Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

6 сентября 2023 г. 20:30

Игры на ЛайвЛиб - прекрасный повод вспомнить детство. "Двадцать лет под кроватью" - рассказ Драгунского из цикла "Денискины рассказы". Дениска с приятелями играет в прятки. Локация - коммунальная квартира.

Когда-то давно мы жили в коммуналке, так говорила мама. Я только родилась, папа в этот момент служил срочку и очень быстро нам дали отдельную квартиру, так что мои воспоминания о коммуналке ограничиваются рассказами родителей и короткими вспышками воспоминаний каких-то особых случаев, которые скорее всего действительными моими воспоминаниями и не являются, а всего лишь преобразовались из рассказов взрослых. Потому прочувствовать всю эпичность "Двадцати лет" мне не просто.

Я росла уже другим ребёнком. Ребёнком, у которого не было друзей, с которыми каждый раз встречаешься на общей кухне. Чтобы позвать в гости моих друзей, нужно было спрашивать разрешения у мамы, а не просто открыть дверь в коридор и крикнуть: "Заходи" У меня уже не было соседки, которая в силу пенсионерской незанятости присматривала бы за всеми детьми квартиры разом. И в прятки мы играли на улице, что, кстати, было не в пример опаснее. Можно было спрятаться так, что тебя потом искали не только с родителями, но и с милицией. У меня такое было, до милиции, правда, не дошло, но напуганные глаза мамы я помню до сих пор.

Вот и Дениска спрятался так, что искать его пришлось долго и нашёл уже только папа. Правда мне-то тогда надоело сидеть в укрытии и я просто ушла прятаться в гости к подружке. А вот Дениска попал так попал. Залез под кровать к пожилой соседке по коммуналке. И всё. Соседка Дениску заперла. Точнее заперла она свою комнату вместе со своей кроватью, а вместе со всем этим и Дениску.

Весёлый рассказ о том, каких только ужасов ни на придумал себе мальчишка, сидя под чужой кроватью. Как было ему одновременно страшно и стыдно, а потом смешно.

Лёгкий, весёлый, добрый.

в рамках игры KillWish