24 апреля 2024 г. 13:34

Наимилейшая история из последнего мною прочитанного. Практически всю ее можно разобрать по цитатам.

Герои - просто прелесть. "Грабитель", конечно же, из главного героя так себе, но человек он хороший)) Как и заложники. Достойная компания, в которой каждый со своей историей, со своими переживаниями, со своей болью.
Прочтение данной книги - просто отдых для души. Очень жаль, что я не прочитала ее в один из зимних вечеров, в предновогодней суете, когда все куда-то спешат.
Единственный минус для меня - это тяжелое вступление в историю. Но, как только привыкаешь к манере автора, чтение просто течет.
Понятное дело, в жизни такого быть не может. История крайне обсурдна... и смешна. Этим она и цепляет.

8 из 10. Прекрасная комедия со своим смыслом.

23 января 2024 г. 10:27

5 Трагикомедия, роман о любви и иронический детектив одновременно.

5 из 5⭐

Если постараться обобщить, то это роман о том, как каждый выживает в этой жизни.
Как сложно быть взрослым.
Смешная и грустная история, всё как в жизни: где-то серьёзно, где-то глупо, где-то трогательно, где-то ещё и ещё как-то.

Этот роман я читала с телефона и одновременно слушала в исполнении Кирилла Радцига. Правда, увеличила скорость:) Это здорово помогало в восприятии романа, особенно диалогов. С первой же главы было смешно. Затем удивляешься тонким наблюдениям автора, как он умеет облекать в слова то, в чём иной раз сам себе человек не признается. Особенно поразили мысли автора про отношения между родителями и детьми, про то, как человеку сложно быть взрослым. И про то, как все с этим справляются:) Или нет.

Мне понравилось, что Бакман разделил всю историю на коротенькие главы.

25 января 2024 г. 21:29

4.5 “Тревожные люди - это книга обо всём на свете, но главным образом об идиотах”

Книга “Тревожные люди” цепляет необычным стилем толкования истории. Язык автора интересный, забавляющий и современный.

Это история о преступлении, и на протяжении всей книги мы узнаём его подробности и расследуем его вместе с двумя полицейскими. Одна главна дополняет другую таким образом, что вместе они складываются в одну цельную историю как кусочки пазла.

Очень понравилась насыщенность различными действительно важными и мудрыми мыслями, которые заставляют задуматься и даже, возможно, переосмыслить некоторые вещи в своей жизни.

Не менее интересны и сами герои произведения. Здесь целых 10 главных действующих лиц, каждое из которых раскрывается в процессе развития сюжета. Это 10 уникальных и очень интересных личностей со своим драматичным прошлым. И несмотря насколько все они уникальны, они…

16 января 2024 г. 18:00

Жизненная книга. Автор очень здорово подсмотрел, о чем печалится среднестатистический человек в любой стране мира, и в ироничной манере отразил это в книге. Лично я не с первых страниц подружилась с автором и романом. Поначалу меня все просто раздражало (совсем не верилось, что реально возможно когда-либо услышать такие диалоги свидетелей с полицией, какие имели место здесь). Затем книга меня начала забавлять (если вы когда-нибудь смотрели юмористические передачи типа "Аншлаг", то вот такие были ощущения) - все герои выдавали такие злободневные, меткие и оригинальные мысли, от которых хотелось и смеяться и плакать одновременно. А потом книга превратилась в драматическое, душевное, психологическое произведение, где герои начали делиться своими проблемами друг с другом и советами, в…

16 февраля 2024 г. 22:12

5 Когда устал от людей

Первая книга автора, которую я прочла.
настолько мне понравилась, что всю за 4 часа одолела. Очень жизненно. Автор пишет с юмором, но тем не менее смог раскрыть всех персонажей с их
серьёзной стороны. У всех за плечами их непростое прошлое, но зато понятно, почему герои именно такие, понятно их поведение и манера общения с другими.
На самом деле, несмотря на юмор и легкость чтения, это очень грустная книга. Но когда читаешь, понимаешь, что вокруг почти все люди со своей историей, проблемами, заботами. И становишься чуточку снисходительнее по отношению к другим.
Думаю, можно рекомендовать тем, кто разочарован в людях ( мне в том числе ). Ну или когда что-то не ладится и хочется все бросить.

