innuendo689908

17 июля 2021 г. 00:32

3 Спойлер Каупервуд. Жизнь в материальном мире

Размышления о романах "Финансист", "Титан", "Стоик"

Долгое время моё отношение к "Трилогии желания" было двойственным. С одной стороны – любопытно, что там, с другой – объём, малознакомая мне тема финансов и опыт чтения Драйзера меня отпугивали. Когда-то я осилил «Американскую трагедию», и по мере чтения меня ужасно раздражал главный герой (которому вроде бы положено сочувствовать). Занудное морализаторство автора раздражало не меньше. Но в этот раз я всё же решил что для неспешного чтения по вечерам романы Драйзера будут очень кстати. В результате «Финансист» тянулся долго, плавно переходя в «Титана», а «Стоик» улетел за три дня.

Фрэнка Алджернона Каупервуда, главного героя всех романов трилогии, не отнесёшь к положительным персонажам. Особого сочувствия он не вызывает. Но не вызывает и…

4 мая 2021 г. 17:55

4 Не осталось ничего, кроме могилы и воспоминаний

Прощай, ненавистный мне, Фрэнк Алджернон Каупервуд. Мы познакомились с тобой, когда ты был мальчишкой. Я вместе с тобой устраивалась на твою первую работу, вместе с тобой знакомилась с важными людьми, я видела твоих жён и бесконечных любовниц, я проворачивала с тобой финансовые махинации, банкротилась, сидела в тюрьме, я строила с тобой особняки и прокладывала дороги, я любила смотреть с тобой на картины известных художников и бывать в опере, но ни от чего я не получала удовлетворения, нам с тобой всегда хотелось большего. Тебе - молодых девушек, больше денег, лучшего положения в обществе, мне желалось увидеть тебя более человечным.. Мы бежали с тобой за иллюзией счастья всю твою жизнь, не замечая счастья вокруг. Ты пожираешь всё вокруг, идёшь по головам, ведя, как оказалось,…

26 мая 2021 г. 09:54

5 Монументальный американский роман

Последняя книга Трилогии желаний также на высоте, как и предыдущие две. Есть в романах Драйзера высший пилотаж в детализации и продуманности каждой сюжетной линии. А долгое повествование (в три книги) позволяет погрузиться в жизнь героя настолько, будто проживаешь ее в его теле, ну или как минимум, рядом с этим человеком. Сюжет романа строиться вокруг уже немолодого финансиста Фрэнка Каупервуда, который постепенно сдает свои амбициозные позиции в финансовом мире и движется в сторону жизни обычного человека. В третье книге не так много карьеры главного героя, последние годы жизни автор делает упор на взаимоотношения между близкими людьми.

wandaian79

11 февраля 2021 г. 23:34

Я не стала мелочиться и решила начать знакомство с автором сразу с "Трилогии желания".
В данном цикле книг мы узнаем историю жизни Фрэнка Каупервуда. Лично у меня к главному герою сложилось какое-то неоднозначное отношение...
С одной стороны я восхищалась им, его уму, хватке, целеустремленности, стойкости, в его жизни будут и взлеты, и падения... но он всегда будет вставать и будет идти дальше.
С другой стороны, Фрэнк по некоторым параметрам морали, системе ценностей настолько мне далёк... (я бы даже 2 часть "Титан" переименовала бы на "Потаскун") что это меня, конечно, в нем отталкивало и очков в моих глазах ему не прибавляло.
Но... это первая книга, где я не осуждала героя, не навешивала ярлыки... как бы поступила бы если читала книгу в другое время, раньше. Я приняла его... у всех свои…

FunnBlouse

3 июня 2021 г. 12:05

Замечательное продолжение истории Фрэнка Каупервуда и его гениальных финансовых идей. Однако, поставила 4 по двум причинам. Первая, мне показалась, что вторая книга чуть более затянута по сравнению с первой. Вторая, немного разочаровала развитие отношений Фрэнка и Эйлин.... Не буду спойлерить, но некое разочарование в герое присутствует... И гениям ничто земное не чуждо... Всем приятного чтения!

