Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

30 мая 2022 г. 23:50

3.5 Какая мерзопакостная круть! (c)

Игнатий, а ну брысь оттуда! Если тебя ударит током, я твою душу смогу переселить только в корнуэльскую курицу из супермаркета. Она ещё заморожена, и для неё нет штанов

Чарли – забавный параноик c превосходной фантазией, типичный бета-самец Сан-Франциско. Он держит лавку со старьём. Кто-то в ней находит безделушки и вещицы, которые внезапно и необъяснимо западают в душу. Или они и есть душа? Чарли - жнец душ, слуга смерти. Или он и есть смерть?

Пять тысяч лет лошади всех устраивали, как вдруг нам непременно подавай мощёные дороги и автомобили. Не вижу, в чём прикол

Можно подумать, что это очередная сказочка о том, как засеря спас мир и стал великим богом. Но нет. Раз в жизни так свезло, но очень крупно, как на зло - суровая нереальность Мура. Ибо альфа-самец всю жизнь на гребне волны, а…

OksanaPeder

вечный читатель

16 декабря 2021 г. 18:30

Одна из немногих книг, в которых наличие мата почти не повлияло на мое восприятие истории. После предупреждения о мате я ожидала худшего. Но все грубые и матерные выражения отлично вписываются в текст книги. При этом общее впечатление от книги вполне милое и приятное. Чем-то напоминает Терри Праттчета ("Мор - ученик Смерти" особенно), но безусловно намного слабее. При этом книга не становится менее интересной, так как заимствование, если и есть, но очень тонкое и весьма к месту. Повествование довольно сумбурное, местами даже хаотичное. Но в итоге вся эта пестрота идет только на пользу произведения, оно становится не скучными более веселым. Несмотря на мрачность поднимаемых тем - от неожиданной смерти матери новорожденного ребенка до весьма необычных (и весьма неприятных) способностей…

Nekipelova

я мог бы выпить...

21 ноября 2021 г. 03:11

— Да-да, я понимаю, что грань между реальностью и вымыслом у нас в последнее время немножко смазана…

Первое и не последнее знакомство с творчеством Кристофера Мура. Жёстко, язвительно, иронично и по-доброму. Думаете, что это не совместимо? Как бы не так. Мур совместил жестокость реальности с добротой фэнтези, смешал, добавил немного черного юмора, пару капель надежды и пару крупинок веры и, вуаля, получился экзотический сногсшибательный коктейль. Который заставит грызть ногти, мучаться от похмелья, мечтать о новом глотке и желать поделиться с окружающими его забористым вкусом, пока не будет допит. Но после себя не оставит больной головы и плохого настроения.

Хорошая идея и отличное исполнение. Хотелось каждого персонажа разглядеть, запомнить. Одно имя Мятник Свеж навевает всякие разные…

24 января 2022 г. 15:01

4 Белочки в розовых платьях с пайетками

Вдруг понимаешь, что неподконтрольные силы превращают тебя в такое, к чему нет инструкции пользователя (с)

Это было, прямо скажем, очень необычно. Первые сто страниц шли откровенно тяжело. Я никак не могла поймать стиль и темп Мура, потому что в каждой практически строчке  он то тонко насмехался над обществом, в котором все мы живём, то откровенно резал глаза матерными крепкими словечками, что тоже не всегда выгодно смотрится в художественной литературе.

Но потом. Потом что-то случилось, и меня засосало в повествование, как Беличий народец в ливнестоки и канализационные люки (нет, у меня не поехала крыша).

Мир, который создал Кристофер Мур - это какой-то филиал ада на земле. Мир, где под землёй прячутся чудовища, мечтающие заполучить правление всей планетой (пол царства за господство),…

16 марта 2022 г. 23:38

4 Сюжет хорош, но мат лишний!

Книга точно понравится поклонникам «Благих знамений». Та же борьба за мир, но под другим соусом. Сюжет динамичнее чем в озвучений книге и оригинальнее как по мне. Поставил 4 балла только из-за наличия мата, причём в большей части диалогов он притянут за уши. К прочтению в целом рекомендую. Вторая часть уже ждёт :)

Lana_26

28 декабря 2021 г. 18:19

В Каббале человек не обладает Душой с рождения - он должен ее вырастить, или дорасти до неё сам. Понятия "личность" и "душа" не соединены в понятии "человек".
Так вот, в этой книге сюжет построен на этом знании.

