15 мая 2021 г. 18:51

0 Мура

Вначале задумка мне очень понравилась, но после. Вся эта мещанина-чертовщина просто вынесла мозг.

Явный перебор с названием гениталий, сексом и матерными словами.
Ощущение, что автор очень озабоченная личность.

Для себя ничего путного из произведения не подчеркнула.

22 марта 2021 г. 16:45

5 Грязная, но зато платят мало

Это не первая моя история от Мура. И слава Богу (ну или Люминатусу, тут смотря за кого вы), потому что для первой встречи она более чем своеобразна и местами идет не очень легко. Сюжет: Чарли Ашер, вместе с новорожденной дочуркой, видит как смерть забирает душу его жены. Ничего хорошего из этого не выходит. Две адские гончие, зомби из лоскутков разных животных с душами людей и гарпии, живущие в ливнестоке. Произведение явно нацеленное на аудиторию, знающую кто такой Кристофер Мур. А я то, уж поверьте, знаю. На самом деле в персонажей Мура волей неволей веришь, местами влюбляешься: в обаятельного Чарли Ашера, подозрительного Рэя, в молодую и бунтующую Лили, в Мятника Свежа с его любовью к блюзу и суши, к малышке Софи и двум ее адским псам, к Императору и Фуфелу, даже беличий народец,…

16 февраля 2021 г. 10:46

Какое чудесное начало! Теплая, но очень грустная, невероятно интригующая история, приправленная легким юмором... первых страниц 30. Затем, сложилось такое впечатление, что то ли у автора случился экзистенциальный кризис, то ли печатную машинку выкрали враги и оставшиеся страницы дописали именно они - больше я ничем не могу объяснить, как сюжет с отличным потенциалом превратился в бессвязное прыганье от плинтусной пошлости до древней мифологии, при этом без всякого личностного развития героев. Кто-то говорит о тонком психологизме, о сатире, об отборных шутках... Возможно, я читала произведение в каком-то другом издании? Идея - великолепная, но упрощена до недолитературного пюре из лесбиянок, дьяволинь, адских псов, одержимости сексом, отборной матерщины и не реализована от слова "совсем".

Oldie

21 декабря 2020 г. 06:14

5 Что делать, если Смерть — ты? И отказаться нельзя?

Кристофер Мур. Условный подцикл "Фриско", входящий в цикл "Хвойная Бухта". "Грязная работа" ("A Dirty Job. A Novel")

Действие происходит по большей части в современном Сан-Франциско, лишь краем изредка цепляя Хвойную Бухту и некоторых ее обитателей. В подцикл входит упомянутая ранее трилогия "Вампиры: История любви" ("A love Story"), а также роман "Грязная работа" ("A Dirty Job. A Novel"), о котором и пойдет речь. О "вампирской трилогии" мы уже писали, поэтому остановимся на "Грязной работе". Роман, в принципе, самостоятельный, его можно читать отдельно, но в нем действуют некоторые (не главные) герои "вампирской трилогии". Тут они тоже не главные персонажи, но определенную роль играют. Эта же парочка полицейских периодически возникает и в других романах цикла "Хвойная Бухта" — и снова не…

29 декабря 2020 г. 17:29

Чарли Ашер неожиданно становится отцом-одиночкой с новорождённым младенцем на руках – и собирателем душ. Собственно, весь сюжет – это череда свеженьких покойников и поиски главным героем их сосудов души, которые он должен изъять в определённые сроки, иначе случится что-то непоправимое. За ним следят демоницы и только и ждут, когда парень опростоволосится. Параллельно Чарли пытается воспитывать дочь, у которой неожиданно появляются необычные способности и адские псы. В общем, жизнь завертелась.

Поскольку это юмористическая литература, я надеялась на классные шутки. И они были, но было много и довольно посредственных, на мой взгляд. Да и Чарли – так себе герой. Души он собирает просто от безысходности, сам инициативы не проявляет. Ему вообще неинтересно копаться в истории своей новой сферы…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 октября 2020 г. 18:41

1 Это провал

Что-то пошло не так у меня с этой книжкой. Наверняка всему виной умопомрачительная обложка, которая всё звала меня и обещала наградить преприятными часами чтения. Слава всем богам, я не стала сразу покупать вторую, иначе та висела бы камнем на шее. А я такое не люблю.

Главный герой, Чарли Ашер, бета-самец, как он сам себя называет, в какой-то момент получает смачный пинок под зад от жизни. Жена умирает, а на руках остаётся новорождённая дочь. Достаточно тривиально, если бы не тот факт, что Чарли теперь собирает человеческие души. Сначала неохотно, а потом - немного более ответственно. Тем временем дочурка взрослеет и обзаводится парочкой церберов. По сути это всё. Весь сюжет. Ну, ещё есть несколько злобных демонов, вставляющих герою палки в колёса и пытающихся (ой, даладно) захватить Мир.

В…

25 декабря 2020 г. 15:03

4 Это лучше, чем модные сериалы ))

Галину Юзефович спросили, что можно почитать в юмористическом жанре помимо Джерома К. Джерома и т.п.? Вопрос как раз актуальный для меня самого - хочется чем-то разбавить невыносимую легкость бытия в конце непростого 2020-го года. Но, что не так уж удивительно, в последнее время с этим достаточно сложно. Тем не менее прозвучало имя Christopher Moore, новеллы которого сразу же нашлись в ближайшей библиотеке ;-) Уже с самого начала, когда главный герой декларируется, как "Бета-самец", это уже весело! Дальше - больше. Его манера, поступки, рефлексии на происходящие события - все это воспринимается, как игра хорошего актера в комической роли - для него самого все как раз трагично. Другие действующие лица только дополняют общую картину. Сам сюжет весьма готический и фантазийный, но это не…

21 ноября 2020 г. 09:44

5 Святый свинговый Боже в горошек

Книгу читаю в два прохода: сначала - посмотреть, куда сюжет ушел (интересно - не оторваться), потом - перечитывая особенно понравившиеся места и обороты. Да и просто язык этой книги пощупать - отдельное удовольствие. Безграничная благодарность и восхищение работой переводчика, живой и самобытный текст - большая радость. Пока зачитывала избранное вслух, завербовала еще любителя Мура: муж взялся читать, он любит сюжет сродни Гейману и ценитель оборотов, которые в жизнь забрать хочется.

14 июня 2020 г. 11:06

5 Здравствуйте! Меня зовут Виктор и я бета-самец

Здравствуйте! Меня зовут Виктор и я бета-самец. (редкие и невнятные аплодисменты)

- Мы приветствуем тебя в нашей группе поддержки и очень рады, что ты нашел в себе силы прийти сюда! Это очень мужественный поступок, тем более все мы знаем, что бета-самцы и мужество несовместимы. Расскажите нам, когда вы узнали, что являетесь бета-самцом?

- Да, я и не знал, простите, пока не прочитал “Грязную работу” Кристофера Мура, еще раз извините.

-Прекрасно вас понимаем, эта книга стала практически настольной для всех бета-самцов! Чем же она вас так зацепила?

- Ну вот там главный герой, Чарли, он очень похож на меня. Он невольно становится торговцем смертью, ну не крушит всех направо и налево, а занимается тем, что забирает человеческие души, когда люди умирают. Вот он попадает в сложную ситуацию,…

28 октября 2020 г. 15:01

Классная книга: есть над чем посмеяться, есть о чём подумать. С удовольствием прочту продолжение.