Oldie

21 декабря 2020 г. 06:14

5 Что делать, если Смерть — ты? И отказаться нельзя?

Кристофер Мур. Условный подцикл "Фриско", входящий в цикл "Хвойная Бухта". "Грязная работа" ("A Dirty Job. A Novel")

Действие происходит по большей части в современном Сан-Франциско, лишь краем изредка цепляя Хвойную Бухту и некоторых ее обитателей.
В подцикл входит упомянутая ранее трилогия "Вампиры: История любви" ("A love Story"), а также роман "Грязная работа" ("A Dirty Job. A Novel"), о котором и пойдет речь.
О "вампирской трилогии" мы уже писали, поэтому остановимся на "Грязной работе".
Роман, в принципе, самостоятельный, его можно читать отдельно, но в нем действуют некоторые (не главные) герои "вампирской трилогии". Тут они тоже не главные персонажи, но определенную роль играют. Эта же парочка полицейских периодически возникает и в других романах цикла "Хвойная Бухта" — и снова не на главных ролях. А еще тут раскрывается одна небольшая загадка, не раскрытая в "вампирской трилогии". Действие весьма драматично, но, как всегда, обильно сдобрено фирменным Муровским юмором, от которого иногда улыбаешься, а иногда и ржешь в голос. Тем не менее, тематика романа вполне серьезная. Жизнь и смерть. Жизнь после смерти. Воскрешение. Реинкарнация. А что делать, если Смерть — ты? И отказаться нельзя...
Мистика, приключения, драма, психология, нелегкий выбор, семейные отношения и ценности, инфернальные создания, трудная работа Смерти во плоти, как всегда, лихо закрученные сюжет и интрига — и, несмотря на определенную мрачность атмосферы и драматизм — вполне достаточно юмора и позитива.
Всячески рекомендуем!
Кстати, совсем недавно у этой книги вышло продолжение: "Подержанные души". Еще не читали, но прочтем непременно -- и тогда поделимся впечатлениями. Уверены: Мур плохого не напишет! :-)