Чарли неведомым образом становится как бы "агентом Смерти". Он должен ловить Души умерших и передавать их тем, у кого Души ещё нет (и это не младенцы).

Книги Кристофера Мура яркие и кому-то, возможно, покажутся сумбуром, но для меня это - шик!
Юморок автора не спутаешь ни с чем, а тандем писателя и переводчика просто идеален.

А ещё здесь - дар прикосновения к Смерти, ее восприятие и принятие, умение сказать последнее прощай. Это очень важные темы.
Книга оказалась не такой, как "Практическое демоноводство", где можно хохотать целый день.
Здесь скрыты серьезные темы, поднимаются тяжёлые…

8 октября 2021 г. 11:58

3 Тьма нагличала.

Я даже из дому выйти не могу — боюсь, кто-нибудь замертво падет к моим ногам. Я — Смерть, солнышко. Сейчас тебе, конечно, смешно, но ты никогда не попадешь в приличный детский садик, если папа у тебя укладывает людей поспать в ямку.

Немногие умеют шутить о смерти, по-настоящему красиво. Мне нравятся книги такой тематики, когда Смерть - это личность, что-то живое, и в то же время в книге присутствует юмор. Взять хотя бы, Терри Пратчетта, у которого есть целый цикл книг о Смерти, и это очень интересное, увлекательное чтение. "Грязная работа" - это, как оказалось, немного другое. Первая часть книги, была какой-то "воздушной" что-ли. В ней была некая магия, волшебство, таинственность. Не сказать, что у меня она пошла легко и сразу, надо было вникать в текст. Но все же, было в первой части,…

14 августа 2021 г. 16:49

4 Боженька в тазике плывёт по волнам в унитазике.

Я не хотел использовать общие слова, но подумал и решил, что иногда всё-таки можно.

Местами уморительно смешная, местами пронзительно грустная книга Кристофера Мура заставит вас забыть про время и погрузиться в мир развесёлой хтони, которая лезет из каждой страницы.

В книге много мата и генитального юмора. Но прекратите уже быть ханжами; почему бы и нет?! Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от чтения!)

Один балл всё же пришлось снять за русскую казачку с «медведем на устах». Спасибо, что без водки и балалайки.

И самое главное, если ребёнок при вас скажет слово «киска», не пугайтесь, это заканчивается плохо только в книге.

Приятного чтения!)

Miss_Dragon

28 августа 2021 г. 07:53

4 Только не говори "киса"!

Книга выбрана была для закрытия сложного пункта в книжном вызове, к которому я и так, и сяк, и все никак, наконец решила, что эта книга вполне подойдет под определение черного юмора. Он в ней оооочень прямо черный, на книге стоит рейтинг 18+. Народ там разговаривает матом, занимается сексом и умирают-умирают-умирают, что совсем неудивительно, учитывая специфику главных движущих сюжет сил. Движущие силы: во-первых, это Чарли, свежеиспеченный отец чудесной дочурки и молодой вдовец. Внезапно ему довелось стать неким помощником самой Смерти, а то она сама куда-то запропала, и теперь совершенно обычные люди, такие, как этот Чарли, должны собирать души умерших людей, чтобы... да кто знает, он даже не собирался узнавать, что будет, если он не заберет душу, выданную ему по разнарядке. Но дело…

14 августа 2021 г. 20:54

2.5 может со мной что-то не так?

Очередная расхваленная книга, которая мне не зашла.

Да, начало было многообещающее. Но потом  все превратилось в какой-то низкобюджетный  голивудский фильм. А конец так и вообще прошлый до нельзя.

Сначала писать рецензию было не охота. Но потом поняла, что спустя пару лет могу ничего из этой Книги не вспомнить. Есть уже такой опыт.
Подобных книг я до этого не читала и после вряд ли читать буду. Но ее и правда можно сравнить с голивудским фильмом, что то типа ученик чародея, только в два раза хуже.

Если захотите найти глубокий смысл, то вы его не найдёте, так же как и логику.

на этом у меня всё.