Mahaosha

16 сентября 2023 г. 17:48

Жил-был мальчик Питер, которого с детства все обижали.

У него был старший брат - всеобщий любимчик, звезда школы и футбола, популярный и необыкновенный. Питера всю жизнь сравнивали с его братом не в его пользу и стало только хуже, когда брат умер и он начал читать в лицах родных - почему умер не Питер.

У него была лучшая подруга Джози, с который они играли все детство. Но в старших классах она перестала с ним общаться и перешла компании популярных, стесняясь и бывший дружбы с ним и стараясь с ним не общаться.

У него было масса сомнений в том, кто он, потому что иначе как пед-ком его в школе не называли. И какова же была его радость, когда он понял, что любит девочку. Он написал ей любовное письмо, но письмо стало достоянием всей школы и подростки прилюдно унизили его.

Тогда он взял оружие и убил 10 человек.

Книга идет от главного события, от дня расстрела вперед в будущее, где мы видим, как Питер сидит в тюрьме и постепенно осознает, что он наделал. Мы видим его адвоката, стирающего предоставить это дело как импульсивный поступок или как посттравматическое состояние. Мы видим как все это действует на его родителей, которые пытаются понять - где в прошлом сделали что не так.

А также мы идем в прошлое. Из детства, через буллинг, через издевательства и унижения к моменту начала этого расстрела своих обидчиков.

Главные вопросы, которые поднимает книга - как рождается чудовище. И чудовище ли он. Кто в этой истории жертва. И решил ли он свои проблемы тем, что застрелил 10 человек?

Параллельно мы видим несколько историй отношений. И хороших, и не очень. И счастливых и абьюзивных.

Автор проникает во все детали, показывает историю со всех сторон.

Главная неожиданность романа - его концовка надумана и лишняя. Сделано толко для того, чтобы удивить читателя. Из-за этого в романе есть несколько нестыковок, которые автор подтянула, чтобы сделать конец таким, какой он стал. Лишняя и ненужная линия, только мешающая истории. Но я не стала из-за этого снижать оценку. Книга и без этого хороша!