Русские писатели об азартных играх (сборник)

11 марта 2024 г. 23:22

Трудно написать хоть сколько-то развернутую рецензию на классику, и уж тем более на Достоевского. Потому что это Достоевский, этим уже все сказано. Кто-то его терпеть не может, кто-то ищет исключительно недостатки в его произведениях и в нем самом. Кто-то жить не может без его произведений, кто-то получает огромное удовольствие от прочтения. Равнодушных к творчеству Федора Михайловича не так много. У меня его творчество всегда вызывает восторг (одни братья Карамазовы чего стоят). И "Игрок" не стал исключением. Интересный факт-Достоевский написал этот роман по контракту с издательством после крупного проигрыша. Так как сроки были сильно ужаты, он воспользовался услугами стенографистки, которая в последствии стала его женой.

Перейдем к роману. Очень сильно ощущается то, что сам Достоевский…

28 апреля 2024 г. 18:22

5 Спойлер О страсти и играх

Роман оказался непредсказуемым для меня, и в этом огромный плюс. Некоторые сюжетные повороты, как с приездом живой бабушки, угадывались, другие же — нет (например, судьба главного героя). Казалось, что он пойдёт на преступление ради Полины (Достоевский же писал!)).

Очень интересно было наблюдать за развитием отношения Алексея и Полины. Такие страсти кипели, что он её удушить был готов) Ещё увлекательнее, когда я узнала, что у Полины был прототип.

Где-то прочитала очень хорошее замечание, что в романе все – игроки. Полина вертела главным героем как хотела, подбивала на азартные игры, унижала, знала, что он её любит, и топталась на нём. Очень рада, что этим болезненные отношениям пришёл конец.

Понравилось, как описана сама игра – рулетка. Не знала до того правил. Подкупало знание того, что…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 января 2024 г. 18:20

Мне очень нравится эта коротенькая повесть Пушкина. Она динамична, легко написана и наполнена мистической атомсферой. Здесь тесно переплетены реальное и мистическое, самые обыденные вещи и таинственные события.

Тема повести - жажда быстрого обогащения. Делайте ваши ставки, господа! Кто больше?Молодой инженер-немец Германн казался наименее похожим на того, кто подвержен азарту. Сдержанный, экономный, ни разу не бравший в руки карт. Но история о трёх картах, которые приносят игроку выигрыш, завладела Германном целиком и полностью.

Впрочем, Пушкин сразу делает нам намеки, что натура Германна вовсе не проста и даже наделяет героя чертами Наполеона.

Реализм повести проявился в описаниях быта и обычаев дворянского общества, в образе самой властолюбивый и капризной графини, в изображении среды…

11 апреля 2024 г. 16:28

5 Шедевр мировой классики!

Не перестаю восхищаться тем, как Достоевский так точно изображает человеческие эмоции и переживания, как он заставляет прочувствовать всё вместе с героем. Концовка романа, безусловно, сделана невероятно, отношение к главному герою в течение всего произведения меняется, а после прочтения остается ощущение потери хорошего друга и бессилия в том, чтобы ему помочь.. После прочтения остается лишь надеяться, что Алексей соберет остатки воли в кулак и сумеет выкарабкаться из этой азартной ямы, что любовь к Полине всё же преодолеет тягу к рулетке; но, к счастью или сожалению, концовка романа указывает скорее на обратное.. Безусловно рекомендую к прочтению каждому!

30 марта 2024 г. 16:03

5 Спойлер Отзыв на «Игрока»

Отзыв на книгу Ф.М.Достоевского «Игрок»

Это моя первая книга у Фёдора Достоевского, и я на самом деле очень приятно удивлена тому, что все поняла и теперь не боюсь книг этого автора, я наоборот хочу ближе познакомиться с его творчеством!

Меня эта книга привлекла тем, что частично является автобиографией: «многолетнее увлечение писателя игрой в рулетку и сложные, мучительные взаимоотношения с А.П.Сусловой.» История создания этого романа в принципе очень интересна.

Немного о сюжете:

Алексей Иванович возвращается из отпуска в семейство Загорских, ведущих праздную жизнь в Германии, в кругу своих приятелей. Местное общество неприятно учителю: окружающие относятся к нему как к прислуге, вдобавок обедневший генерал задерживает жалование. Но молодой человек не может покинуть семью, так как безумно…

8 марта 2024 г. 19:37

Поводом перечитать (точнее, прослушать в прекрасном исполнении Александра Клюквина) послужил поход в оперу. Кроме того, есть почти дословная экранизация повести - "Пиковая дама" (1982, реж. Игорь Масленников). Однозначно, лучше прочитать (прослушать) фильм же абсолютно лишён драмы - банальный пересказ в лицах.

