26 февраля 2024 г. 22:40

4.5 Спойлер Марсианин на максималках

Внимание! Рецензия содержит информацию о сюжете, которая может быть расценена как спойлеры.

Вот за что я люблю научную фантастику прошлого века, так это за то, что авторы пытались сделать её правдоподобной. Может быть, конечно, какой-нибудь ворчливый ученый и найдет в Посёлке кучу несостыковок, или чего-то, что должно было быть совсем не так. Но лично у меня, как у обычного читателя, не возникало ощущение нелогичности и неправдоподобности происходящего. И я сейчас не говорю про хищные лианы и бегающие грибы - это просто особенности местной флоры, которые как раз вписываются в описанные автором законы мира. Я про то, что люди, даже попав на относительно пригодную для жизни планету, все равно болеют гастритами из-за плохой съедобности местной пищи, болеют простудой из-за местного климата,…

20 марта 2024 г. 12:51

5 Стоит того, чтобы быть прочитанной

Никогда не любила фантастику, но эта история покорила. Понравилось, что поднимаются вопросы морали, при этом нет занудства, сухости изложения. За героями интересно наблюдать, они понятны и близки. Концовка держит внимание, в принципе, как и вся история.

24 января 2024 г. 01:49

4.5 Книга, отлично подходящая для зимы

Это такая смесь фантастики и приключений! Автора я читала в детстве, и рада была сейчас вернуться к этим ощущениям. В этой истории люди выживают в сложных условиях, в неизвестном для них мире. Они смогли не просто остаться живыми, но и продолжить свой род, но всё же хотят вернуться на родину. Для этого им надо пройти через дикий лес и замерзшую землю. И это совсем непросто...

Мне понравились яркие персонажи и моя тезка в качестве главной героини)) А еще описание быта людей, которым приходилось приспосабливаться ко всему. И размышления автора о будущем таких вот отшельников. В конце история так накаляется, что я читала книгу скоростью звука до двух ночи, пока не узнала финал. Было волнительно! Необычно, познавательно, захватывающе!

maheshvari

31 января 2024 г. 04:53

Седьмая часть условного цикла о докторе Павлыше. Но книгу можно читать отдельно. Мне кажется эту историю уже прочитали все, вот и я до нее добралась. Это фантастический роман, о группе ученых, которые потерпели кораблекрушение на дикой планете. И вот уже больше двадцати лет пытаются выжить, воспитывая новое поколение, рожденное здесь. История о смелых и храбрых героях, которые совершают невозможное, чтобы вернуться домой. Здесь прекрасно показана атмосфера поселка, их жизнь, быт, культура. Великолепно прописан дикий мир планеты, с ее неповторимой флорой и фауной. Все герои яркие, каждый со своим характером и мотивами. Но больше всего мне понравилось, как автор показал противостояние поколений. Разные ценности для них. И его философские рассуждения о выживании ценой слияния с природой, но…

18 февраля 2024 г. 11:14

5 Не дружелюбная планета

Семьи с детьми на космическом корабле падают на не известной планете. Планета оказывается не дружелюбной к человеку, хищные лианы, живые деревья, большие и злобные насекомые, не известные виды зверей, чём-то похожие на земных. Нет солнца, тучи, зима длится 400 дней, недолгое лето, дождливые осень и весна. Год протяжённостью около 1000 дней.
Читаю и понимаю, как я благодарна моему времени и моей цивилизованной планете за всё. У нас есть всё.
16 лет назад их было 40 человек, выжило 10 взрослых и 15 детей. Трое из тех детей, что пришли сюда: Дик, Лиз и Олег.
Ирина (40лет), постоянно охает и боится за сына Олега (18 лет) -умный парень. Старый Борис-учит детей всему, что знает.
Сергеев (мастер на все руки), его дочь Марьяна (15 лет) -знает все травы и грибы.
Томас Хинд (40лет), его жена Линда,…

20 января 2024 г. 15:03

5 Самое сильное чувство человека - это надежда.

