Starry_Sky

31 июля 2010 г. 23:56

Вот это П-Р-Е-О-Т-Л-И-Ч-Н-Е-Й-Ш-А-Я вещь!

Я привыкла, что в серии "Книга-загадка, книга-бестселлер" выпускают неплохое развлекательное чтиво, поэтому для меня было приятным сюрпризом, что эта книга на поверку оказалась добротным историко-детективным романом. Написанная автором-историком по образованию, книга показывает картину жизни средневековой Англии в эпоху Реформации. А мне всегда интересно читать художественную литературу в исторической оправе, в то время как документальные книги кажутся мне скучноватыми. Поэтому это произведение приятно порадовало. Особенно же здорово, что это только первая часть из серии о приключениях Шардлейка.

Итак, Мэтью Шардлейк – эмиссар лорда Кромвеля, главного соратника и приспешника короля Генриха VIII. Вместе со своим помощником Марком Поэром он…

1 августа 2010 г. 02:08

Хуже книги не читала никогда. Много неоправданной пошлости, просчитываемые ходы в сюжете. Написано грубо и неинтересно. 2 из 10.

nomad1810

11 марта 2009 г. 20:50

невозможно оторваться!

Doriana12

21 апреля 2024 г. 14:33

В каких-то моментах, конечно, затянуто, хотя наверняка есть читатели, которым будут интересны философско-исторические подробности. Но раз сам Шон Бин решил сняться в экранизации этого романа, то это точно достойное чтиво.

13 марта 2022 г. 19:28

5 Детектив эпохи Генриха VIII

К. Дж. Сэнсом «Горбун лорда Кромвеля» #книжныйвызов2020 25/42

Исторический детектив, действие которого происходит в 1537 году, когда Томас Кромвель в угоду Генриху VIII, с особым рвением утверждает новую религию на территории Англии, уничтожая монастыри. В одном из таких монастыре убит его посланник и для расследования этого дела в Скарнси направляется спецагент, горбун Шардлейк. Новый посланник выделяется не только своим физическим недостатком, но и логическим умом, а главное трезвым и критическим отношением и к происходящему, и к самому себе. Признавать ошибки - большой талант, особенно для госчиновника.

Начиная читать этот роман, не могла отделаться от параллелей с «Именем розы». Кажется, автор намеренно крупными мазками нанёс основные линии романа У. Эко, а потом всю картину раскрасил…