4,3

Zwei neue Fälle für den britischen Meisterdetektiv. Da ist zum einen der rätselhafte Fall der gestohlenen Prüfungsfragen kurz vor dem Examen. Drei Studenten kommen für die Tat in Frage – doch wer…
Цикл: Библиография Шерлока Холмса
Издательство: WinterZeit AUDIOBOOKS

Anastasia246

3 января 2023 г. 18:25

5 "Странная история с нервным преподавателем, рассеянным слугой и тремя усердными студентами"

Забавно, что именно в январе, когда отмечается Татьянин день и день студенчества, в группе Ситтафорд выпал на совместных чтениях этот рассказ. К сожалению, уведомления сегодня на сайте не приходят, а между тем уже открыто обсуждение этого рассказа в клубе.

Довольно поучительная история о том, что любой бесчестный поступок рано или поздно наказывается, а правда все равно выплывает наружу.

Участие Шерлока Холмса в этом запутанном деле, конечно, оправдано с точки зрения логики и легко объяснимо: кто бы не захотел воспользоваться при случае услугами прославленного сыщика, коль скоро судьба забросила того в университетский городок (А Холмс-то всего-навсего хотел ознакомиться с английскими хартиями в близлежащей библиотеке)? Однако же лично мне в данном случае совершенно непонятна логика автора:…

Die drei Studenten, рассказ

ISBN: 4260507147752

Год издания: 2019

Язык: Немецкий

Erzählt von Tom Jacobs, Till Hagen, Rainer Fritzsche, Manuel Straube, Klaus Lochthove, Brigitte Carlsen, Dirk Hardegen, Bernd Vollbrecht, Andrea Aust
Länge: 37 Min

Anastasia246

3 января 2023 г. 18:25

2 января 2023 г. 21:52

4.5 Не хочется высказывать подозрения, когда нет доказательств.

К Шерлоку Холмсу обращается преподаватель греческого языка  Хилтон Сомс. За день до экзамена, мистер Сомс обнаружил, что кто-то проник в его кабинет и списал экзаменационный текст - отрывок из Фукидида. На кону солидная стипендия Фортескью и знание текста, который надо будет перевести с греческого, значительно бы облегчило задачу одному из экзаменуемых.

Возможность была у троих студентов. Также Холмс обращает внимание на странное поведение слуги мистера Сомса, но мотив его действий не понятен. Исследовав улики,

комок темной замазки или глины, ... какие-то мелкие крошки, похожие на опилки.

а также проведя "антропометрические изыскания", Шерлок находит виновного.

Симпатичный рассказ, который в очередной раз демонстрирует внимание сыщика к мелочам, а также блестящие выстроенную им при…