wandaian79

11 февраля 2021 г. 23:34

Я не стала мелочиться и решила начать знакомство с автором сразу с "Трилогии желания".
В данном цикле книг мы узнаем историю жизни Фрэнка Каупервуда. Лично у меня к главному герою сложилось какое-то неоднозначное отношение...
С одной стороны я восхищалась им, его уму, хватке, целеустремленности, стойкости, в его жизни будут и взлеты, и падения... но он всегда будет вставать и будет идти дальше.
С другой стороны, Фрэнк по некоторым параметрам морали, системе ценностей настолько мне далёк... (я бы даже 2 часть "Титан" переименовала бы на "Потаскун") что это меня, конечно, в нем отталкивало и очков в моих глазах ему не прибавляло.
Но... это первая книга, где я не осуждала героя, не навешивала ярлыки... как бы поступила бы если читала книгу в другое время, раньше. Я приняла его... у всех свои стандарты и нормы, воспитание и жизненные обстоятельства. (Сама была удивлена, что спокойно всё приняла... ведь я не отличаюсь терпимостью в этих вопросах.)

Я прочитала цикл ещё прошлой весной (я очень оперативно пишу отзывы), какие-то детали уже забылись, но я помню сколько было ЭМОЦИЙ.
Всё хотелось обсуждать, разбирать, смаковать... благо я читала в совместных чтениях. Я обожаю книги, который вызывают такой спектр эмоций. Поэтому Теодор Драйзер меня очень впечатлил, несмотря на то что он очень все детально прописывает и описывает (отсюда и большой объем), но читалась всё интересно и увлекательно.
Прошел почти год после прочтения, а я мысленно к книге периодически возвращаюсь, а сколько я всего возможно не увидела, сколько всего можно обдумать... ведь в 3-ей книге такой интересный финал.

Всё как обычно сумбурно... но вот так выходит с книгами, которые очень понравились. Кстати, кроме главного героя, есть еще интересные герои и героини, так что читайте.