14 октября 2023 г. 10:53

В целом книга не плохая. Динамичный сюжет захватывает, но прочитав большую часть книги, понимаешь, что её очень растянули. Стало скучно и хотелось, чтобы она побыстрее закончилась. Некоторые линии, до конца не продуманы и не закончены.

30 лет назад была убита семья фермеров, но смогли выжить двое детей. Убийцу так и не нашли.

Наши дни. У Министра социальной защиты Розы Хартунг украли дочь. Долго пытались найти её ребёнка, но спустя год признали убитой. Тела не нашли, но зато посадили преступника. Началась серия жестоких-убийств женщин, где имелось насилие над детьми. Убийца в качестве своей подписи оставляет каштановых человечков. На которых потом находят отпечаток пропавшей дочери Розы. Но как связана её дочь с этими преступлениями?! И есть ли надежда, что девочка до сих пор жива?!

Прочитано в рамках игр:
Собери их Всех
Осенний туесок

24 ноября 2023 г. 15:13

1 Каштановый человечек

При чтении первых ста страниц книга мне нравилась. Загадочное убийство, я ожидала интересного развития сюжета. Но чем дальше я читала, тем больше мне не нравилось куда движется сюжет. Я не люблю тему насилия над детьми, а здесь она раскрывается в полной мере. Главная героиня Найя Тулин показала себя самовлюбленной и самоуверенной выскочкой. Не сопереживала этому герою ни капли. К кому я испытывала положительные эмоции это Марк Хесс. Очень рада что он смог раскрыть это дело. Концовка в целом неплоха, но есть логическая несостыковка для меня. Не буду писать спойлер, но я не верю что преступник мог быть все это время прямо перед носом у полиции и никто не догадался что это он. Не рекомендую к прочтению. Не стоит эта книга своих денег.

4 декабря 2023 г. 21:10

4 4/5

Дания. Копенгаген.

Автор сразу вкидывает отрывочек из 1989 года, жесть, которая там произошла, интригует тебя и манит, люблю, когда так!

История начинается осенью, такой вот сыренькой, грустненькой осенью, начало октября, находят труп женщины. На месте преступления была найдена фигурка из каштанов, сделанная детскими руками, с отпечатками пальцев давно пропавшей девочки. Дочери Министра Соцзащиты. Дело расследуют Найя Тули́н и Марк Хесс, деваха меня немного раздражала, тупила она жёстко и часто, Марк красавчик, сразу мне понравился, такой молчун, высокий, сильный, немного угрюм, немного разгильдяй, но добрый и хороший️ Расследование длится ну ооочень долго, дело пересекается ещё с одним громким делом, которое совсем недавно прикрыли. Сюжет интересный, новые трупы, новые интриги и…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 августа 2023 г. 15:21

Хороший триллер!

Кажется, что только ленивый ещё не написал отзыв на эту книгу, а тем более не прочёл её. У меня же руки дошли только после покупки издания в любимой мягкой обложке с клапанами, и я не разочарована.

Роман держит в напряжении и удивляет почти на всём его протяжении. Как правило, лишь финал заставляет читателя испытывать азарт и вызывает наиболее сильный интерес к произведению, здесь же это происходит не раз благодаря поворотам сюжета, а также особенности писателя заканчивать главы «на самом интересном месте». Не удивлена, что книга экранизирована, и тем более по ней снят сериал.

Убийца, пытающийся привлечь внимание матерей к проблемам своих детей, поразил меня своей жестокостью и тем, что он всегда на шаг впереди полицейских, а следователи  Марк и Тулин, в начале работающие…

16 ноября 2023 г. 18:00

3 не зашло

Задумка и сюжет очень не плохие, но сам стиль написания… как сценарий. Тяжело далось. На любителя. Дочитала с трудом.

