20 апреля 2024 г. 14:02

4 Выживание дикой природы в детях

Питер Пэн, как и Мэри Поппинс, всегда смущали недетскими мотивами и некоторой жестокостью происходящего. Но всё равно нравились в детстве. Может быть, как раз поэтому. У детей нет ещё понимания, что жестоко, а что нет; игра в дочки-матери не менее занимательна и познавательна, чем отрывание лапок и крыльев у насекомых. Именно на этом строится сказка Кенсингтонского сада про превращение новорожденного мальчика в волшебного и уникального Питера Пэна, озорника и друга фей, аутиста и совсем чуть-чуть маньяка.

Даже не знала, что у повести про Питера и Венди существует предыстория. Мне казалось, "потерянные мальчики" существовали в Нетландии всегда, как горы и леса, индейцы и крокодилы. Но, похоже, мальчиков и впрямь теряли, забывали, бросали - и они выбирались на остров грёз и надежд.

Но…

1 июня 2024 г. 15:25

4.5 Хорошая сказочка

История, предшествующая известному произведению о Питере Пэне. Читается легко, быстро, вполне можно прочесть за один вечер с удовольствием. Как и в большинстве сказок, здесь встречаются нелогичные странноватые вещи (для нас, рассудительных взрослых, конечно), но они не портят общего впечатления. В целом - это приятная книга для детей и взрослых (потому что взрослым тоже иногда нужно литературно расслабляться). Советую к прочтению.

книга прочитана в рамках игры #killwish

28 января 2024 г. 11:44

Для меня было интересно столкнуться не со сладкой сказочкой про мальчика, который умел летать и дружил с феями. Такое впечатление у меня осталось после Диснея.

История оказалась гораздо глубже и сложнее. Хотя её герои особо и не прописаны.

Перевод Греневой мне не очень понравился. Повествование показалось рваным. Герои все не очень. Девочка противная. Всё ни о чем. Ну вот только рассказали историю появления Питера, и я теперь знаю)

books_elvira

8 января 2023 г. 07:49

Эта история о маленьком мальчике по имени Питер Пен, который улетел от своей матери спустя некоторое время, после его появления на свет. Или всё-таки это история о птице? Звучит странно, правда? Но это так, эта история о типичном представителе Серединки на Половинку - Ни То Ни Сё.

В книге рассказывается о том, почему Питер Пен не хотел взрослеть, как и когда покинул родительский дом. Рассказывается о его жизни в Кенсингтонском саду, где творится множество удивительных вещей. Общение с эльфами и феями, общение с птицами. Питеру удалось побывать на их балу, а главное познакомиться с замечательной девочкой Мейми, получить от неё в подарок поцелуй и подарить ей напёрсток.

Но эту историю лучше читать самим, что бы ощутить все волшебство Кенсингтонского сада на себе самим.

Несмотря на то, что…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

4 ноября 2022 г. 18:15

Я уже какое-то время назад поняла, что к сожалению выросла из детских книг. Скучно мне их читать, не люблю заигрывания с читателем. Злюсь, раздражаюсь, грызу, но иногда вновь попадаю на детское. "Питер Пэн" как-то прошел мимо меня в детском возрасте, поэтому все впервые. Автор гуляет по Кенсингтонскому саду со своим маленьким сыном и рассказывает ему историю о Питере Пэне, откуда он взялся, как пытался вернуться к маме, как влюбился в девочку; описывает балы фей и эльфов после закрытия Ворот, житие-бытие Питера на Острове. Местами очень грустная, даже горькая сказка о мальчике, которого перестала ждать мама. Несказанно удивил меня такой поворот. Также она о том, что все-таки не стоит заставлять любящих людей тебя жать. Поезд когда-нибудь да уйдет.

25 декабря 2022 г. 22:20

3.5 Не скажу, что сказка детская

Нам рассказывают предысторию мальчика по имени Питер Пэн. То, как он стал собой, волшебным ребёнком. Начинается как детская шалость, но если задуматься о последствиях будет очень грустно. Немного странная, даже мистическая история, которую поймёт не каждый читатель.

•ПИТЕР ПЭН. Ему (по этой книге) вечно одна неделя. Он мальчик лишь наполовину. У него грустная предыстория. Мне он нравится, как личность (но если честно больше по мультику от Дисней). •МЕЙМИ МАННЕРИНГ. Вообще не нравилась. Бесила. Нам так и не объяснили, что с ней происходит ночью.

Не понравилось, что здесь выстраиваются Такие взаимоотношения между Мейми и Питером, я всё же больше люблю Венди (из следующей книги), чем Мейми. Ещё, многих персонажей вообще не раскрыли, кто такой Дэвид?

Вообще, я считаю, эти ОРИГИНАЛЬНЫЕ сказки…

7 марта 2022 г. 00:09

4 Прогулка в садах

Несмотря на то, что "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" написана позже, чем "Питер Пэн и Венди", события этой повести являются приквелом первоначальной истории. Которая мне, кстати, совершенно не понравилась. А вот эту часть я читала уже с интересом, чему, вероятно, способствовало чтение в оригинале. Перевод "Питера Пэна и Венди" делал историю раздражающе наивной, а чтение на английском как-то отвлекало от, прямо скажем, не близкого мне стиля автора. В "Кенсингтонском саду" есть два завораживающих момента: это описание самих садов, а также тема смерти, перенесённая в сказочное пространство. И они связаны между собой. Кенсингтонские сады в описании Джеймса Барри - это не сухие и солнечные, наполненные ароматом цветов и трав сады какой-нибудь Италии. Они, скорее, напоминают о сфере…

25 мая 2022 г. 22:14

Собственно, из-за иллюстраций Артура Рекхема я эту книгу купила, из-за иллюстраций от неё не избавлюсь, хотя она мне не слишком понравилась.

Это пересказ, поэтому, конечно, трудно судить о самой книге. Но мне местами было скучновато. Были моменты, которые тронули, но это не восторг.

Очень классно передано, как пространство вполне реального парка обрастает волшебными уголками и меняет свою географию на фее-магическую. Помню, именно так я и видела окружающий мир в детстве.

Страна фей, их жизнь и обычаи описаны здесь достаточно подробно. Так что для любителей фей это прямо ми-ми-ми. И с феями для меня оказались связаны все забавные моменты в истории.

Очень грустный эпизод про "второй шанс". Действительно грустный.

История про смелую девочку Мейми, которая не побоялась тайком остаться в…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

5 июля 2021 г. 08:33

5 Питер Пэн до мейнстрима

Маленькая повесть Джеймса Мэтью Барри, не очень ловко переделанная из нескольких глав большого романа, укладывается в классическую фэйриану, основы которой заложил еще Великий Бард. Крошки феи и эльфы, живущие по своим сумасбродным, а порой и жестоким законам, дразнят людей бессмертием. Тон рассказчика не обладает какой-либо индивидуальностью и разом походит на всю викторианскую литературу о волшебных существах. Но в разрозненных сюжетных мотивах уже видны контуры истории, принесшей писателю всемирную славу.

Главное очарование истории о мальчике, который несколько недель от роду сбежал из дому, чтобы поселиться среди фей, составляют иллюстрации Артура Рэкхема. Знаменитый мрачноватый колорит и тончайшая детализация мгновенно оживляют сказочную сторону Кенсингтонского сада, где в тугом,…