3,8

Чернокожий следователь Тиббс оказывается в небольшом южном городке, где незадолго до того совершено убийство известного дирижёра. Расследование дела по просьбе влиятельного бизнесмена поручено Тиббсу, на которого собираются свалить всю вину, если он не найдёт убийцу...
Цикл: Вирджил Тиббз, книга №1

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 22:32

Не ожидал от этой книги многого, но мне внезапно очень понравилось. Не столько детективная составляющая, сколько атмосфера. Изумительно выписан маленький американский городок! Просто невероятный Вирджил - мне импонируют люди такого типажа, невозмутимый профессионал. И в целом персонажи - не "картонки", буквально пару штрихов - и вот уже довольно яркая личность, и это говорит именно о профессионализме писателя. А то бывает длинная книга, главный герой, куча его спутников - и все картонки, а обстановка - декорации какие-то. Здесь всё иначе - книга буквально погружает вас в летнюю жаркую ночь.

Премия Эдгара Аллана По / Edgar Awards, 1966 / - в номинации "Лучший дебютный роман"

Форма: роман

Оригинальное название: In The Heat of the Night

Дата написания: 1965

Первая публикация: 1973

Перевод: Владимир Шацков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1966 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший дебют)

Кураторы

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 22:32

5 сентября 2023 г. 11:17

Как детектив зашло не очень, но как проза на тему расизма - замечательно. Атмосфера провинциального городка юга с его закусочными и ремонтными мастерскими - отлично, душная ночь - прекрасно. Само расследование такое себе, нет таких уж прямо: "Вау, ого, вот оно что", все на спокойствии.

Стоит читать ради атмосферы тех лет, темы сегрегации и предрассудков по поводу интеллекта афроамериканцев.

Подборки

Издания