27 июня 2023 г. 00:39

4 Все обстоятельства одинаково важны

Книга вызвала очень много эмоций во время прочтения и не всегда они были положительными. Много чего хочется сказать, наверное сначала отмечу, что так как я не историк и не могу судить о подлинности исторической составляющей, то мои мысли скорее как о художественной литературе. Множество мелочей об Англии и ее укромных уголках хорошо дополняют друг друг и помогают погрузиться в эпоху и политическую основу того времени, а загадочное убийство добавляет интриги и интереса происходящему.

Герои были не то чтобы очень яркими, но при этом они все равно запоминающиеся. Метью представляется очень умным и расчётливым персонажем, но при этом мягкий и идеалистический характер придают ему необычную изюминку. Однако к середине произведения я начала сомневаться в его 'детективных' способностях, но об…

8 июня 2023 г. 05:20

2 Душный Горбун лорда Кромвеля

Не помню, когда в последний раз меня так сильно раздражал главный герой книги. Горбун Кромвеля своим нытьем и недальновидностью меня так сильно злил, что я периодически прерывала чтение и унимала негативные эмоции, дабы дочитать в конце концов и убедиться, что убийцу я разгадала сразу. Мэтью из того гнилого типа людишек, которые, имея небольшую власть, не постесняются этой властью воспользоваться в своих личных целях под благовидными намерениями. Отличный пример этому - как он из ревности заставил Марка нырнуть в пруд за уликами. То есть он увидел на дне пруда возможные улики, он значит спокойненько ушел, оставив это на потом, ведь он так сильно устал, болтая с монахами. На минуточку, этот человек приехал расследовать убийство и при первых признаках того, что он нашел важные улики, герой…

VladaDr

10 апреля 2023 г. 18:54

С удовольствием читала роман где-то до 250 страницы, а потом что-то пошло не так)
Содержимое завязкой немного напоминает «Имя Розы», но с более легким текстом.
Мэттью Шардлейк – подчиненный лорда Кромвеля, преуспевающий адвокат, обладающий дефектом внешности – горбом. (В тексте будет очень много переживаний и комплексов адвоката по этому поводу). Его отправляют в монастырь расследовать убийство другого подчиненного Кромвеля, ну и заодно убедить аббата расформировать свои владения.
В плане исторической составляющей, как и в плане детектива я ждала от книги большего. Мэттью не спешит проверить улики, обвиняет всех подряд – не особо впечатляет навыками расследования, слишком наивен для своих 35 лет и богатой практики. Ну да ладно, не всем же быть Шерлоками Холмсами, да и персонаж немного…

23 июня 2023 г. 07:06

4 Расследования в монастыре

В целом, довольно не плохо. Конечно, есть к чему придраться, но если не хочется этого делать, а  просто читать исторический детектив, то прям самое оно.
16 век, лорд Кромвель устраивает реформу церкви. Упразднение монастырей, библия на английском, отказ от святых мощей и все прочее в том же духе.
Горбун Мэтью Шардлейк волею службы отправляется в монастырь, чтобы раскрыть тайну убийства своего коллеги по цеху.
Мы попадаем в жуткое место. Интриги, заговоры,смерти. Алчная монастырская братия, которой не хочется отдавать свой кусок и они явно настроены против.

Конечно, убийство будет раскрыто в конце книги. Для меня неожиданная разгадка,  потому что я не догадались кто убивец.

Слог автора лёгкий, читается быстро. Местами были рассуждения о церкви, боге и прочее, это было для меня уныло. Герои…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

12 марта 2023 г. 18:05

Первое, что хочется отметить это язык произведение. Это настолько вкусно и интересно, что читать просто одно удовольствие. Я долго произведение откладывала скорее всего из-за объема, на самом деле оно читается очень быстро. Сама история нам рассказывает просто детектив, а так же исторический фактор, который так же очень интересен для изучения. Мне в произведение так же понравился, сам Горбун, его мысли порой были чётки и понятны! Знаете, я редко читаю на тему религии, но как по мне. Каждая такая книга, немного завораживает по своему. Хочется продолжить знакомства с этим циклом.

