NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 января 2024 г. 23:29

Лучшее на Лайвлибе

От "Посёлка" я ожидала "взрослого" Булычёва, но мои ожидания - мои проблемы. Для меня роман стал скорее идеальной подростковой фантастикой - немного наивной, очень эмоциональной, с некоторым надрывом. При этом начало романа очаровательно: когда за знакомыми словами вдруг оказывается что-то неизвестное и опасное. И путешествие к "Полюсу" - это вызов миру и собственным силам, когда риск и оправдан, и при этом пугающ.
Вторая же часть, хотя и играет с терпением жителей Посёлка, более кинематографична: вот одни герои, чуть сдвигаем ракурс - и вот вторые. И никто из них не представляет, как близко друг к другу подошли. Так несколько раз - игра в разминувшихся на минуту. Не спорю, я выдохнула радостно на окончании. Но, осмысляя, кажется, что на моих переживаниях, как и на всём Посёлке, сыграно для раскачивания эмоциональных качелей, а не столько из-за необходимости сюжета.
Но главной ложкой дегтя были Дик и Олег. Как же они бесят со своим подростковым "вы ничего не понимаете!", хотя и очень разным. Это вполне правдоподобные герои, но читать про них лично для меня - страшно бомбяще. Хотя, наверное, поучительно (и это ещё одна причина отнести книгу к подростковым).
Скорее всего, я ещё вернусь к условно "взрослому" Булычёву, хотя пока для меня это автор самого прекрасного детского цикла. И книги про пиратов))

Я сейчас как раз знакомлюсь с данной книгой. Тоже возникает много вопросов к персонажам и ситуациям)) посмотрим какое впечатление в итоге сформируется у меня.

0 18 января