29 декабря 2020 г. 17:29

Чарли Ашер неожиданно становится отцом-одиночкой с новорождённым младенцем на руках – и собирателем душ. Собственно, весь сюжет – это череда свеженьких покойников и поиски главным героем их сосудов души, которые он должен изъять в определённые сроки, иначе случится что-то непоправимое. За ним следят демоницы и только и ждут, когда парень опростоволосится. Параллельно Чарли пытается воспитывать дочь, у которой неожиданно появляются необычные способности и адские псы. В общем, жизнь завертелась.

Поскольку это юмористическая литература, я надеялась на классные шутки. И они были, но было много и довольно посредственных, на мой взгляд. Да и Чарли – так себе герой. Души он собирает просто от безысходности, сам инициативы не проявляет. Ему вообще неинтересно копаться в истории своей новой сферы деятельности. А поскольку Чарли не чешется, то и читатель остаётся в неведении. Возможно, это обусловлено тем, что он бета-самец (антоним альфа-самца; автор даёт довольно забавное определение). В связи с чем и сюжет развивается как-то вяло, хотя охватывает целых пять лет.

В общем, порой это было смешно и интересно, порой – уныло и пресно, и я ловила себя на мысли, зачем вообще читаю эту чушь.

Но спустя несколько дней после её завершения, вспоминаю книгу с теплотой – те самые удачные шутки и общую атмосферу. И иногда мне хочется в неё вернуться. Посему это точно не последняя история Мура в моём читательском багаже.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».