29 марта 2022 г. 22:25

5 Великая комедия с жизненным смыслом

Горе от ума никогда не было слишком разрекламированым произведением. Да оно известно, да знаменито. Я не была уверена в своём выборе, беря книгу в руки. Но сейчас я могу с уверенностью сказать, что это шикарно!
Мое внимание привлекли 2 персонажа. Чацкий и Молчалин. Они совершенно разные. Чацкий человек со своим мнением, увереный в себе, с хорошим чувством юмора, с душой, без чинопочитания в своём поведение. Молчание же наоборот. Он неуверенный, хитрый, алчный. Пытается всех обмануть, пристроится по лучше. Для меня оба героя стали очень жизненными в ситуациях, в которых я бывала.
Хитрость Молчаниеа наверняка встречалась каждому, также как и уверенность в своём мнение Чацкого. Это очень важно, пропускать книгу через призму своей жизни.

P.S. Я как девушка вам скажу, Чацкий это краш️‍ такого…

14 февраля 2022 г. 22:40

«Горе от ума» – это уникальное произведение, где писатель смог себя проявить как индивидуальность. Тут он рушил представления о классической комедии и писал, так как считал нужным, никого не слушая. Не смотря на то, что после выхода комедии она собрала много критики, это произведение одно из самых удачных среди тех, которые создавались в девятнадцатом веке. В «Горе от ума» сталкиваются два поколения, и Грибоедов правдиво описывает то, как жили люди разных времён. Он подбирает слова, которые могут правильно описать состояние героев и самого автора. На этой комедии можно проследить, как мир переходит от классицизма к реализму. Фразы, которые произносили Грибоедовские герои, нашли применение и в современном мире. Об этом ещё говорил Пушкин после прочтения комедии, и правду они давно стали…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

14 января 2022 г. 12:46

5 Повод перечитать

Всегда всем говорю, что классику нужно обязательно перечитывать после окончания школы/института, чтобы со свежей головой снова приобщиться к великому. Забудьте об ужасных сочинениях, докладах, рефератах, и постарайтесь по-новому взглянуть на "Горе" с высоты прожитых лет и накопленного опыта, и только потом составьте свое мнение об этом произведении. Так для меня произошло и с Грибоедовым. Скучная по мнению многих классика заиграла новыми красками исключительно после окончания института.

28 декабря 2021 г. 10:59

5 Горе от ума - ничто не меняется в этом мире.

В школе это произведение прошло мимо меня как, впрочем, и вся классика. Я считаю, что эти книги нужно читать уже в более зрелом возрасте, а совсем не в 9 классе. Поэтому именно сейчас я с энтузиазмом навёрстываю упущенное.

"Горе от ума" - гениальное произведение, яркое и нестареющее. Читать его нелегко. Всё-таки это не Пушкин и не Лермонтов. И, кроме того, в тексте много архаизмов. Но удовольствие от прочтения вы, несомненно, получите.

Мысль о написании этой пьесы родилась у Грибоедова в далёком 1816 году, а в свет вышла в 1824, но своей актуальности она не потеряла и сегодня. Противостояние двух разных поколений, преклонение перед всем иностранным, полное неприятие всего нового, унижение инакомыслящих людей - всё это существует и в наши дни.

В пьесе много фраз, которые ушли в народ, и мы…

4 марта 2022 г. 13:45

5 Все различие в целях...

Интересное произведение о конфликте поколений, разных взглядов. Книга, действительно, разобрана по цитатам. Большинство читателей ассоциирует себя с главным героем - Чацким, прекрасным представителем своего поколения. Я считаю, что по-своему правы обе стороны. Правда есть и в словах Чацкого, и в словах представителей общества Молчалина. Разница лишь в жизненных целях этих людей и способах их достижения.

Любая книга становится хорошей тогда, когда ее начинают обсуждать и спорить об ее героях. Эта книга - поистине Великая.

16 февраля 2022 г. 22:26

4 Отзыв. "Горе от ума".

Действительно, основную мысль полностью передаёт название. Чацкий, по-моему мнению, был более умён по сравнению с остальными героями, но его принципиальность, гордость и остроязычие неплохо затмевают голову..

София - девушка, жаждущая любви, её легкомыслие её же и губит, а Чацкий - человек умный и принципиальный, что тоже сыграло против его. Такая вот игра контрастов довольно интересная.

Советую к прочтению.

В целом комедия и показывает нам, что определённые качества могут сыграть против нас. Я согласна с этим выводом.

Dove___93

10 ноября 2021 г. 22:21

А.С. Грибоедов "Горе от ума". Комедия.

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Многогранная комедия русского писателя, написавшего всего одно, но такое значимое произведение, талантливого политика, композитора и человека трагичной судьбы А.С. Грибоедова до сих пор актуальна. Опубликована в 1825 году, но не утратившая своей значимости и спустя почти 200 лет!

Невероятно мощная комедия, обличающая пороки общества. Комедия, которая разошлась на крылатые выражения. Комедия, заставляющая смеяться, негодовать и сочувствовать героям.

Я думаю, что нет человека, который не знаком с произведением Грибоедова. Но если вы ещё не читали, советую восполнить пробел!

Здесь прекрасно всё: язык произведения - меткий и звучный, юмор - хлёсткий и живой, сюжет, завязанный на любовном треугольнике и общественном…

17 декабря 2021 г. 01:22

5 Чацкий с неожиданной стороны

Большинство критиков/учителей литературы/худруков театра/актёров расценивают Чацкого исключительно как революционера. Максимум — как попросту оскорблённого Ромео. В этой рецензии я изложу свою, довольно непопулярную точку зрения относительно такого знаменитого персонажа как Александр Андреич Чацкый. Да-да, именно через «Ы», как тоо требуют старые театральные постановки. При прочтении пьесы, а заем просмотра её театрального воплощения, мой взгляд притянула одна особенность Чацкого. Уж не знаю как бы её назвали психологи, но Чацкий, каким бы скептиком не был в отношении Фамусовского общества, но в разговорах с Софьей он проявляет прямо-таки удивительную наивность. Он идеализирует свою пассию, и искренне считает, что она — самая лучшая и конечно же никогда (а тем более всего лишь за…

12 ноября 2021 г. 23:17

1 Не бессмертная, не гениальная и не комедия

"Горе от ума" я прочитал только из-за того, что оно было включено в список летнего чтения. Прочитав, понял, что по собственному желанию я бы точно не продвинулся дальше первого действия.

На примере знаменитого монолога "А судьи кто?" покажу, что именно мне не понравилось в композиции. В первую очередь это не поддающиеся пониманию фразы. Например:

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве, И где не воскресят клиенты-иностранцы Прошедшего житья подлейшие черты.

Допустим, первая часть ещё понятна. Но вот последние две строки... Слова-то вроде знакомые, однако смысл предложения абсолютно неясен. Какие клиенты-иностранцы? Почему они должны "воскресить" какие-то "подлейшие черты"? Ведь исходя из того, что я вынес из уроков…

4 февраля 2022 г. 08:55

Я очень люблю это произведение. А с высоты своих лет, ещё более его понимаю.
И думаю,что можно применить его произведение на каждую эпоху Российской Империи. И всеми любимый и умный, искромётный Чацкий.
Это произведение можно читать и перечитывать постоянно.