Но вот другую (даже не совсем) экранизацию я бы однозначно порекомендовал перед походом на "Пиковую даму" в оперу: "Дама пик" (2016, реж. Павел Лунгин). Это уже не драма, а настоящий триллер, подобно тому, как "Чёрный лебедь / Black Swan (2010, реж. Даррен Аронофски) - это не киноверсия "Лебединого озера"! Тем не менее, некоторые сцены постановки "Пиковой дамы" в фильме "Дама пик" - отличный трейлер))

Но если говорить об опере, то также необходимо иметь в виду, что опера Чайковского…

1 марта 2024 г. 19:58

5 Спойлер «С какой алчностью смотрю я на игорный стол, по которому разбросаны луидоры, фридрихсдоры и талеры, на столбики золота, когда они от лопатки крупера рассыпаются в горящие, как жар, кучи, или на длинные столбы серебра, лежащие вокруг колеса. Ещё подходя к игорной зале, за две комнаты, только я заслышу дзеньканье пересыпающихся денег,- со мною прочти делаются судороги»

Написать роман за 26 дней или потерять все авторские права.  Вот в каком положении находится автор. Это почти тоже самое, что «жизнь  или смерть на эшафоте» или ставка на рулетке.

В романе «Игрок»  Достоевский показывает и раскрывает сразу три  актуальные темы:
1. Игромания (Лудомания) , азарт.
2. Любовь и страсть до  безумства и ненависти.
3. Мошенничество и обман.

Игромания - одна из самых тяжелых зависимостей, которая даже в современном мире очень сложно лечится.
Федор Михайлович  был заядлый любитель поиграть  в рулетку в течении десяти лет (1861-1871гг.). Он доходил до невменяемого состояния в своем азарте. Очень точно и подробно описал, что чувствует  главный герой романа Алексей и  саму атмосферу казино изнутри.

Отношения Алексея и Полины также автобиографичны.
Ох уж эта Аполинария…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

29 ноября 2023 г. 12:11

5 Игра, как возможность переменить жизнь.

Повесть «Пиковая дама» - одно из самых оригинальных творений А. С. Пушкина. Произведение не велико по объему, но глубоко по смыслу. А вплетение мистической составляющей добавила мрачных красок в палитру повести.

Весь сюжет закручивается вокруг истории нравственного падения молодого немецкого инженера Германна. И вроде ничего не предвещало беды… начинается все с невинного разговора приятелей, в котором один из них (в шутку или всерьез) делится байкой, якобы его бабушка получила от графа Сен-Жермена (кстати очень удивительная личность, думаю на него отдельно написать статью) комбинацию карт. Никто из друзей не воспринимает эту байку всерьез, кроме Германна. С этой минуты он становится одержим идеей выигрыша, жаждой наживы, алчностью и корыстью. С этой минуты начинается падение личности,…

18 марта 2024 г. 19:53

Алексей Иванович - игрок по стилю жизни. Он вечно бросает вызов миру эксцентричными поступками. В любви он требует для себя подвигов, даже самых безумных. Он готов возвращаться за грош сомнительной ласки к Полине, и основное время быть отвергнутым. Уже с этого мы понимаем - азартность Алексея погубит за столом очередной рулетки.

Зависимость от игр знакома Достоевскому и оттого одержимость ими персонажей ощущается особенными нотами. Импульсивность, агрессия, торги с собой - все это часть процесса, в котором либо останавливаешься, либо пропадаешь. И это алгоритм любой одержимости. Оттого мучительно примерять героев на себя и открывать новое «я», прежде незнакомое

Marisa-95

10 февраля 2024 г. 13:33

4 Мистика и безумие в одном флаконе , а точнее книге)

Эта повесть вокруг себя собрала много разных историй. И многие исследователи говорят, что это повесть написана по реальным событиям, в которых отчасти прослеживается и портрет самого Пушкина, который проиграл баснословную сумму в карты.

О времена , о нравы …. У обывателей того времени карты были одно из популярнейших (наравне с балами) времяпрепровождений.

и конечно же было много людей зависимых от этих занятий.( а чем ещё им заниматься холодными вечерами ???) люди становились азартными, проигрывали огромные состояния, а кто-то их выигрывал. Что и приводило к безумию и пополнению психиатрических клиник новыми пациентами.

А.С. очень живописно описывает нравы людей 19в. Мужчины, которые гонялись за состояниями богатых графинь и княгинь ( Германн, так вообще , готов был стать любовником…