22 ноября 2023 г. 14:47

5 "Посмотрите на дерево вон там, за оградой. Ему не хватает солнца, воду пьёт оно только в дождь, почва под ним скудная. Но оно сильное, потому что сильным его делает тяжёлая борьба за жизнь".

Есть такие книги, которые хочется перечитывать снова и снова, погружаться в их атмосферу и сюжет, наслаждаться авторским слогом, проживать вместе с героями их непростые ситуации и вдохновляться. Для меня, несомненно, эта книга одна из таких.

Это невероятная история взросления Френси Нолан, детство которой проходит в тяжёлых условиях. Здесь затрагиваются и проблемы бедности, неравенства, сложных взаимоотношений с родителями и сверстниками. Столько раскрывается непростых тем.
Да, история эмоциональная и драматичная, но вместе с тем она очень душевная и уютная.
Эта книга, как мне кажется,  идеально подойдёт для атмосферного рождественского чтения. А так же, если вам хочется что-то в духе "Убить пересмешника" или "Поэтому птица в неволе поёт"- я думаю это именно то!

Рекомендую к прочтению.…

24 ноября 2023 г. 18:52

Одним сентябрьским днём я решила найти для себя "осеннюю книгу". Выбор пал на "Дерево растет в Бруклине" и для меня она стала одной из лучших книг своего жанра.

Прекрасное произведение, полное надежд и света, несмотря на бедственное положение семьи, о которой ведётся рассказ от лица молчаливой и наблюдательной маленькой девочки книголюбке. Действие происходит в 20-30-е года, в Бруклине, на тот момент, беднейшем районе Нью-Йорка.
Постепенно девочка взрослеет и все этапы взросления мы проходим вместе с ней, а автор через неё напоминает нам  о вечных ценностях, о том, как важно воспитывать детей в любви и красоте, даже если в кармане - дырка от бублика, как важно быть человечным, верным себе и, конечно, мечтать.

Особенно меня порадовала отличная концовка, поскольку по закону такого жанра, там…

Introvertka

2 июля 2023 г. 16:09

5 “Это несложно - писать о том, что не знаешь. Писать правду гораздо сложнее - сначала ее нужно пережить”

Я люблю те книги, в которых автор пишет о важных вещах так просто и лаконично, как это делает Бетти Смит - без лишних сантиментов и витиеватых фраз. В таких строках всегда много искренности и честности, что не может не подкупать читателя.

Можно уверенно сказать, что “Дерево растет в Бруклине” написано сердцем - чувствуется, что писательница вложила в свое произведение свой собственный опыт, свои переживания и размышления, чувства и эмоции - всю свою душу.

Может быть именно поэтому книга получилась такой теплой и уютной, несмотря на множество трагичных и печальных моментов, которыми наполнена история главной героини, Фрэнси Нолан.

Свой дебютный роман Бетти Смит сделала очень автобиографичным - Фрэнси, так же как и сама писательница, выросла в одном из бедных районов Бруклина, с детства…

12 ноября 2023 г. 13:13

5 Очень трогательная книга

Я нечасто такие читаю и сначала было тяжеловато, но после трети уже не бросишь — очень интересно какая всё-таки жизнь у героев сложится.

Понравилось, что книга очень реальная, без розовых очков. Показана жизнь бедняков, счастье, горе, любовь, все возможные чувства, какие человек может испытывать. Фрэнси с детства очень хотела изменить свою реальность. Не мириться с тем, что дают, а брать то, чего хочется. Здесь конкретно я про эпизод со школой, но так было и дальше по мере взросления. И у нее получается, потому что не может быть иначе. Ее так воспитали родители, и сформировала сама жизнь.
Мать героини очень жесткая женщина, которая когда-то, выбрав одного конкретного мужчину, взвалила на свои плечи огромную ответственность. На фоне сквозит незаданный вопрос: «Что было бы, если бы я тогда…

13 ноября 2023 г. 01:03

4 Несмотря ни на что новый росток пробьется

"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь, -думала Фрэнсис.- Что найти его трудно, едва ли возможно.  Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идёт дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга, когда ты одинок, а еще- быть рядом с тем, кого любишь. Всё это и есть счастье"

Источник

11 ноября 2023 г. 13:40

4 Книга о взрослении

Мир глазами девочки из бедной семьи - в нём есть и прекрасное, и ужасное. И чем старше становишься - тем сложнее.
Довольно грустная история о важных моментах жизни и взросления.

