fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 октября 2020 г. 18:41

1 Это провал

Что-то пошло не так у меня с этой книжкой. Наверняка всему виной умопомрачительная обложка, которая всё звала меня и обещала наградить преприятными часами чтения. Слава всем богам, я не стала сразу покупать вторую, иначе та висела бы камнем на шее. А я такое не люблю.

Главный герой, Чарли Ашер, бета-самец, как он сам себя называет, в какой-то момент получает смачный пинок под зад от жизни. Жена умирает, а на руках остаётся новорождённая дочь. Достаточно тривиально, если бы не тот факт, что Чарли теперь собирает человеческие души. Сначала неохотно, а потом - немного более ответственно. Тем временем дочурка взрослеет и обзаводится парочкой церберов. По сути это всё. Весь сюжет. Ну, ещё есть несколько злобных демонов, вставляющих герою палки в колёса и пытающихся (ой, даладно) захватить Мир.

Вся книга - сплошное нагромождение анекдотов. Персонажи развлекают нас не только неадекватными поступками, но и более-менее сносными комментариями на происходящее. Мур активно цитирует и вкидывает отсылки на всё, от видеоигр до большой литературы. И это иногда даже забавно.

Книга оказалась для меня абсолютно никакой. Я словила что-то вроде кризиса из-за неё. Постоянно крутились в голове мысли: "Я трачу время на эту фигню, а мои полки ломятся от обилия действительно хорошей литературы". Думаю, мне просто не зашёл стиль автора, его "шуточки". Юмор чересчур гротескный и навязчивый. Как слон в посудной лавке. Тут вам и любители-медведей-русские, и кушающие-всё-подряд-китайцы, и разные шуточки про шпилли-вилли, сунь-вынь, тантрические практики и прочая чернушная муть, которая меня только раздражает.

Концовка настолько идиотски-бессвязная, что желание продолжать читать Кристофера Мура дальше вырублено на корню. И вряд ли появится.

На единственно верное мнение не претендую и могу понять читателей, которым заходит подобное... подобный жанр?..

мур грязная работа

Книга прочитана в рамках 69-го тура игры Книжная полка

спасибо! действительно, столько достойных произведений ждут прочтения :)

Собиралась написать рецензию впервые в жизни, вот насколько я оказалась разочарована! Но Вы настолько точно передали мои впечатления, что добавить нечего. Правда, я оценила аж на 2 :) Все-таки первые страниц 30 меня заинтересовали, но на этом - все 👌🏻

Тоже обычно леплю двойки откровенно не понравившимся книгам. Чтобы я поставила единичку, книга должна меня разочаровать до исступления, что умудрилась проделать обсуждаемая нами мазня. Но рецензию вы всё же напишите, этому замечательном месту полезно иметь альтернативные, не стадные мнения

Отличная рецензия. Благодарю.
Про навязчивый юмор сказано очень точно.