4 мая 2021 г. 17:55

4 Не осталось ничего, кроме могилы и воспоминаний

Прощай, ненавистный мне, Фрэнк Алджернон Каупервуд. Мы познакомились с тобой, когда ты был мальчишкой. Я вместе с тобой устраивалась на твою первую работу, вместе с тобой знакомилась с важными людьми, я видела твоих жён и бесконечных любовниц, я проворачивала с тобой финансовые махинации, банкротилась, сидела в тюрьме, я строила с тобой особняки и прокладывала дороги, я любила смотреть с тобой на картины известных художников и бывать в опере, но ни от чего я не получала удовлетворения, нам с тобой всегда хотелось большего. Тебе - молодых девушек, больше денег, лучшего положения в обществе, мне желалось увидеть тебя более человечным.. Мы бежали с тобой за иллюзией счастья всю твою жизнь, не замечая счастья вокруг. Ты пожираешь всё вокруг, идёшь по головам, ведя, как оказалось, безрезультатную кипучую деятельность.

спойлер
Я видела твою болезнь, Фрэнк, видела проблески сожаления, наблюдала твою смерть. Что ты оставил после себя? Изувеченные женские сердца, могилу и воспоминания.

Я рада, что пришло время прощаться.
Я ненавижу тебя, Фрэнк Алджернон Каупервуд, но почему-то в то же время люблю.
P.S. В очередной раз Теодор Драйзер доставляет спектр различных эмоций. Учения индуса о брахме в финале книге о финансисте очень неожиданно вплетено и удивительно сочетаемо. И несомненно жаль, что автор, как и главный герой трилогии желания, не успел завершить все задуманное (последнюю главу книги "Стоик" собрали из черновиков).