16 февраля 2024 г. 02:19

4 Люди разучились общаться

Книга послабее, чем незабвенный "Уве", но тоже достойна прочтения. Для меня это книга об одиночестве и о том, что современные люди разучились общаться. Жизнь сводит абсолютно разных людей с разными проблемами вместе на захвате заложников. Поскольку делать им нечего, они начинают разговаривать, и постепенно нерешаемые в одиночестве проблемы начинают решаться.
Конечно, это сладкая сказка на ночь, но часто в жизни случайный незнакомый попутчик может легко и просто решить вопрос, над которым ты уже даже не бьёшься, отчаявшись его разрулить. У меня несколько раз так было. В электричке хорошего целителя подсказали, в интернете общими усилиями пристроили кошку, которую избивала уборщица... Просто надо не стесняться разговаривать с людьми, рассказывать о своих проблемах, и обязательно найдётся тот, кому не так уж сложно их решить.
Ещё удивляет, что у богатеньких шведов проблемы вполне сопоставимы с проблемами россиян. Кредиты, обман со стороны банков, отъём детей у бедных матерей, одиночество пенсионеров. Только у нас народ ещё хоть как-то общается, особенно в регионах. Пенсионеры на лавочках сидят или по выставкам ходят, и брошенную маму с детьми может приютить одинокая подруга или родители.
А как богато живут шведские пенсионеры! Могут лишнюю квартиру купить и ремонт в ней сделать! Нам до такого и за 100 лет не добраться.
Единственное, что мне совсем не нравится в книгах Бакмана - это наличие гомосятины. Либо их в Швеции реально много, либо цензура без этой фигни не пропускает. В любом случае моя душа однополые отношения не приемлет.
Ещё в книге повеселило, что в Швеции не любят стокгольмцев, как у нас москвичей

Благодарю Новогодний флешмоб и IselaGleemaiden за то, что я наконец прочитала то, до чего руки не доходили