Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

29 ноября 2023 г. 12:11

5 Игра, как возможность переменить жизнь.

Повесть «Пиковая дама» - одно из самых оригинальных творений А. С. Пушкина. Произведение не велико по объему, но глубоко по смыслу. А вплетение мистической составляющей добавила мрачных красок в палитру повести.

Весь сюжет закручивается вокруг истории нравственного падения молодого немецкого инженера Германна. И вроде ничего не предвещало беды… начинается все с невинного разговора приятелей, в котором один из них (в шутку или всерьез) делится байкой, якобы его бабушка получила от графа Сен-Жермена (кстати очень удивительная личность, думаю на него отдельно написать статью) комбинацию карт. Никто из друзей не воспринимает эту байку всерьез, кроме Германна. С этой минуты он становится одержим идеей выигрыша, жаждой наживы, алчностью и корыстью. С этой минуты начинается падение личности, через обман, игру чувствами других людей, угрозы и, наконец, всё это приведет к смерти, но на ней сама история не закончится, а получит новый виток.

И здесь автор оставляет для своего читателя загадку. Пушкин вводит элементы мистики, и я хочу сказать, мастерски вводит. Порой мурашки по коже бегали от некоторых событий. Финал загадочной истории оставляет читателю право на выбор: то ли Германн действительно стал жертвой колдовства, то ли помешался на почве нервного перенапряжения.

Мир картёжников был Пушкину хорошо знаком, хотя обыкновенно он играл неудачно и делал крупные долги. «Страсть к игре есть самая сильная из страстей»,-говорил он своему приятелю Алексею Вульфу. Эта страсть едва не разорила его во время игры с известным картёжником Василием Огонь-Догановским: Пушкин проиграл ему огромную сумму -24 800 рублей- и расплачивался несколько лет. Поэтому, наверное, повесть получилась такой реалистичной и подробной на карточные финты.