3,6

В роскошном особняке семейства Халлоран, владелец которого недавно скончался при довольно подозрительных обстоятельствах, происходят странные события. Старую деву тетю Фанни снова и снова посещает…
Серия: Вселенная Стивена Кинга
Издательство: АСТ

6 апреля 2024 г. 17:09

4.5 Съеденный пряничный домик

"Мой дом - моя крепость", а в случае семьи Хэллоран ещё и ковчег, на котором спасутся те, кто войдут в новый мир.

Произведения Ширли Джексон не прямолинейны, они подобны шкатулке с множеством потайных отсеков, наполнены смыслами, которые следует читать между строк. Такое прочтение требует некотрых познаний, например, о реалиях того времени и общества, в котором жила автор.

Солнечные часы можно отчасти счесть сатирой на американское общество с внезапно обогатившимися дельцами, мнящими себя благопристойными дамами, чьи потайные желания полны пикантных мыслей, повесами, юными предвестниками хиппи, бегающими голышом по лужайкам - их всех объединяет желание жить в новом мире, очистившемся от скверны уже существующего. Но видение такого светлого будущего у каждого своё.

Солнечные часы круглые,…

Солнечные часы, роман

Перевод: Ю. Рышкова

ISBN: 978-5-17-148720-1

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 352
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

6 апреля 2024 г. 17:09

4.5 Съеденный пряничный домик

Солнечные часы круглые,…

DracaenaDraco

по прокрастинации

2 февраля 2023 г. 11:09

Семейство Хэллоранов, проживающее в изолированном от мира особняке, получает тревожное предупреждение. Дух является к одной из героинь, тете Фэнни, и предупреждает ее о грядущем конце света. Уцелеют лишь те, кто забаррикадируется и переждет катастрофу в стенах дома. Итак, семейство Хэллоран и некоторые домочадцы начинают подготовку к этому событию...

Сюжет, конечно, более чем абсурдный. Фантасмагоричность всего происходящего подогревает отношения персонажей к происходящему: по большей части ни у кого не возникает сомнений в истинности грядущего будущего. Нет никаких сомнений и в собственной избранности:

В ночь катастрофы дом будет находиться под охраной, и наутро они выйдут из него невредимые и очистившиеся от скверны. Их ждет новый, чистый и тихий мир, их наследие; на них лежит…

Подборки