3,8

Als in Wells, einer Kleinstadt in den Südstaaten der USA, während einer schwülen Sommernacht ein Mann tot aufgefunden wird, verdächtigen die Polizisten vor Ort sofort Virgil Tibbs, einen schwarzen…
Цикл: Вирджил Тиббз, книга №1
Издательство: LifeTime Film & Audio

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 22:32

Не ожидал от этой книги многого, но мне внезапно очень понравилось. Не столько детективная составляющая, сколько атмосфера. Изумительно выписан маленький американский городок! Просто невероятный Вирджил - мне импонируют люди такого типажа, невозмутимый профессионал. И в целом персонажи - не "картонки", буквально пару штрихов - и вот уже довольно яркая личность, и это говорит именно о профессионализме писателя. А то бывает длинная книга, главный герой, куча его спутников - и все картонки, а обстановка - декорации какие-то. Здесь всё иначе - книга буквально погружает вас в летнюю жаркую ночь.

Год издания: 2015

Язык: Немецкий

Typ: Gekürzt
Dauer: 5 Stunden 7 Minuten
Gelesen von: Simon Roden

Премия Эдгара Аллана По / Edgar Awards, 1966 / - в номинации "Лучший дебютный роман"

Лауреат: 1966 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший дебют)

Кураторы

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 22:32

5 сентября 2023 г. 11:17

Как детектив зашло не очень, но как проза на тему расизма - замечательно. Атмосфера провинциального городка юга с его закусочными и ремонтными мастерскими - отлично, душная ночь - прекрасно. Само расследование такое себе, нет таких уж прямо: "Вау, ого, вот оно что", все на спокойствии.

Стоит читать ради атмосферы тех лет, темы сегрегации и предрассудков по поводу интеллекта афроамериканцев.

Подборки