26 февраля 2024 г. 21:05

Интересная история поиска правды, источника зла, вендетты и психопата со странным чувством справедливости. Довольно объемная книга, наполненная необычными поворотами, трагичными судьбами, пустыми подробностями и попытками вырисовки характеров. Очень понравилось, как автор до самого последнего мига держит в напряжении и не раскрывает все карты, даже когда встречались описанию работы бюрократической машины, это добавляло реалистичности. Были моменты и не очень притягательные, но это касалось не самого сюжета, а так скажем «русификации» текста, это сбивало. Для меня важной вехой детективной линии является указание причин свершаемых жутких поступков. И как только автор все пояснил, мне стало скучно (ну не верю я, что из-за детской обиды человек будет так мстить), и даже порой казалось, что Свейструп устал и хотел быстрее закончить, в общем не убедительные основания. Пусть в психологии и относят жестокое обращение в детстве к фактору способствующему формированию убийцы, но я думаю нужен еще и триггер. Мне кажется создателем истории не полностью раскрыта тема становления маньяка, очень чувствуется что чего-то не хватает.
В целом от прочитанного я довольна.