20 апреля 2024 г. 20:53

4 читать после 35

Очень неплохо пошла книга. Не находя в себе сил начать сложную книгу, взять эту в самый раз.
История банальная и абсурдная, персонажи неглубокие и однобоко прописаны, ситуация и поведение абсолютно идиотические, но прочесть стоит.
Эта книга про боль, которую люди прячут глубоко внутри и никогда не достают наружу и которая заставляет нас быть невыносимыми по отношению к окружающим;
про любовь, не сопливо-розовую, которую все мы переживали, а про глубокую и зрелую, которая остаётся с нами спустя многие годы, преодолев кризисы и сложности;
про потери и про то, что время на самом деле не так уж и лечит.
Книга про жизнь, каждый найдет отголоски чего-то своего, просто, чтобы их найти, нужен собственный опыт

4 марта 2024 г. 16:14

Мое знакомство и любовь к Бакману начались с его "Второй жизни Уве".  Я прочитала несколько его книг и наконец-то добралась до "Тревожных людей". В отличие от других произведений автор описывает немного комичную ситуацию с ноткой саркастичности. Но не смотря на эту комичность, читатель все также будет сопереживать каждому герою данного произведения. В "Тревожных людях" нет ни правых ни виноватых, есть жизнь, которая воспитывает нас то кнутом, то пряником.

Жизнь собрала в квартире несколько человек. И собрала она их не просто так, а чтобы они смогли получить какой-то урок/совет/помощь друг от друга и взглянуть на свою проблему под другим углом. Даже вооруженный грабитель не всегда плохой человек, если узнать его получше :)

Интерес к книге возникает с первых страниц, потому что есть доля…

30 марта 2024 г. 18:16

4 Простыми словами о важном

Рождественской трагикомедии «Тревожные люди» нашего современника шведского писателя Фредрика Бакмана - это, конечно, не Достоевский, если говорить о стиле и языке, но это очень трогательное произведение о важном простыми словами.

4 февраля 2024 г. 15:39

Очень неожиданный и непривычный Бакман, поэтому определиться с отношением и поставить оценку было сложно. На первый взгляд - это какая-то абсолютно нелепая история с совершенно идиотическими персонажами. Расследование какое-то дурацкое, все нарезано на мелкие кусочки из совершенно разных по времени линий и перемешано от души. Просто ужас! Но чем дальше читаешь, тем четче кусочки складываются в цельную картину. У каждого из них появляется свое место. Для меня это оказалась книга о любви. Очень разной, часто нелепой, иногда незаметной, но настоящей и искренней. И когда это осознаешь, становится очень тепло. Главное - увидеть. Можно говорить о том, что персонажи картонные, что в жизни так не бывает, что это все нелепо и не по-настоящему и закончиться все должно было не так. Но я верю в…

25 февраля 2024 г. 16:13

Это не попадает ни под что, что я ранее читала. Такое впечатление, что автор создал какой-то совершенно новый жанр в литературе. Когда ты понимаешь, зачем все эти слезодавильные приемы, но не понимаешь, зачем вообще такое читать. Каждый герой вызывает раздражение, «пеплопосыпательное» настроение между строк вызывает приступы тошноты, но главное — это благодарность. Я с недавнего времени тренируюсь избавляться от г.. без сожалений, что что-то упускаю. Так вот, данная книга здорово в этом помогла.

Закрыть-забыть.

28 февраля 2024 г. 15:36

Несколько лет назад я познакомилась с творчеством Бакмана, и запоем прочитала Уве, Бритт-Мари и Бабушка велела кланяться.

А вот  с “Тревожными людьми “ пошло вначале довольно туго. Герои раздражали, читать было неинтересно, все суматошно и абсурдно. Я уж думала, все, повзрослела, омизантропилась, не проймешь меня уловками.

Но нет. Опять автор заставил меня сопереживать героям, которых я обходила бы десятой дорогой в реальной жизни. Это вообще фишка писателя. Герои взбалмошные, грубые или невежественные, но в них есть частичка теплоты.

В каждом из людей ведь есть что-то хорошее, у кого-то больше, у кого-то меньше. В обычном жизни некогда, да и нет особо желания пытаться разглядеть это хорошее в каком-нибудь идиоте. Но когда читаешь такие книжки, это просто напоминание: Все мы люди, все мы…

10 апреля 2024 г. 16:59

5 Переплетение судеб

Плавный сюжет , с переплетениями судеб , казалось бы не переплетаемых захватывает.
Обычные люди с присущими каждому ошибками , о жизни , о не идеальности.
Сюжет  про то ,что внутри каждого у нас , про грамматику прошлого и будущего , про эффект бабочки , и немного про ограбление в сером доме напротив безналичного банка накануне Нового года

JuliaPjv

13 февраля 2024 г. 15:01

Люблю творчество Фредрика Бакмана, ведь он так правдиво пишет про жизнь, не выдуманную, сложную, тревожную.

Герои книги "Тревожные люди" – идиоты. Такое определение им даёт сам автор. Да, некоторые поступки и слова, правда, сплошной идиотизм, который вызывает жутчайший смех. Но смех этот сквозь слезы. Потому что за словами и поступками героев кроется:

–Любовь и забота;

– страх за себя и особенно за близких;

– ужас всего ранее пережитого;

–боль душевная и физическая;

– потери (себя, родных или перспективных возможностей).

Бакман честно говорит о том, что трудно быть взрослым и брать на себя море ответственности.

"Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения".

Он…

SlavaBurlac

18 февраля 2024 г. 18:08

5 Тревожный = идиот ?

Бекман - мастер пера и проводник современной мысли. Скандинавская мораль и менталитет, со временем, меняются незначительно и почти не отличаются от других культур и традиций. Человек - фантастическое существо, само себе создающее проблемы, от которых потом страдает.
Как итог тревожный человек это не что иное как  идиот :)

16 февраля 2024 г. 02:19

4 Люди разучились общаться

Книга послабее, чем незабвенный "Уве", но тоже достойна прочтения. Для меня это книга об одиночестве и о том, что современные люди разучились общаться. Жизнь сводит абсолютно разных людей с разными проблемами вместе на захвате заложников. Поскольку делать им нечего, они начинают разговаривать, и постепенно нерешаемые в одиночестве проблемы начинают решаться. Конечно, это сладкая сказка на ночь, но часто в жизни случайный незнакомый попутчик может легко и просто решить вопрос, над которым ты уже даже не бьёшься, отчаявшись его разрулить. У меня несколько раз так было. В электричке хорошего целителя подсказали, в интернете общими усилиями пристроили кошку, которую избивала уборщица... Просто надо не стесняться разговаривать с людьми, рассказывать о своих проблемах, и обязательно найдётся…