В сборник вошли юмористические рассказы известных отечественных писателей: Виктора Драгунского, Владимира Железникова, Григория Горина, Бориса Ласкина и Аркадия Аверченко. Герои этих весёлых…
Серия: Озорные рассказы
Издательство: Энас-книга

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

6 сентября 2023 г. 20:30

Игры на ЛайвЛиб - прекрасный повод вспомнить детство. "Двадцать лет под кроватью" - рассказ Драгунского из цикла "Денискины рассказы". Дениска с приятелями играет в прятки. Локация - коммунальная квартира.

Когда-то давно мы жили в коммуналке, так говорила мама. Я только родилась, папа в этот момент служил срочку и очень быстро нам дали отдельную квартиру, так что мои воспоминания о коммуналке ограничиваются рассказами родителей и короткими вспышками воспоминаний каких-то особых случаев, которые скорее всего действительными моими воспоминаниями и не являются, а всего лишь преобразовались из рассказов взрослых. Потому прочувствовать всю эпичность "Двадцати лет" мне не просто.

Я росла уже другим ребёнком. Ребёнком, у которого не было друзей, с которыми каждый раз встречаешься на общей кухне.…

ISBN: 978-5-91921-761-9

Год издания: 2020

Жанры:  Детская проза

Теги:

Виктор Драгунский «Профессор кислых щей»

Виктор Драгунский «Двадцать лет под кроватью»

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

6 сентября 2023 г. 20:30

13 января 2023 г. 22:44

5 — А солнце стоит не в центре неба, — сказал я, — а сбоку! — Не может быть, — сказал папа. — Даю слово, — сказал я, — оно стоит сбоку! Сбоку припека.

Отличный рассказ, меня лично поразил интеллектуальный уровень Дениса, как-то в других рассказах он не показывал свои таланты.

А вот батя в очередной раз показал, себя не с лучшей стороны, хотя конечно номер один по моим придиркам в семье Кораблёвых, это Мама.

Но Папа, обычно или в командировке, или на работе или еще где – то, а в этом рассказе он сидит и читает газету. Вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком.

Я лично узнал для себя много нового. Например.

— Пап, а ты знаешь, сколько в озеро Байкал можно напихать Азовских морей?
Он сказал:
— Не мешай.
— Девяносто два! Здорово?
Или
— Папа! Ты не знаешь самую главную новость: на Больших Зондских островах живут маленькие буйволы. Они, папа, карликовые. Называются кентусы. Такого кентуса можно в чемодане привезти!
— Ну да? — сказал папа. —…