13 января 2023 г. 22:44

5 — А солнце стоит не в центре неба, — сказал я, — а сбоку! — Не может быть, — сказал папа. — Даю слово, — сказал я, — оно стоит сбоку! Сбоку припека.

Отличный рассказ, меня лично поразил интеллектуальный уровень Дениса, как-то в других рассказах он не показывал свои таланты.

А вот батя в очередной раз показал, себя не с лучшей стороны, хотя конечно номер один по моим придиркам в семье Кораблёвых, это Мама.

Но Папа, обычно или в командировке, или на работе или еще где – то, а в этом рассказе он сидит и читает газету. Вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком.

Я лично узнал для себя много нового. Например.

— Пап, а ты знаешь, сколько в озеро Байкал можно напихать Азовских морей?
Он сказал:
— Не мешай.
— Девяносто два! Здорово?
Или
— Папа! Ты не знаешь самую главную новость: на Больших Зондских островах живут маленькие буйволы. Они, папа, карликовые. Называются кентусы. Такого кентуса можно в чемодане привезти!
— Ну да? — сказал папа. — Просто чудеса! Дай спокойно почитать газету, ладно?

Если с Байкалом было мне понятно, а вот Большие Зондские острова и кентусы, что это. Пошел в интернет гуглить.

Оказалось, Группа островов в Юго-Восточной Азии. Вместе с Малыми Зондскими островами образуют Зондский архипелаг.

o-r.jpg

И там людей проживает, огромное количество. Острова эти знал только по названия: Суматра, остров Ява и другие, а вот, что они называются Большие Зондские Острова, как-то из моей головы выпало.

Думаю, папа Дениса и не знал, где это вообще.

Насчёт Кентусов, Дениска насвистел. Или я плохо искал. Разве может врать советское радио и телевидение.

В Индонезии проживают Аноа, на острове Сулавеси.

Рост в холке достигает 70 см, а вес взрослых особей редко превышает 250 кг. Цвет шерсти может быть разным, наиболее распространенный бурый и черный. У взрослых особей шерсть практически отсутствует. Нрав у животных спокойный. Как правило, они группируются в небольшие стада, встретить на острове Сулавеси буйвола-лилипута одного — большая редкость.

o-r.jpg

Дениска выливает на папу потоки знаний, которые он слышал в образовательных передачах, ведь было же время.

А когда Денис уделал Батю в геополитике Африканских стран. Тот назвал его:

— Ты не мальчишка. Нет. Ты просто профессор! Настоящий профессор кислых щей!

В детские годы, тоже многие дразнили друг друга таким выражением, сейчас уже редко его, где-то услышишь.

Денис, призадумался, обозвал его Папа или похвалил.

В мои детские годы, так говорили про людей, которые мололи всякую чепуху с умным видом, втирали тебе тайные знания под видом науки. Человек, который говорил много, а делать ничего не умел.

o-r.jpg

Выходит, что Батя обозвал Дениску.

Но, во взрослые годы, мне как-то в одной книге, попалась информация, что на Руси, кислые щи изначально был не суп, а напиток.

Кислые щи — старинный русский медово-солодовый напиток, разновидность сильногазированного хлебного кваса

Из чего их только не делали, даже из ананасов, но больше подобный напиток делали из солода пшеничного, ячменного, ржаной, гречневой, пшеничной муки.

Готовился подобный напиток довольно долго, и надо было соблюдать пропорции. Ведь это же брожения, тут перелил, там не долил, а потом чих-бух-трах-бабах, и тара вдребезги, а люди в плачь.

И те, кто умел нормально соблюдать всю технологическую цепочку, назывался Мастером.

o-r.jpg

Так, что папа получается похвалил сынка. Но вопрос, знали ли батя, про всё, что я написал, у меня есть сомнения.

Отец ввёл сына в большие сомнения, но всё же слово профессор, сыграло решающую роль.

Плюс мама сказала:

— Что ты, это нисколько не обидное. Разве папа может тебя обидеть? Это он, наоборот, тебя похвалил!

Вы же знаете мое мнение про эту Мамашу – Гавс. И тут она свою лепту внесла в "воспитание" Дениса.

Дениска довольный ушел гулять и решил навестить свою больную подругу, то есть заболевшую.

А к ней, как раз пришел врач, которого мама его подруги называла «Профессор»

Дениска решил познакомиться.

— А меня зовут Василий Васильевич Сергеев. Профессор.
Я сказал:
— Кислых щей? Профессор кислых щей?

o-r.jpg

Мужик и мама подруги, как-то резко ушли. Всё же Дениска угадал, никакой это был не врач.
А любовник мамы Аленки, подруги Дениса.

А Денис его раскусил и пристыдил.

Или всё же это был настоящий профессор медицины. Но почему, он тогда убежал, а не перевел всё хотя бы в шутку. Или рассказал, что мальчику, что он назвал его бездарным, а это не так, что он помог Алене излечиться.

А то посмотрите на реакцию мамы и профессора.

Аленкина мама всплеснула руками. А профессор покраснел и закашлял. И они оба вышли из комнаты.

А Денису даже показалось, что они выбежали. Странная реакция.

Решайте сами.

Что хочу сказать, в заключительной части своего отзыва. Денис молодец показал знания, но вот не всегда понимал, где и как их применить. А отцу бы помочь ему и направить энергию парня в мирное русло, но увы он сидел и читал газету.

Детьми надо заниматься, иначе их научит, кто-то другой и тому, что вам самим не понравиться, но будет уже поздно.

А еще вещать ярлыки на людей — это плохо. Денис, ведь не со зла доктора назвал так, а потому, что его убедили родители.

Первое место – позора, в этом рассказе занимает портрет главы семьи.

Так нельзя.

Всем спасибо, кто прочитал мой отзыв. Искренне ваш "Профессор кислых щей"

Ничего себе "кислые щи" напиток. Интересный факт.
Нет вкуснее щей, чем из печи, я сейчас пишу а у самого запах когда мама доставала этот чан ухватом. Наверное уже никогда такого не попробую.

Как то грустно стало.

Это светлая грусть.

только недавно эту тему тоже обсуждал, поддерживаю не ты, так другой научит. Особенно неокрепшие умы нужно направлять и помогать крепчать.

Так и есть, а потом удивляются, когда что нибудь происходит.

Спасибо за такую интересную подачу рассказа. Я кстати ни про Большие Зондские острова ни про кентусов ничего не слыхала, хотя при написании своих произведений очень часто виртуально путешествую по миру. Ну, а "профессор кислых щей" - просто вишенка на торте: прямо экскурс исторически-филологический. Роль отца в семье, конечна, значима, но более материально-меркантильная, в вот умственное развитие ребёнка в первую очередь зависит от интеллекта матери.

Спасибо, Светлана.  За подробный комментарий и оценку.

Вот после таких родителей (в данном случае отца) у детей и появляются комплексы.

Мне кажется автор, учил не только детей, но и их родителей.

Думаю, да. Вот только многие родители не хотят учиться.

Великие нехочухи.