Прочитана
В Уютной кофейне
Осторожно историки спасибо большое за совет LiliWater
Сокровище Агоры
Собери их всех
Белая сова
Книжная страна

23 июня 2023 г. 20:09

4 Загадочное убийство в монастыре

Книга интересна прежде всего описанием исторической эпохи, и тем, кто любит читать про царствование Генриха VIII.
В произведении хорошо передан колорит средневековой Англии, нищета и бесправие простых людей, жадность и бессердечие богатых.

Сейчас, когда для расследования преступлений применяются достижения науки и техники, и то не все преступления раскрываются. Можете представить, как нелегко было вести следствие в XVI веке, когда в арсенале только УМ и НОГИ, (а еще бумажка от покровителя).

Любителям исторических книг и детективов рекомендуется.

21 мая 2023 г. 17:31

В монастыре произошло убийство. Для расследования его обстоятельств приезжает сыщик со своим помощником. Но даже не думайте! Нет! Не смейте! Я знаю, о чем вы подумали! Ничего общего. Разве что слабая детективная линия. Впрочем, там ведь совсем не детектив, а здесь как раз детектив.

Интересный исторический фон несколько компенсирует недостатки романа, коих, надо признать, хватает. Помимо вышеупомянутой слабости детективной составляющей, можно сюда отнести наивность и профессионализм главного героя. Да, предполагается, что это опытный сыщик, которому столь щепетильное дело поручает лично верховный правитель Англии. Только вот опыт не очень помогает ему в этом деле. Увидел возможную улику в болоте. Ладно, может завтра вернусь к ней. А сейчас я сильно устал. И если бы это был единичный…

11 июня 2023 г. 10:17

4.5 "Разумный человек всегда найдет способ заглушить голос сомнения"

Заметил я за собой такую интересную, но отнюдь не хорошую привычку: браться за детективные циклы, но не заканчивать их. Сколько времени я уже читаю, но не припомню ни одной полностью прочитанной серии. Так что цикл о Мэтью Шардлейке, видимо, у меня идёт в копилочку.

Зверски убит в монастыре маленького города Скарнси эмиссар главного правителя Томаса Кромвеля. Кто совершил убийство? Монахи? Контрабандисты? Приверженцы чёрной магии? За дело берётся Мэтью Шардлейк, горбун, один из приближённых Кромвеля.

Перед тем, как браться за эту книгу, у меня не было сильно завышенных ожиданий. Церковная тематика в детективах у меня обычно вызывает скуку, а сам факт, что практически все подозреваемые - монахи, меня в какой-то степени отпугивал. Но этот эффект настороженности прошёл буквально с прочтением…

FlorianHelluva

9 марта 2023 г. 12:10

4.5 Спойлер

Отличный исторический детектив, затрагивающий правление Генриха VIII в Англии.

Я поняла, почему у серии столько поклонников. И хотя у меня не возникло желания бежать сиюсекундно за продолжением истории Мэтью, я не исключаю, что возьмусь за это.

Учитывая, что речь идет об убийстве в монастыре, то невольно вспоминалось Имя розы. Но я бы сказала, что текст полегче, хотя не менее захватывающий.

Шардлейк - подчиненный лорда Кромвеля. Его не слишком любят окружающие, да и он сам не слишком любит себя. Увечье приучило его к мысли, что он не может быть любим, да и в прошлом у него есть грустная история. Но чем больше удерживаешь внимание на нем, тем больше понимаешь, что страхи Мэтью в основном таятся в его голове, а окружающие зачастую совершенно нормально к нему относятся.

И при этом он не…

4 мая 2023 г. 21:06

5 Очень интересный исторический детектив

Захватывающий исторический детектив, действие которого разворачивается в монастыре в Англии, в период правления Генриха VIII (у него ещё 6 жён было, двух из которых он казнил ️). Мне очень понравился понравился и главный герой, и интересная линия расследования преступлений, которая становилась всё более напряжённой по мере чтения. Кроме того, в книге присутствует ряд исторических фактов того времени, о которых также интересно было прочесть. Убийцу я начала подозревать ближе к концу книги, но до конца всей развязки угадать не смогла. Данный детектив рекомендую к прочтению, и сама также продолжу читать эту серию дальше.