Starry_Sky

31 июля 2010 г. 23:56

Вот это П-Р-Е-О-Т-Л-И-Ч-Н-Е-Й-Ш-А-Я вещь!

Я привыкла, что в серии "Книга-загадка, книга-бестселлер" выпускают неплохое развлекательное чтиво, поэтому для меня было приятным сюрпризом, что эта книга на поверку оказалась добротным историко-детективным романом. Написанная автором-историком по образованию, книга показывает картину жизни средневековой Англии в эпоху Реформации. А мне всегда интересно читать художественную литературу в исторической оправе, в то время как документальные книги кажутся мне скучноватыми. Поэтому это произведение приятно порадовало. Особенно же здорово, что это только первая часть из серии о приключениях Шардлейка.

Итак, Мэтью Шардлейк – эмиссар лорда Кромвеля, главного соратника и приспешника короля Генриха VIII. Вместе со своим помощником Марком Поэром он отправляется в отдаленный монастырь расследовать совершенное там убийство. По ходу повествования обнаруживается несколько действующих независимо друг от друга преступников, которых и предстоит вычислить Мэтью. Честно сказать, детектив это не бог весть какой – одного из злодеев я вычислила довольно быстро, кто второй догадалась интуитивно. Но это не испортило чтение, поскольку мне были интересны и другие сюжетные линии книги.

Помимо детективной составляющей в романе рассказывается о разрушении уклада монастырской жизни и его последствиях. Простым людям, которые оказались между католической и зарождающейся англиканской церковью, тоже уделено внимание – их проблемам, тревогам и чаяниям, до которых, по большому счету, никому нет дела. Вообще, от этой эпохи веет безнадежностью, страхом перед неизвестностью и опасениями за собственную жизнь, хотя всё это характерно для любого периода истории, когда происходили какие-либо радикальные перемены в жизни общества.

В этой книге нет четкого разделения между понятиями добра и зла, ведь граница между ними настолько эфемерна, что подчас не отличишь одно от другого, а иногда они и вовсе могут поменяться местами в наших глазах. Но тут есть люди, которые живут, радуются, дышат, скорбят и которым приходится действовать в предложенных обстоятельствах и каждого из них можно понять - кому-то посочувствовать, над кем-то посмеяться, и где-то даже ужаснуться. Нетривиальная концовка ставит больше вопросов, нежели дает ответы. Очень-очень понравилась "несериальность" романа (not 'to be continued'), т.е. перед нами вполне самостоятельное, цельное и законченное произведение.

В конце приведен небольшой комментарий автора относительно описываемой в романе эпохи, в котором упоминаются несколько работ, посвященных английской Реформации. Было бы интересно с ними ознакомиться, но только что-то они не гугляться и у меня есть подозрение, что их можно найти только в бумажном варианте, да и то не у нас. С другой стороны, главное – задаться целью :)

Итого, 9/10 – отлично.

Заметка на полях: эту книгу я читала параллельно с "Именем розы" Умберто Эко. В обеих книгах местом действия является монастырь – это единственное, в чем они похожи, но все же в голове иногда возникала легкая путаница ;)