26 февраля 2024 г. 21:05

Интересная история поиска правды, источника зла, вендетты и психопата со странным чувством справедливости. Довольно объемная книга, наполненная необычными поворотами, трагичными судьбами, пустыми подробностями и попытками вырисовки характеров. Очень понравилось, как автор до самого последнего мига держит в напряжении и не раскрывает все карты, даже когда встречались описанию работы бюрократической машины, это добавляло реалистичности. Были моменты и не очень притягательные, но это касалось не самого сюжета, а так скажем «русификации» текста, это сбивало. Для меня важной вехой детективной линии является указание причин свершаемых жутких поступков. И как только автор все пояснил, мне стало скучно (ну не верю я, что из-за детской обиды человек будет так мстить), и даже порой казалось, что…

17 марта 2024 г. 21:17

1 Завышенные ожидания

Если коротко - не понравилось:
1. Слог повествования. Использование на протяжении всей книги глаголов типа 'идет', 'смотрит', 'бежит', вместо 'пришла', 'прсмотрела','прибежала'.Каждый раз действие будто не совершенно, хотя оно совершенно.
2. Главные герои прописаны тускло.О них говорят как факт, например, 'он странный', но нет пояснений почему.Может в самом конце даются пояснения и герой оживает.Взаимоотношения между героями тоже выглядят тускло, хотя автор намекает в их взаимоотношениях не все просто.
3.Сама история интересная, в кино, может можно круто обыграть, но читая некоторые сюжеты 'сшиты' грубо (так по ощущениям).Иногда из-за диалогов поднималась бровь типа 'эээ, как это странно звучит'.

Как итог: книга достаточно хороша чтобы ее дочитать, но не достаточно хороша, чтобы поставить…

8 марта 2024 г. 12:12

4 "У него не было никого, и сам он был никто."

Странные отношения у меня сложились с этой книгой: читать ее было тяжело и часто не хотелось к ней возвращаться; у героев очень сложные имена и фамилии - я путалась в них и  периодически теряла нить сюжета.

Эта книга - очень атмосферная, осенняя, немного жуткая. У истории интересная завязка и концовка, много неожиданных поворотов.
Мне понравилась задумка с каштановыми человечками.
Преступника угадать сложно, но я не удивилась: встречала уже такое в другой книге.

19 февраля 2024 г. 17:15

Несмотря на захватывающий сюжет, книга оказалась трудночитаемой. Постоянно ловила себя на том, что отвлекалась в процессе, видела имена героев и не могла вспомнить, кто это такой. Может, проблема в переводе, но я прямо целые абзацы не могла осмыслить. Сюжет книги и действующие лица напоминают книги Майка Омера, но помрачнее, и, опять таки, книги Омера, в отличие от данного произведения, читаются на одном дыхании.

Что касается детективной линии. Как же наверное весело писать книгу про убийцу, который не подчиняется законам физики. Неуловимый, не оставляющий следов на снегу, способный быть в нескольких местах одновременно, невероятно удачливый и обладающий нечеловеческой силой, причем с детства. Для меня неправдоподобность сюжета обесценивает всю детективную линию.

Ставлю 3 из 5 за…

ksushka0809

11 февраля 2024 г. 19:03

3.5 Разочарование

Изначально я хотела поставить этой книге оценку повыше. Но дойдя до финала, я передумала.

Начнем по порядку!

Сюжет заключается на жестоких массовых убийствах. На месте преступления, маньяк оставляет каштановых человечков. Но на каштанах находят отпечатки пальцев девочки, которую похитили год назад, а преступник сидит в тюрьме. Так кто же этот убийца и от куда отпечатки девочки, которую давно "похоронили".
Все очень запутанно, много каких-то домыслов, потом резкое озарение и все понимают в чем дело и в каком направлении надо вести расследование. Постельные сцены, которые ни к чему. В общем впечатление подпортило. И вроде появляется надежда, что можно всё таки поставить книге 5, но мы узнаем, кто же убийца.
Моё разочарование. Серьёзно? Ну не мог автор кого-нибудь другого придумать? Не хочу…

NancyFrancis

по шизофреническому бреду

30 ноября 2023 г. 17:54

0.5 Спойлер Это что было вообще?