8 мая 2021 г. 04:44

4 Так и должно было быть

Сразу скажу, что не в восторге от прошлых 2х книг, но именно эта наконец расставила все по своим местам, и впервые я даже сочувствовал главному герою. И в принципе книга мне понравилась. В книге сразу чувствуется, что сам Драйзер постарел и это очень сильно отображается и на Френке, аж немного больно было видеть его таким каким он стал в конце, Не буду писать про концовку и чего в итоге добился Каупервуд но в общем и целом, все так как и должно было быть. Единственное "но" - это немного буддизма в конце, будто читаешь книгу каких-то местных монахов. В послесловии концовка, которая была недописана и очень сумбурно автор выкатил свои мысли по поводу всего, что происходило но и то не все успел сказать. Уверен, было б у Драйзера еще время то дописал бы поболее.

5 ноября 2020 г. 16:09

У МЕНЯ РОМАН
С ДРАЙЗЕРОМ
Дочитала я Трилогию Желания и нахожусь немного в шоке.
Во-первых, потому что все закончилось не так как я хотела.
Во-вторых, Фрэнк Каупервуд снова сумел завоевать моё сердце, и вернуть себе титул "любимый литературный герой", а сам Чарлз Йеркс, прототип с которого и  была написана  эта трилогия, вызвал дикий интерес и бесконечное уважение.
В-третьих, эта книга оказалась последней в творчестве Драйзера, и была издана уже после его смерти. Что не может не навеять грусть.
Книга считается неоконченной, в последней главе напечатаны наброски, черновики, но это совсем не ощущается, потому что все главные события уже произошли. Лично для меня, она идеальна, как и все что он написал.
Если вы не знаете кто такой Чарлз Йеркс, я немного расскажу. Он гениальный американский…

8 февраля 2021 г. 23:00

4.5 Что важнее: цель или путь к цели?

Заголовок этой рецензии - чуть ли не самый важный вопрос в жизни каждого человека. Действительно, что важнее?

Задумывались ли вы хоть раз над тем, что подготовка к путешествию порой приносит больше удовольствия, чем сама поездка? Когда планируешь что-то. Представляешь, что скоро увидишь. А потом - БАЦ! И это всё?)

Процесс - самое увлекательное в жизни. Но процесс без цели - ничто. Поэтому-то на данный вопрос и нельзя ответить сходу) Но - поразмышлять над этим обязательно стоит!

И еще: трудно взяться за "Стоика" после, по моему мнению, неудавшегося "Титана". Но только после прочтения последней книги из трилогии складывается полная картина личности Фрэнка Каупервуда.

Будь подобен скале: волны беспрестанно разбиваются о нее, она же стоит недвижимо, и вокруг нее стихают взволнованные воды

Марк…

10 декабря 2020 г. 14:51

5 Прощай, Фрэнк Алджэрнон Каупервуд

С уверенностью могу сказать, что с этим героем я прошла огонь, воду и медные трубы. Мы вместе посидели в тюрьме, вместе становились жертвами завистников и их козней, вот только в коллекционировании женских сердец я участия не принимала.

Те упорство и деловитость, с какими Каупервуд работал над своим многомиллионным состоянием, заслужили моё уважение. Я восхищалась его неутомимым стремлением добиться желаемого, поистине он — новый человек, делец, каких свет ещё не видывал. Жаль только, что всё его богатство не пошло на пользу, как он того хотел.

Пожалуй, эта часть понравилась мне тем больше, что в ней Фрэнк более всего человечен. Да, он патологически неверен, но хотя бы честен в этом вопросе. Достоин ли он прощения после всего, что натворил в браке? Видимо, да, раз Эйлин столько раз его…

14 ноября 2020 г. 14:30

3.5 И мечтать не осмеливалась о такой кульминации.

Уже смирилась с преподношением натуры Каупервуда через данную трилогию, с неким вниманием к ней и восхвалением, однако конец поразил. В полной мере раскрыты все мои мысли по поводу изнаночной стороны судьбы крупнейшего финансового воротилы. — Немного возмущалась в повторяющихся моментах "Она уж точно не такая, как все; в ней есть все, что я всегда хотел видеть в своих избранницах." Но ведь каждая из его женщин и правда невероятно индивидуальна. Каупервуд, скорее, коллекционирует представительниц прекрасного пола так же, как и попугаев с Ориноко. —