

«Мертвые мертвы. После смерти не вернешься посмотреть на мир, по которому соскучился. Ни перед кем не извинишься. Не получишь второго шанса. Смерть невозможно контролировать. Она всегда сильнее тебя».

Книга очень понравилась. Тема тяжелая, серьезная и, к сожалению, очень актуальная.
Все равно в моих глазах убийца - это убийца. Его ничто не оправдает. Да, происходили ситуации, которые заставили его это сделать, но он мог поступить по-другому.

marlia-reads

27 августа 2023 г. 21:47

4.5 Хорошая, цепляющая драма

В центре внимания - паренёк, которого травили в школе; его подруга детства, “перешедшая” в компанию популярных ребят; их матери. Паренёк стрелял; девушка была свидетельницей и ничего не помнит о случившемся; её парень погиб, друзья пострадали. Их матери просто очень сильно любят своих детей.

Я каждый раз поражаюсь историям об американских школах с их иерархиями и травлей “неудачников”. Хочется воспринимать это как гиперболу… У нас не было никакой иерархии ни в одной школе, не было такого, чтобы с кем-то было зазорно общаться. Травля была, это правда. Но не таких масштабов! В основном словесные издевательства, могли уронить вещи. Один раз девочке бросили жвачку в волосы, пришлось выстригать. И это ужасно, не хочу говорить “у нас всё было здорово”. Но никому бы и в голову не пришло сломать…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

2 июля 2023 г. 10:02

2 Ванильными цитатками о трагической ситуации

Итак, на эту книгу я наткнулась у одного буктьюбера, и отзыв о ней был очень впечатляющим. Конечно же, мне сразу же захотелось так же приобщиться к восхвалению этой не только физической драме, но и психологической. Приобщиться и проникнуться трагедией, которая не может не тронуть каждого!... А сейчас будет много-много токсичных букв.

Книга начинается с того самого дня, когда произошла стрельба в старшей школе маленького городка Стерлинг. Автор с ходу погружает читателей в подростковые, абсолютно шаблонные проблемы подростка по имени Джози. Мать у неё судья всея штата Нью-Гэмпшир, она задаёт высокую планку, и её нищасная дочь ОБЯЗАНА им соответствовать. Но Джози не такая, она ненавидит эту показушность, но и не может ничего поделать, ведь... ведь общество требует от неё соответствовать…

6 августа 2023 г. 21:44

Книга рассказывает о вечной теме издевательств в школе между учениками. И что может привести к этому слабая психика ребенка.
Книга подписано не только этот вопрос, а вопрос почему же люди иногда убивают друг друга. Хотя я сама не могу принять точку зрения, где есть какие-то нормы убийств, но автор пыталась это нам донести.
Книга правда очень тяжелая, неоднозначная, но на сколько я поняла, у автора вс такие темы, имеющие двойное или тройное дно. По сюжету нет никаких нареканий, герои очень живые и разные. Плюс концовка которая разобьет ваши сердца и тут же как феникс восстановить из пепла снова.
Произведение очень жизненное, действительно в жизни не все заканчивается так как мы хотим.
Спасибо автору за книгу, буду долго ее еще переваривать