25 мая 2022 г. 22:14

Собственно, из-за иллюстраций Артура Рекхема я эту книгу купила, из-за иллюстраций от неё не избавлюсь, хотя она мне не слишком понравилась.

Это пересказ, поэтому, конечно, трудно судить о самой книге. Но мне местами было скучновато. Были моменты, которые тронули, но это не восторг.

Очень классно передано, как пространство вполне реального парка обрастает волшебными уголками и меняет свою географию на фее-магическую. Помню, именно так я и видела окружающий мир в детстве.

Страна фей, их жизнь и обычаи описаны здесь достаточно подробно. Так что для любителей фей это прямо ми-ми-ми. И с феями для меня оказались связаны все забавные моменты в истории.

Очень грустный эпизод про "второй шанс". Действительно грустный.

История про смелую девочку Мейми, которая не побоялась тайком остаться в саду после Закрытия, чтобы увидеть Питера Пэна и фей. Мне понравилась. Хотя здесь есть разговоры с Питером про маму, которая чуть что заведёт себе "нового" малыша. Мне кажется, что детей такие рассуждения могут настроить против появления младших братьев и сестёр. :(

В итоге, единственное, что мне было не очень интересно - это история самого Питера. А ведь я его с детства обожаю! И это несмотря на харизматичного ворона Соломона, который опекает малыша в Кенсингтонском саду. Я так и не поняла: почему Питер в саду, а не в Нетландии! :)

4/5 полбалла добавила за иллюстрации.