Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

27 сентября 2023 г. 12:53

На эту книгу у меня были большие ожидания, во-первых, потому что в свое время она гремела чуть ли не из каждого утюга, а во-вторых, с автором я уже знакома, но это знакомство зашло на ура, но увы, с этой историей что-то прошло не так.

В самой обыкновенной школе убивают десять человек: девять учеников и одного учителя, стрелка находят сразу же и дальше начинается выяснение подробностей, причин и в целом расследование происходящего с углублением в прошлое.

Автор поднимает достаточно интересную тему, но лично раскрытие этой меня не зацепила, потому что по сути все карты раскрыты сразу и интрига не сильно то есть. И вот вроде бы она показывает первопричины и мотивы, но это все происходит как-то медленно и сюжет от этого по сути все равно уже не сильно двигается. Главное событие уже произошло. И да, я понимаю, что эта книга не про само действие, но такое лично мне не сильно близко.

Сама попытка показать мотивы и путь становления преступника интересна, но при этом не должна никак его оправдывать. Какими бы тварями все вокруг не были — это не повод брать и стрелять по людям, но при этом это причина, которую нужно рассмотреть в контексте недопущения этого в будущем.

Стиль автора мне приятен, но иногда кажется немного растянутым. Я попробую еще какую-нибудь книгу в дальнейшем, но уже на более интересующую меня тему.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

А вы бы выдержали на месте Питера пусть не 12 лет, да хоть пару недель? Не повод брать оружие? Т.е.вы не верите ни в посттравматический синдром, ни в то, что мозг подростка еще не полностью сформирован? А если вас каждый день держать подолгу головой в унитазе, и спускать воду, и спускать? Пинать, ставить подножки на каждом шагу, звать лесби, и не иначе- а еще - спустить штаны и трусы прилюдно в столовой, да еще в присутствии человека, которого вы боготворите? Для вас это было бы равнозначно изнасилованию, нет?
Я бы вообще покончила с собой.
И не стоит так легко оценивать эту ситуацию- от вас потребовали рецензию из-за игры, да? Так вот: лучше бы вы ничего не писали, совсем- это отписка, а не рецензия. Вы ничего не прочувствовали или не захотели.