17 декабря 2021 г. 01:22

5 Чацкий с неожиданной стороны

Большинство критиков/учителей литературы/худруков театра/актёров расценивают Чацкого исключительно как революционера. Максимум — как попросту оскорблённого Ромео. В этой рецензии я изложу свою, довольно непопулярную точку зрения относительно такого знаменитого персонажа как Александр Андреич Чацкый. Да-да, именно через «Ы», как тоо требуют старые театральные постановки.
При прочтении пьесы, а заем просмотра её театрального воплощения, мой взгляд притянула одна особенность Чацкого. Уж не знаю как бы её назвали психологи, но Чацкий, каким бы скептиком не был в отношении Фамусовского общества, но в разговорах с Софьей он проявляет прямо-таки удивительную наивность. Он идеализирует свою пассию, и искренне считает, что она — самая лучшая и конечно же никогда (а тем более всего лишь за три года) не променяла бы его на какого-то там Молчалина. Чацкий настолько поглощён чувством, что не замечает её недостатков, а также довольно часто подкрепляет этот факт цитатами. «Велите ж мне в огонь: пойду как на обед!» — удивительно ёмко выражает истинные чувства Чацкого. Нет, он не позёр, Софья ему нужна не для того, чтобы потешить самолюбие, к тому же он, молодой и довольно богатый аристократ, мог бы жениться на любой, но ему почему-то далась Софья. Таким образом Чацкий — неисправимый, отчаянный романтик.
О характере Софьи известно слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. Она абсолютно серый персонаж. Нельзя винить её за то, что она «предала» Чацкого. Они даже не встречались. К тому же Софья — девушка не глупая, и возможно смекнула, что жизнь с революционером Чацким может оказаться не для неё, и поэтому выбрала надёжного и практичного Молчалина.
Эта парочка стоит друг друга, хотя обычно принято обвинять Софью. А вообще, единственный нормальный человек там — это Лизанька. Вот правда. Уравновешенная, смышлёная и весёлая служанка, она соответствует давним амплуа, пришедшим из Шейкспировских времён.
Мораль «Горя от ума» — как и многих подобных произведений, зависит от читателя. Точнее от того, кем являются судьи.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!