12 апреля 2024 г. 11:00

3 Перетревожились

Показ выставленной на продажу квартиры обычно не угрожает ничьей жизни, но этот закончился захватом заложников. Удирающий от полиции после провалившейся попытки ограбления банка грабитель-неудачник забегает в соседний дом, видит открытую дверь одной из квартир – и захватывает восемь заложников, в числе которых храбрая восьмидесятилетняя старушка, ИКЕА-зависимая супружеская пара, беременная женщина, желающий свести счеты с жизнью мультимиллионер и... чертов кролик. Дом окружен полицией и прессой, бежать невозможно. Грабитель отпускает заложников. Но когда полиция врывается в квартиру, обнаруживается, что сам он бесследно исчез. Рассказы бывших заложников окончательно запутывают полицию. Налицо классическая загадка запертой комнаты: как умудрился сбежать грабитель? Почему все так…

26 марта 2024 г. 15:53

5 Уютное ограбление по-шведски!

И вот наконец-то мои руки дошли до того, что написать своё мнение о книге! Этой истории я ставлю 5/5️Каждая история героев согревала мое сердце, но особенно меня тронула связь между главным героем и Джимом. Поступок Джима мне показался двояким, но показывающим искренность и человечность. Читая эту книгу, я провела массу параллелей со своей жизнью. Кажется, будто Бакман заглядывает в нашу душу и задает нам вопросы на размышление. Он помогает нам по-новому взглянуть на многие жизненные ситуации, даже на самые простые. Перед тем, как читать эту книгу, нужно настроиться на то, чтобы она стала для нас как предновогодний мультик. Иначе мы можем неправильно воспринять все написанное и стать "стокгольмцами" (смешная отсылка к книге!). В книге затрагиваются такие важные темы, как взаимоотношения…

11 апреля 2024 г. 14:05

5 история обо всем на свете, но главным образом об идиотах

«Тревожные люди» Фредерика Бакмана – это история, которая одновременно смешит и трогает до глубины души. автор мастерски рисует портреты своих героев, раскрывая их недостатки и достоинства, их страхи и надежды.

сюжет книги нетривиален: во время неудавшегося ограбления банка в заложниках оказываются несколько человек, совершенно разных по своему социальному статусу и жизненному опыту.
Бакман не делит своих героев на «хороших» и «плохих». он показывает, что у каждого из них есть своя правда, свои мотивы и своя боль.
«Тревожные люди» - это книга о людях, которые страдают, но не теряют надежды. это книга о важности человеческих отношений, о сострадании и прощении.
Бакман напоминает нам, что все мы неидеальны, но это не делает нас плохими людьми.
«Тревожные люди» - это актуальная книга в…

27 января 2024 г. 20:17

Яркий образец современной литературы - юмористический винегрет. Все проблемы нынешнего времени (Интернет, кредиты, одиночество, разобщённость общества, нетрадиционные браки) затронуты, но всё так поверхностно, так шутя, что совершенно не оставляет ничего после прочтения.
Герои - яркие, узнаваемые, но карикатурные. Хотя они максимально приближены к нам обычным, сопереживать им сложно, потому что и сама ситуация с захватом заложников и реакции этих заложников, полицейских и грабителя доведены до крайней степени "идиотизма".
Смешно, с большой долей добродушия Бакман показывает нам наши недостатки.
Очень технично связывает между собой всех героев в конце, каждый из заложников не случаен, каждый значим в этой истории.
Заканчивается всё как новогодняя сказка - все счастливы.
Но, если спросить у…

10 марта 2024 г. 16:41

4 Трудно подобрать слова, если всё, что ты хочешь сказать, умещается в одной фразе: "Я вижу, что тебе больно".

Это мое первое знакомство с автором. Сюжет повествует нам о группе людей которые по воли случая стали заложниками при ограблении. И дальше сюжетные линии раскручиваются вокруг героев позволяя отследить причинно-следственные связи их поступков! Книга по началу показалась мне очень неоднозначной,мне было сложно привыкнуть к стилю повествования автора,но в какой то момент я перестала обращать внимание на стиль и полностью погрузилась в текст. При прочтении испытываешь удовольствие от того,как ловко автор стебёт систему, бюрократию и различные абсурдные законы,когда читала сложилось впечатление что это какая то сказка пранк на современное общество! В книге красной нитью идет тема взаимоотношений детей и родителей,взаимоотношений супругов и в целом тема любви к ближнему и самому себе! Книга…

18 марта 2024 г. 14:50

5 Если вы думаете, что книга об ограблении, у меня для вас плохие новости

А с вами происходило такое, что вы задумывались ограбить банк? И вы даже начинали планировать это самое дело, но потом одёргивали себя и жили дальше, как раньше. А вот мужчина из книги не нашёл другого выхода, кроме как взять пистолет, пойти в банк и потребовать денег. Но потом что-то пошло не по плану, он оказался в квартире и взял в заложники всех, кто там находился.

