4,4

Борис Житков очень ясно понимал, что всякая книга, прочитанная ребенком, запоминается на всю жизнь. Именно поэтому его рассказы для детей поучительны. Все творчество писателя неразрывно связано с…
Серия: Озорные рассказы
Издательство: Энас-книга

29 апреля 2023 г. 13:59

Мне, честно, не очень понравился этот рассказ. Из-за того, что мальчик Боря показался очень настырным, даже наглым, пытаясь поймать человечков, которые как он уверен живут в игрушечном кораблике. Он сам придумал, сам решил проверить. Исходя из этого, я думаю, что эта история об умении сдерживать обещания. Если бы все их сдерживали, может быть не случалось бы многих бед. Подумай, прежде чем что-то делать, особенно что-то запрещенное. То есть эта история учит оценивать возможные последствия и не поддаваться сиюминутным желаниям (о вреде любопытства). Она и о взаимоотношениях взрослых и детей, о том, что нужно слушаться. Я думаю, что это случай из реальной жизни автора, тем он и интересен.

Как я ловил человечков, рассказ

стр. 3-12

Девочка Катя, сказка

стр. 47-54

ISBN: 978-5-91921-062-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 56 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

29 апреля 2023 г. 13:59

1 августа 2022 г. 14:53

Основная мысль автора рассказа Как я ловил маленьких человечков состоит в том, что каждый человек, неважно маленький или взрослый, должен уметь держать данное слово. Я поняла, как важно уметь держать данное слово и не идти на поводу у собственного любопытства.