Решила прочесть из-за нехватки в крови триллеров и прекрасных рецензий что на ЛайвЛибе, что от любимых книгоблогеров. Штош... И на старуху бывает проруха.

С самого начала я отнеслась к этой книге скептически, ибо слова на обложке: "Соскучились по "Снеговику" Несбё?" для меня прозвучало скорее как антиреклама — крайне не понравился мне этот роман. Однако я решила не очень обращать на данный факт внимание. И очень зря.

Чтение книги для меня сделал невыносимым перевод: на первых 3 страницах я встретила временные несогласования, будто переводчик путает past and present continious — то повествование ведётся в прошедшем времени, то в настоящем, то в будущем. То в акте вскрытия будет указано, то в том же предложении в акте отмечалось также. Фразеологические несоответствия из разряда "пролить…

8 января 2024 г. 11:48

3.5 Спойлер Триллер на полку, редактуру на мыло

Не уверена, что забавнее [отличное начало рецензии на триллер]: с каким реальным увлечением читала или с каким возмущением выписывала в блокнот переводческие/редакторские опусы.

Начну с конца: финал несколько разочаровал. Следить за ходом расследования, за проваливающимися версиями, за всеми снова-не-успели и недоумевать, почему так старательно забивают на отпечатки пальцев, которых буквально не может быть — здорово. В Хессе, одном из основных, по сути, детективов, есть нечто прямо-таки каноничное: странный, внезапный, с неожиданными озарениями и неожиданными методами. Тем не менее, он не раздражал, а в чём-то даже и радовал. Начальство так вообще из палаты мер и весов, оно такое… реальное, что аж агрессивно киваешь, ибо ну да, вот такое оно и есть. Читать стоило хотя бы ради этого. Финал…

17 января 2024 г. 11:03

5 Хороший триллер

Считаю одним из лучших триллеров. Да, для многих сюжет покажется, скажет так, предсказуемым (мол, ну сколько уже можно о маньяках), но это абсолютно не портит впечатления о книге. Читать интересно, читать жутковато, ты получаешь эмоции - это главное. Развязка тоже не сразу понятна, это в плюс. Интересно вместе с героями разбираться, что к чему. После прочтения посмотрела сериал - тоже здорово.

pastushkamu

4 декабря 2023 г. 11:27

5 Мне понравилось!

Очень неплохой скандинавский детектив. Конечно, не обошлось без стандартных для жанра клише - впавший в немилость сотрудник, переведен в другой город и стал напарником главной героини. Мы ведь уже это видели, правда? И тем не менее, книга может вас приятно удивить. Автор умело держит интригу, а хаотичное повествование делает разгадку интереснее. Лично у меня не было предположений, кто в итоге окажется убийцей.  Читала в других отзывов, что сюжет затянут - мне так не показалось, все довольно динамично, без провисаний и ненужных лирических отступлений. Вся информация, которая дана служит раскрытию персонажей, позволяет понять кто каков, проникнуться к одному и невзлюбить другого.

Из минусов могу отметить кривой перевод со всякими странными словечками, но если не зацикливаться на них, то и…

29 января 2024 г. 00:19

4 Он написал "УБИЙСТВО"

Как всегда случается, что сперва многие на волне популярности смотрят сериал, а потом уже узнают что есть оригинал.

Все таки наверное не буду сериал смотреть, мне порой все таки оригинала хватает. Читал где то что книга как раз является тем самым сценарием к сериалу, и что отличий совсем никаких нет между ними.

Книга понравилось все в духе скандинавских триллеров. Мрачной атмосферы хватает, убийств тоже. И все логически под конец ясно. Наверное пока что единственная книга которая мне совсем не понравилась у скиндинавских авторов это цикл про "Девочку-ворону" Сундла. Тематика считайте одна, а вот в каштановом человечке как то нет прям явной чернухи, которая была в вороне.

Вот когда брался читать "человечка" даже мысли не было, что меня может разочаровать сценарист который делал скандинавское…