Бакман — тот писатель, который знает, куда копать, чтобы тронуло. Он отлично разбирается в человеческой природе, во всех существующих проблемах, в психологии и делает уклон именно на человека.

Его книга — это сказка, вмещающая в себя трагикомедию, ералаш, правду о тревожных людях. Он раскрывает истину того, что происходит с теми, кто потерялся на жизненном пути и не знает, что делать дальше, и показывает картину в комичном…

21 марта 2024 г. 17:46

Книга о том, как не просто быть человеком. Но быть тревожным шведом в бакмановской вселенной, кажется, всё-таки чуть проще. Вокруг - понимающая и принимающая среда, где человек ценен прежде всего потому, что он есть.

Основные герои: незадачливый грабитель, интеллигентная в своем отчаянии; добросердечные полицейские, ставящие эмоции выше профессиональной этики и напуганные (жизнью, а не ситуацией) заложники, разные по характеру, возрасту и социальному статусу, но одинаковые в своём одиночестве. И вся эта местами весёлая компания за день до нового года собирается вместе - поразмышлять о жизни и сотворить немного чудес друг для друга.

И, в целом, хорошая вышла сказка - лёгкая, динамичная, с неизбежным хэппи эндом. Признаюсь: от Бакмана ждала чего-то более сильного. Но ничего - впереди меня…

11 февраля 2024 г. 16:11

Удивительно и легко Фредерик Бакман пропесочил личность совсеменного человека во всех аспектах. Это было замечательно. Столько разных людей с таким сложными и раздутыми проблемами, что на свои смотришь и думаешь, эх, мне бы их, а мои заберите. Но нет, на этом странном показе квартиры оказалось очень много людей, которые просто перестали общаться, они заползли в свою зону комфорта и не могут высунуть из нее нос даже ради любимого человека. И только внешних фактор заставил их посмотреть на проблемы со всех сторон. Вообще в истории все проблемы слегка гротескны и сюрреалистичны. Но отдохнуть с книгой можно, и посмеяться и подумать.

10 марта 2024 г. 21:51

5 История о не самом удачном ограбление

Начинается эта книга с ограбления. С не удачного ограбления. Но эта история охватывает так много проблем, поднимает так много тем, что не вольно заставляет задуматься о каждой поднятой темы.

Обо всём по порядку. В центре книги 8 заложников и 2 полицейских и один грабитель. По началу кто-то будет вас бесить, а точнее все, но потом вас охватит любовь к каждому персонажу. Почему так много людей пришли на показ квартиры, да к тому же за день до нового года? Не ужели всем им так необходимо жильё. Нет, не всё так просто.

А так же грабитель. Не будем забывать о нём. Точнее, о ней. Что с подвигло её на ограбление, причём на определённую сумму, которую запросто можно взять в кредит? На все эти вопросы автор ответит по ходу истории.

Признаться честно я в восторге от Бакмана. Его книги - это…

20 апреля 2024 г. 20:53

4 читать после 35

Очень неплохо пошла книга. Не находя в себе сил начать сложную книгу, взять эту в самый раз.
История банальная и абсурдная, персонажи неглубокие и однобоко прописаны, ситуация и поведение абсолютно идиотические, но прочесть стоит.
Эта книга про боль, которую люди прячут глубоко внутри и никогда не достают наружу и которая заставляет нас быть невыносимыми по отношению к окружающим;
про любовь, не сопливо-розовую, которую все мы переживали, а про глубокую и зрелую, которая остаётся с нами спустя многие годы, преодолев кризисы и сложности;
про потери и про то, что время на самом деле не так уж и лечит.
Книга про жизнь, каждый найдет отголоски чего-то своего, просто, чтобы их найти, нужен собственный опыт