books_elvira

8 января 2023 г. 07:49

Эта история о маленьком мальчике по имени Питер Пен, который улетел от своей матери спустя некоторое время, после его появления на свет. Или всё-таки это история о птице? Звучит странно, правда? Но это так, эта история о типичном представителе Серединки на Половинку - Ни То Ни Сё.

В книге рассказывается о том, почему Питер Пен не хотел взрослеть, как и когда покинул родительский дом. Рассказывается о его жизни в Кенсингтонском саду, где творится множество удивительных вещей. Общение с эльфами и феями, общение с птицами. Питеру удалось побывать на их балу, а главное познакомиться с замечательной девочкой Мейми, получить от неё в подарок поцелуй и подарить ей напёрсток.

Но эту историю лучше читать самим, что бы ощутить все волшебство Кенсингтонского сада на себе самим.

Несмотря на то, что это детская история, сюжет книги захватывает меня полностью.
Мне понравилось как автор передал всю атмосферу Кенсингтонского сада - подробные и детальные описания, дополненные очаровательно-мрачными иллюстрациями проводят нас в самые укромные уголки сада, где открываются не только волшебные существа, но и некая таинственность. Это действительно завораживает и перемещает в другую реальность.

На мой взгляд история несёт в себе сокрытый глубокий смысл, есть над чем подумать и задуматься - после этого уже и не скажешь, что книга предназначена для детей и лёгкого чтения. Но почему же?

Если смотреть глубже, то даже сам сад кажется отдельным миром, в котором хватает мрачности, чего-то мистического. Он притягивает детей как магнитом, но почему? Может потому что грань с потусторонним очень хрупка, а дети всё это очень хорошо чувствуют? Также возникает вопрос и о самом Питере Пене, почему он не взрослеет?

Прочитав между строк, можно с уверенностью сказать, что книга наполнена жутковатой атмосферой, напитанная болью и одиночеством.
Эта история ни о чем, но тем не менее о многом.
И уловить всю суть помогает великолепный авторский слог. Каждое слово проникает глубоко в сознание, подталкивая к разгадке этой истории.

Отдельное место в сердце заняли герои. Да, не все они прописаны хорошо и расскрыты полностью, но этого вполне достаточно, что бы проникнуться ими. На мой взгляд, очень хорошо расскрыты феи, о них и о Питере здесь больше всего рассказывается.

Однозначно, я неоднократно буду читать эту историю своему ребенку, только когда немного подрастет, всё же мы немного малы для этой истории, а пока можно познакомить его с "Питером Пеном и Вэнди".