К. Дж. Сэнсом - Горбун лорда Кромвеля
Горбун лорда Кромвеля 4,1

1537 год, Англия. Полным ходом идет планомерное уничтожение монастырей, объявленных рассадниками порока и измены. Однако события в монастыре маленького городка Скарнси развиваются отнюдь не по сценарию, написанному главным правителем Томасом Кромвелем. Его эмиссар зверски убит, обезглавленное тело найдено в луже крови неподалеку от оскверненного алтаря. Кто это сделал? Колдуны, приверженцы черной магии? Или контрабандисты? Или сами монахи? Расследовать злодеяние поручено Мэтью Шардлейку, горбуну, чей ум способен распутывать самые сложные преступления. Приехав в монастырь, он обнаруживает, что это убийство — не первое, совершенное в стенах…
Серия: The Big Book
Цикл: Мэтью Шардлейк, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

DarinkaKhartyunova

12 июля 2021 г. 10:49

4 Женщины самим своим существованием соблазняют мужчин. Подобно Еве, сбившей Адама с пути истинного.

Ждала от книги чего-то феерического, восхитительного и занимательного. Но не получила все это в той мере, на которую рассчитывала. Ох уж эти ожидания... Обожаю детективные истории, а когда еще и антураж средневековья присутствует, сказка для мозгов и глаз, ибо все эти картинки ярко всплывают в сознании.

Не могу с уверенностью утверждать, что события, которые описаны автором в книге действительно отражают исторические события того времени. Так как я человек, который не соприкасается с историей Англии, для меня все было достаточно правдоподобно и интересно. Атмосфера передана замечательно. Сразу чувствуется запахи людей и улиц, которым автор уделяет особое внимание. Ведь это была одна из главных проблем европейских стран. Вместе с горбуном ты ходишь по улицам, представляешь дома и…

Горбун лорда Кромвеля — Кристофер Сэнсом , роман
Перевод: Е. Большепалова, Т. Кадачигова

ISBN: 978-5-389-18025-3

Год издания: 2020

Переводчики: Екатерина Большелапова, Татьяна Кадачигова
Тверды переплет, 576 стр.
Формат: 140х210

2003 - номинация CWA New Blood Dagger (John Creasey Memorial Award)
2003 - номинация CWA Historical Dagger (Ellis Peters Historical Dagger)

Кристофер Сэнсом «Горбун лорда Кромвеля»

Лауреат: 2003 г.Flintyxan
Номинант: 2004 г.Премия Уэйвертона (Лучший дебют)
2003 г.Кинжалы (Исторический кинжал)
2003 г.Кинжалы (Кинжал Джона Кризи - Новая кровь)

DarinkaKhartyunova

12 июля 2021 г. 10:49

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

2 июля 2021 г. 16:19

Люблю детективы, загадки и тайны. Люблю средневековье. Но вот с " Горбуном" как-то не сложилось у меня. Виною тому, завышенные ожидания скорее всего. Может виною тому довольно флегматичный чтец ( я слушала аудиовариант) или то , что повествование вплось от первого лица . Или что местами все описано подробно, а местами как- то не правдоподобно и скомканно. Хотя развязка довольно интересная и убийцу угадать трудно ;)

За совет спасибо DelanocheConcurring