Anastasia246

3 января 2023 г. 18:25

5 "Странная история с нервным преподавателем, рассеянным слугой и тремя усердными студентами"

Забавно, что именно в январе, когда отмечается Татьянин день и день студенчества, в группе Ситтафорд выпал на совместных чтениях этот рассказ. К сожалению, уведомления сегодня на сайте не приходят, а между тем уже открыто обсуждение этого рассказа в клубе.

Довольно поучительная история о том, что любой бесчестный поступок рано или поздно наказывается, а правда все равно выплывает наружу.

Участие Шерлока Холмса в этом запутанном деле, конечно, оправдано с точки зрения логики и легко объяснимо: кто бы не захотел воспользоваться при случае услугами прославленного сыщика, коль скоро судьба забросила того в университетский городок (А Холмс-то всего-навсего хотел ознакомиться с английскими хартиями в близлежащей библиотеке)? Однако же лично мне в данном случае совершенно непонятна логика автора: ну не масштабов личности Холмса это дело! Холмс - это разгадка мировых заговоров, жестоких и кровавых убийств, похищений, но уж никак не выяснение того, кто получил нечестным путем доступ к экзаменационным тестам! Хотя как знать, конечно...

Да и само расследование в данном случае, на мой субъективный взгляд, вышло каким-то сухим и куцым. Интересная у Конан Дойла была задумка с карандашом. Вот было бы здорово, думала я при чтении этой детективной новеллы, что Холмс, этот поклонник дедуктивного метода, найдя тот самый карандаш (кто читал рассказ, тот помнит), воскликнул: "Вот оно!" Этого, к сожалению, на моих глазах не случилось, а впрочем, у Холмса в рукаве обычно множество карт, а не одна. Так, долгое время не могла взять в толк, отчего это его так заинтересовал рост студентов-возможных злоумышленников, но, как выяснилось, если гениальный сыщик чем-то очень увлечен, то это явно неспроста и точно имеет отношение к делу.

Легкая детективная история поразила меня в результате не своей детективной составляющей, а именно той самой беззаботной студенческой атмосферой, атмосферой экзаменов и учебы. 5/5, слава Богу, хоть никого не убили)

картинка Anastasia246

Ситтафорд

Никогда не читала этой истории. Взяла себе на заметку. Спасибо!

Спасибо, что читаете) О понравившихся книгах приятно рассказывать)

Спасибо за напоминание о клубной встрече!

Не за что) Тем более что и без напоминания многие пришли на обсуждение)

И еще раз, с Новым годом!

Спасибо! И Вас с Новым годом и Рождеством)

... и с Рождеством!