6 февраля 2024 г. 12:44

5 У каждого в душе своё бескрайнее море

Это моё первое знакомство с творчеством Бакмана, но, уверяю, далеко не последнее! Сказать, что я осталась под очень глубоким впечатлением - ничего не сказать. Этот автор стал для меня открытием и любовью с первого взгляда.

Очень понравился стиль автора; то, как легко и интересно Бакман смог соединить всех персонажей, умело переплести судьбы и сюжетные ходы. Каждое слово - в сердце, каждый герой - в душу.

Эта история и правда не о захвате заложников, не о грабителе, и даже не о мосте. Эта история о людях - таких разных, но в чём-то очень похожих.

Фредерик Бакман сумел показать жизнь такой, какова она есть на самом деле - со своими радостями и горестями, взлётами и падениями. Он показал одно очень нелепое, но в то же время безумно интересное приключение. Автор раскрыл абсолютно всех…

Klik

18 октября 2023 г. 06:45

Книга ни о чем и обо всем. И как ни странно, это пространная эпопея мне понравилась - закрученная история о грабителе, заложниках, ограблении, полицейских на самом деле просто история людей с перипетиями их жизни, отношениями с супругами и детьми, немного психологических травм - все в совокупности получилось очень не плохой историей. Читалось легко и отчасти смешно - люди, собравшиеся на показ квартиры с риелтором, становятся заложниками грабителя, до этого неудачно попытавшегося ограбить банк. Но вышел колоссальный прокол - банк работает только с безналичным расчетов и никого не ограбив, но сделав попытку, и напугав всех наличием пистолета, грабитель прячется в недалеко расположенном доме. А там, на самом верхнем этаже как раз и проходит показ квартиры. Таким образом, в одном помещении…

12 февраля 2024 г. 12:35

5 ТОП ГОДА

Когда книга сильно нравится, а так же затрагивает все струны души, мне всегда тяжело собраться и написать о своих впечатлениях,потому что их слишком много.

История начинается с того, что накануне Нового года человек в виду жизненных обстоятельств решает ограбить банк. После неудавшегося ограбления преступник берет в заложники 8 человек, каждый из которых со своими странностями и проблемами, которыми в скором времени они начинают делиться друг с другом.

Насколько же это потрясающе трогательная история я словами передать не могу. Здесь смешно о серьезном, легко о самом главном- о нас, наших чувствах, о жизни. Это очень добрая книга, хотя в под конец я просто уже не могла сдержать слез.

Каждый герой раскрывается слой за слоем, в ком-то можно узнать себя. Мне кажется эта книга может даже…

22 января 2024 г. 16:21

4 Не все идиоты - стокгольмцы, но все стокгольмцы - идиоты

Противоречивые чувства оставила книга. Первую треть прям с трудом читала, хотела бросить: непонятно что, к чему и зачем. Потом появились сексменьшинства. Да, я ханжа. Но уже сюжет начал захватывать. Юмора немного, но это конечно критерий на любителя. Развязка, да и в итоге сам смысл конечно на высоте. Вот теперь думаю: читать или нет «Вторую жизнь Уве»:)

13 января 2024 г. 19:18

1 новогодний флешмоб 2024

Я совершенно не поняла эту книгу. Мне всю историю хотелось убить всех героев методом методичного и медленного лупления лопатой по голове. Помните те самые нелепые сборники анекдотов из начала нулевых ? Вот вся книга именно такая - сборник плохих анекдотов. Героям не сочувствуешь, героев не понимаешь. Концовка книги стала простым "всё у всех хорошо у всех хэппи энд". Читая чужие отзывы про "искромётный юмор", "тонкую сатиру" и "неожиданные сюжетные повороты" ты буквально выстраиваешь перед собой цельную картинку чего-то хорошего и забавного, буквально ждешь того что у тебя будет хороший вечер за книгой в пледе под чаёк, но нет, в итоге тебя раздражает в ней всё и чтение превращается в мучение. Возможно я просто не целевая аудитория книги, но я однозначно не хочу знакомиться с автором…