Для меня Кир Булычев - это автор повестей о девочке с Земли. И все. Не думала, что он писал что-либо другое. «Поселок» - это открытие для меня. Сильное, бьющее по голове и затрагивающие все струны души.

Произведение, которое обязательно должен прочитать каждый человек, особенно подростки. И, как жаль, что я его прочитала только сейчас. Выживание цивилизованных людей на дикой планете, подростковые проблемы и трагедии, взросление героев, сохранение тех капель человечности, что еще остались. И все под одной обложкой. Сложно остаться равнодушным, когда отправляешь на верную гибель детей, чтобы у них был шанс на будущее. Трудно ломать себя, чтобы спасти друзей. Жить каждый день, зная, что в любой момент могут умереть все и при этом жить с надеждой в сердце и верой в человеческие качества и…

9 марта 2024 г. 16:12

Приятно удивлена произведением, потому что в начале не было понятно вообще ничего. Мы встречаем героев где-то ближе к концу их собственных приключений. И только со временем понимаем, что посёлок находится на другой планете, а герои - бывшие разведчики дальнего космоса. Корабль потерпел крушение 16 земных лет назад, новая планета первобытна и очень опасна. Поселенцы пытаются связаться с землёй, когда обнаруживают, что теперь они не единственные люди.

Я определённо буду читать взрослую фантастику Кира Булычёва. Тут не только космическая опера, тут такие же страсти людей: любовь, соперничество, отчаяние. Конечно, для нашего времени эта фантастика немножко наивна. Но я прониклась атмосферой. Похоже на Лема и его Солярис.

Концовка открытая, но всё равно читателю становится понятно, что…

WolfsSeele

28 декабря 2023 г. 02:14

Враждебная планета, крушение корабля, немногочисленные выжившие, которые пытаются передать свои знания о культуре и родной планете, показывая все буквально на пальцах или рисуя на песке. Передать своим детям, которые родились на корабле или уже после крушения, для которых именно эта враждебная планета является домом. Получится ли и есть ли в этом смысл? Учитывая уже некоторую деградацию социума. Отдельно стоит упомянуть флору и фауну планеты. Автор в лице героев использует для именования земные названия, но под привычными названиями скрываются совсем другие существа. Бегающие грибы - мои фавориты. Получились своеобразные робинзоны в космосе, прошедшие проверку временем.

22 февраля 2024 г. 20:47

Ещё один автор, который не был прочтён в юности) восполнение продолжается))
Не люблю фантастику и после этой книги не полюбила.
Но! Мне так понравилась книга! Оторваться от неё было сложно. Переживаешь героям с первой до последней строки, в конце я вообще чуть с ума не сошла от переживаний.
Особенно понравилось, что автор придумал новый мир животных и растений. Живописный и необычный (не взял ныне известных и слегка скорректировал, а реально придумал свой!).
Также герои хороши. Любопытно было читать, как автор отобразил людей, которые воспитывались на Земле и потом вынуждены были приспосабливаться, выживать в диких условиях; и изначально рождённые в диких условиях люди.
В общем, книга классная.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 января 2024 г. 23:29

От "Посёлка" я ожидала "взрослого" Булычёва, но мои ожидания - мои проблемы. Для меня роман стал скорее идеальной подростковой фантастикой - немного наивной, очень эмоциональной, с некоторым надрывом. При этом начало романа очаровательно: когда за знакомыми словами вдруг оказывается что-то неизвестное и опасное. И путешествие к "Полюсу" - это вызов миру и собственным силам, когда риск и оправдан, и при этом пугающ. Вторая же часть, хотя и играет с терпением жителей Посёлка, более кинематографична: вот одни герои, чуть сдвигаем ракурс - и вот вторые. И никто из них не представляет, как близко друг к другу подошли. Так несколько раз - игра в разминувшихся на минуту. Не спорю, я выдохнула радостно на окончании. Но, осмысляя, кажется, что на моих переживаниях, как и на всём Посёлке, сыграно…