11 октября 2023 г. 21:37

3.5 Бедность как стимул

Фрэнси - необычная девочка, из простой и бедной семьи, девочка испанских родителей которая родилась в Америке и считает Бруклин - самым лучшим местом. У девочки большая семья, семья с одной стороны очень обычная, но с другой - сильная, сплоченная, семья которая поддерживает друг друга, со своими обидами и невзгодами. Автор рассказывает о ее буднях и праздниках, о трагедиях и счастливых моментах. Дети растут, взрослые стареют и умирают. А Фрэнси, не смотря на препятствия бедности, шаг за шагом осваивает новые вершины. Интересно, подробно. Вот только концовка слишком открытая... Книга просит продолжения о жизни Фрэнси - ее взрослении и уже ее своей семье...

eva-iliushchenko, спасибо за рекомендацию, книга интересная, но мне немного не хватило "развязки" - очень открытый конец

octobrennelll

12 сентября 2023 г. 12:09

По традиции Фрэнси мне следовало бы усесться под раскидистым величавым деревом вместе с книгой, но вместо этого я присела на ступеньках какого-то симпатичного здания с колоннами.

Обложка у книги такая нежная, что ты невольно настраиваешься на милейшее повествование от лица девочки-подростка, но получаешь сдобренную порцию нищеты и безысходности.

Малышка Фрэнсис родилась в бедной семье, где отец - пьяница, которому я бы в 21 веке поставила диагноз «инвалидность к жизни», а мать – женщина, согласившаяся тащить неподъемную ношу на себе, обеспечивать семью, изворачиваться и готовить рацион из черствой буханки хлеба и всячески оберегать своего мужа.

Если Джонни я полюбить не смогла, ибо пристрастие к алкоголю — красный флаг для меня, то к Кэти отношение было двоякое. Я одновременно видела в ней…

19 августа 2023 г. 10:19

4 Спойлер Легкая задумчивость, детские воспоминания и мысли о будущем

Неплохая книга для атмосферы и задумчивого настроения. История взросления Фрэнси Нолан со своими сложностями и радостями. Никакого экшена, неожиданного поворота или новых открытий. Вы просто проживете жизнь одной девочки, периодически вспоминая свое детство и задумываясь о своем будущем.
Спойлер - в конце вас ждет хэппи энд, теперь они будут жить долго, счастливо и беззаботно. Хотя, они уже жили счастливо и ели сыто, но автору, видимо, хотелось добавить эту классическую концовку с "принцем" и светлым будущем в королевстве, где нет половых тряпок и работы по 16 часов.
Рекомендую читать осенью или зимой, когда хочется расслабится в уютной атмосфере)

6 мая 2023 г. 17:43

5 Золотое эхо тамбурина

Неожиданная жемчужинка, которая сначала выпала по игре и долго отлеживалась в више, потому что выглядела совсем "не моей", но таки дождалась "совета от друга" и раскрылась в полную силу. Редко я ставлю десятки, но тут уж решила не мелочиться. Потому что понравилось в общем-то всё - сюжет, герои, их жизненные драмы и комедии, Бруклин, время, стиль, текст, озвучка Ксенией Бржезовской.

Главная героиня - Френси, однако книгу вполне можно назвать семейной хроникой Ноланов, потому что одинаково много внимания уделяется каждому члену, даже не семьи, а рода. Читатель знакомится с родителями Френси, её братом и маленькой сестрёнкой, с бабушками и дедушками со всем сторон, с тётями и дядями. С соседями и знакомыми, которые тоже составляют тесную, почти родственную, группу. Без каждого из них…