30 июля 2020 г. 20:56

2 Человек умирает не тогда, когда должен, а тогда, когда может.

Книга оказалась для меня...как бы это сказать. Знаете, когда с удовольствием хочешь скушать тянучку-ириску, а когда кусаешь, понимаешь, что она сыпется? Вот. Примерно так.

⠀

История рода Буэндиа, обосновавшихся на пустынной территории и давшие ей название- Макондо. Род, который позволяет сквозь себя увидеть историю Латинской Америки.

⠀

Книга о цикличности жизни, о генах, о воспитании, но каждая из тем буквально высосана из пальца.

Инцест, как говорится, дело семейное. Да и странные женщины рода навевали тоску.

Слог вроде легкий, но таааак тянется. Я еле дочитала. Об одиночестве? Вероятно. Я сама себя ощущала одинокой, пока не закрыла книгу.

⠀

Каждый следующий ребёнок семьи рождается с именем предыдущих, а когда фантазия дала сбой, они и вовсе стали совмещать два- три вместе таким образом, что…

5 января 2021 г. 20:13

Люблю, когда книги помогают открыть что-то новое в себе. Благодаря этому роману, я открыла в себе, что я злой человек. С тех пор, как Маркес, по своей душевной простоте, объявил, что кто-то из этого безумного рода окажется последним, я каждому новому родившемуся герою желала смерти! Но с каждым вновь прибывшим, мой корабль надежды медленно шел ко дну... Новые герои появлялись с завидным постоянством, как будто у автора была установка включать нового персонажа каждые 10-15 страниц. Если она была, то Маркес прекрасно справился с поставленной задачей. Новые герои пребывали как из рога изобилия! Маркес сам, по-моему, в них запутался и начал просто называть их одинаковыми именами. Наверно, все эти герои были не так уж важны. Надо предполагать, что они являлись, своего рода, белым шумом…

3 сентября 2021 г. 00:10

Книга меня вообще не зацепила, тяжело читается

8 января 2022 г. 15:16

2 ох уж этот Маркес

Я не смог дочитать, бросил на половине… надоело бесконечное описание местности и я запутался в семейных именах…с уважением…

20 июля 2023 г. 00:59

5 Понравилось

Интересно, необычно,  местами гениально в обсудности. Несмотря на отсутствие диалогов, читается легко.