Bookinenok

Читать, чтобы жить

13 сентября 2023 г. 16:03

2.5

Мне кажется, что неспешное повествование убило неплохой сюжет. Для меня важно, чтобы в детективе было напряжение, иначе читать не интересно. Здесь нет множества улик, зато очень много отступлений: он посмотрел налево, она вздохнула и отвернулась и т.д. И такое детальное повествование может растягиваться на несколько страниц. И будто бы сам детективный сюжет не так важен. Он упоминается между этой тягомотиной.

Полиция нашла труп женщины. Одна кисть руки была отрезана. На месте преступление из улик только фигурка человечка, сделанная из каштанов. На ней отпечатки маленькой девочки и больше никаких. Самое удивительное, что эту девчушку убили год назад. Преступник сознался, сейчас он в тюрьме. Правда, у него случились провалы в памяти, поэтому где закопал труп мужчина не помнит. Эта девочка,…

20 ноября 2023 г. 21:13

С одной стороны, повествование выглядит очень плотным. Но перегрузки и затянутости не ощущается вообще, потому как автор умело играет со временем и персонажами. «Растягивает» самые напряженные мгновения истории и уходит от поминутного описания жизни сыщиков, переключается между расследованием и рутинной мыслью, меняет фокальных персонажей. Это могло бы показаться слишком резким и отрывочным повествованием, но в данном случае все умело сплетено в непрерывный поток, который не позволяет оторваться от истории. Все кусочки очень маленькие, многие заканчиваются на самом интересном, периодически чередуются несколько линий, и чтобы узнать продолжение интригующего момента, нужно сперва окунуться в параллельное действие в другом пространстве в это же время. Но это не раздражает, потому что…

3 ноября 2023 г. 13:16

Происходят жестокие убийства, а рядом с телами убитых находят каштановых человечков, отсюда название книги. Во время расследования на фигурках находят отпечатки пальцев пропавшей год назад девочки, но человек, признавшийся в ее убийстве, уже находится в тюрьме.

Любопытно, правда? Ознакомившись с  аннотацией я сразу захотела прочесть книгу, но мне посоветовали отложить её до осени.

И я не пожалела об этом, потому что книга очень хорошо передает атмосферу осени, мрачность и безнадежность. Она неспешная, что для триллера необычно, но это только усиливает эффект напряжения. События начинают развиваться быстрее только к концу книги, когда преступник становится активнее. Финал книги мне понравился.

Советую только тем, кто любит неспешные детективы/триллеры.

vetka333

5 сентября 2023 г. 15:07

4.5 Песенка и маньяк

Триллеры они с одной стороны похожи. Тем ни менее в хорошем триллере есть что-то, что делает его незабываемым. Этот триллер прогремел не только как книга, но и как мини-сериал. И как не Это меня при чтении и настораживало. Популярный и интересный – это две большие разницы.

Начинается он очень банально. Прошлое. Полицейский едет на обычный вызов, в обычный дом и застает там необычную картину. Это жуткое открытие его и убивает. Вернее его убивает что-то или кто-то более прозаичный.

Наши дни. У Министра социальной политики Розы Хартунг пропала дочь. Полиция делает заключение, что она убита и даже нашла виновника, но не труп девочки. Через год, несмотря на то, что горе не улеглось, семья Хартунг пытается наладить жизнь. Роза выходит на работу. Но тут ее постиг новый удар. Возле трупа зверски…

4 ноября 2023 г. 11:57

5 Сериал уже снят

Сорен Свейструп "Каштановый человечек".

В очередной подборке рекомендаций к прочтению мне попался "Каштановый человечек". Реклама вещала, что предо мною очередной бестселлер.

А также о том как Netflix уже успел снять рейтинговый сериал️. Поскольку я стараюсь сначала читать, а потом уже "смотреть", то, не откладывая в долгий ящик, приступила к прочтению.

Детективная история развивается стремительно, но путаницы с именами или героями (кто, откуда и куда) не происходит. Сама по себе история захватывает с полоборота, давая возможность чтецу

www.instagram.com